Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарных операций в розничной торговле (на примере ИП Антипов Е.А) (стр. 14 из 17)

В ИП Антипов Е.А применяется безрегистровый способ учета расчетов с поставщиками. В данном случае расчетные документы сличают с товарными, о чем делается отметка в особой части товарного отчета, то есть указывается дата оплаты. По окончании месяца на основании незакрытых позиций составляют ведомость оприходованных, но неоплаченных товаров. В ведомости указывают поставщика, код торговой единицы, дату и номер товарного документа, стоимость товара и тары, транспортные расходы и сумму к оплате.

В ведомости оприходованных и неоплаченных товаров в следующем месяце делают отметки об оплате товаров.

По данным расчетных документов на поступление товаров, составляют ведомость товаров в пути. Эту ведомость в следующем месяце используют для контроля за поступлением товара. Безрегистровый способ учета расчетов с поставщиками весьма прост и обеспечивает оперативный способ исключает двойную регистрацию операций как по оплате товаров (первый раз - в учетном регистре по счету 51 «Расчетный счет» или 50 «Касса», второй раз - в учетном регистре по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»), так и оприходованию товаров (первый раз - в учетном регистре по счету 41 «Товары», второй - в учетном регистре по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»). Однако он менее нагляден, а при наличии большого числа торговых единиц непосредственное сличение товарных и расчетных документов становится трудоемким.

В процессе деятельности происходит ежедневное движение товаров. Для проверки наличия и состояния товарно-материальных ценностей на складах торгового предприятия проводится инвентаризация товаров и тары. При этом выявляется соответствии фактического наличия товаров и тары на момент инвентаризации их остатков по данным бухгалтерского учета.

Если руководитель организации розничной торговли принял решение о взыскании с виновных лиц недостачи товаров сверх норм по ценам выше учетных, то на разность между взыскиваемой суммой и стоимостью товаров по учетным ценам делается запись:

Дт 73.3 "Расчеты по возмещению материального ущерба"

Кт 98.3 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц и балансовой стоимостью по недостачам ценностей".

В дальнейшем при погашении виновными лицами задолженности по возмещению материального ущерба кредитуется счет 73.3 "Расчеты по возмещению материального ущерба" с дебетом соответствующих счетов 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на сумму погашения долга. При перевозке, хранении и реализации товаров возникают потери, которые делятся на два вида: нормируемые и ненормируемые. К нормируемым потерям относятся естественная убыль товаров, потери от боя товаров в стеклопосуде, завес тары. Ненормируемые потери являются главным образом результатом бесхозяйственности - порчи товаров, недостачи, хищения.

Деление потерь товаров на нормируемые и ненормируемые имеет значение при решении вопроса о том, за чей счет списать ущерб, причиненный организации розничной торговли в результате товарных потерь.

Естественная убыль - это потери товаров, обусловленные изменением их физико-химических свойств (усушка, утруска). На каждый товар в отдельности устанавливают норму убыли. Сумму товарных потерь при перевозках вследствие естественной убыли определяют путем нахождения нормы убыли от стоимости каждого вида товара.

Нормы естественной убыли при хранении и продаже товаров зависят от условий хранения, климатической зоны. Нормы естественной убыли не принимают по товарам, которые принимают и отпускают без взвешивания, которые списаны по актам о порче, бое, а также по штучным товарам. Потери товаров при хранении и продаже вследствие естественной убыли списывают исходя из установленных норм, но не больше суммы недостачи, выявленной при инвентаризации.

Поскольку потери товаров вследствие естественной убыли образуются за весь период между инвентаризациями, то они и должны быть распределены между всеми месяцами данного периода.

Для более равномерного распределения потерь от естественной убыли между всеми месяцами межинвентаризационного периода ежемесячно на издержки обращения списывают плановую сумму этих потерь, то есть начисляют резерв на естественную убыль начисление резерва на списание потерь (ежемесячно) оформляется бухгалтерской записью[24]:

Дт 44 "Издержки обращения"

Кт 98 "Резервы предстоящих расходов и платежей"

В соответствии с правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 08.10.93 г. № 995 до поступления в торговый зал должны быть подготовлены к продаже (освобождены от тары, увязочных материалов). Некоторые товары сразу приходуют за минусом отходов по установленным нормам. Эти отходы списывают или за счет дополнительной скидки поставщика, или за счет торговой организации.

В организациях розничной торговли некоторые товары поступают в таре. Завес тары оформляют специальным актом. Разница между фактической массой тары, определенной после ее высвобождения из-под товара и массой ее по маркировке называют завесом тары

При списании потерь от завеса тары за счет виновного лица но стоимость товаров по учетным ценам производится запись:

Дт 73.3 "Расчеты по возмещению материального ущерба"

Кт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

Предприятия также могут осуществлять реализацию товаров по договору комиссии. Учет реализации товаров по договору комиссии розничной торговле отражается следующими бухгалтерскими записями, представленными в таблице 3.

Таблица 3 - Учет реализации товаров по договору комиссии[25]

Хозяйственная операция Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Поступления в кассу:выручка за реализованные товарыплата за хранение товаров 5050 4699
Списаны товары реализованные, возвращенные, суммы уценки товаров 004
Начислено комитентом за проданные товары (стоимость реализованных товаров по продажным ценам минус комиссионное вознаграждение) 46 76
Выплачены деньги комитентом 76 50, 51
Уплачена комитентом пеня за задержку выплаты денег и поступления товара в торговый зал для продажи 99 50, 51

В предприятии может произойти бой или порча товаров. Такие потери товаров оформляют актом и передают в бухгалтерию, где проверяют правильность его составления, после чего передают на утверждение руководителю организации розничной торговли, который решает, за чей счет списать потери товаров. Такие потери товаров взыскивают с виновных лиц и лишь в исключительных случаях (когда конкретных виновников установить невозможно) потери списывают за счет организации.

В соответствии с Инструкцией о порядке оформления комиссионных операций и ведения бухгалтерского учета в комиссионной торговле непродовольственными товарами, утвержденных Приказом Комитета РФ по торговле от 07.12.94 г. № 99, товары, принятые на комиссию должны учитываться на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию", реализация товаров - на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг); расчеты с комитентами - на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Стоимость товара, принятого на комиссию определяется товароведом предприятия розничной торговли по согласованию с комитентом. На принятый товар составляется комитентская карточка в двух экземплярах, одновременно выписывается товарный ярлык, который прикрепляется к товару.

Платежи в пользу комитента меньше суммы выручки за реализованный товар на величину вознаграждения комиссионера. При реализации товаров по договору комиссии плательщиками налога на добавленную стоимость выступают как комиссионеры, так и комитенты. Облагаемый оборот для исчисления налога на добавленную стоимость у комиссионера определяется по-разному - в зависимости от того, участвует ли комиссионер в расчетах за реализуемые товары.

Если комиссионер в этих расчетах не участвует, то облагаемым оборотом для исчисления налога на добавленную стоимость будет сумма комиссионного вознаграждения. Поэтому на кредите счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" будет отражена сумма комиссионного вознаграждения. Однако, если комиссионер участвует в расчетах за реализуемые товары, то оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, представляет собой стоимость товаров, передаваемых комитентом и реализуемых покупателями исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.

При этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей товаров, суммами налога, указанными комитентом при передаче этих товаров комиссионеру. Сумма налога, подлежащая взносу в бюджет комиссионером, определяется в виде разницы между суммами налога, исчисленными с комиссионного вознаграждения по расчетной ставке 16,67: и суммами налога по материальным ценностям, относимым у комиссионера на издержки обращения. Сумма налога на добавленную стоимость отражается бухгалтерской записью:

Дт 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"

Кт 68 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".