Смекни!
smekni.com

Учет капитала (стр. 4 из 6)

- мукомольные мельницы;

- крупорушки;

- комплексы для переработки семян подсолнечника;

- хлебопекарное оборудование.

Но низкая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий, отсутствие спроса, некачественная дебиторская задолженность привили к острому дефициту оборотных средств, растущим долгам в бюджет, многомесячной задержке зарплаты работникам. Прогноз предсказывал дальнейшее ухудшение по всем показателям.

Просроченная задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами послужила основанием для заявления в арбитражный суд о возбуждении производства по делу о банкротстве ОАО “Искра”. Для восстановления платежеспособности предприятия, т.к. собранием кредиторов было принято такое решение, в отношении ОАО “Искра” 1.04.1998 года была введена процедура внешнего управления, которая в следствии социальной важности предприятия была продлена на 5 лет.

В настоящее время руководство деятельностью предприятия осуществляет внешний управляющий. За последние годы расширилась номенклатура выпускаемых изделий, – появились изделия для предприятий топливно-энергетического комплекса: разъединители РГД, блоки дегазации масла и др., а также товары народного потребления.

Одним из важнейших факторов стабилизации финансового состояния предприятия является показатель выручки от реализации продукции, а также рентабельности продаж.

Таблица 3

Анализ объёмов реализации и рентабельности продаж

Показатели 1999 2000 2001
Объем реализации, тыс. р. Себестоимость продукцииПрибыльРентабельность продаж, % 5520058000-2800-5 685006500035005,1 857007800077009

За последние три года прослеживается тенденция роста объёмов реализованной продукции, что положительно сказывается на финансовом состоянии предприятия. Кроме того стабилизация производства происходит за счет увеличения рентабельности продаж – доли прибыли на 1 рубль реализованной продукции. Изменения рентабельности могли произойти вследствие снижения издержек на производство и реализацию, а также за счет увеличения доли более рентабельной продукции.

На стадии выхода из кризиса огромную роль в принятии адекватных решений играет объективная бухгалтерская информация. Практическая ценность данной информации заключается в том, что она позволяет глубоко анализировать экономические показатели работы, систематически контролировать хозяйственные процессы и явления, делать на их основе нужные выводы и принимать меры по улучшению работы предприятия, его подразделений и служб.

2.2 Состав и структура бухгалтерии ОАО “Искра”

Бухгалтерскую службу на предприятии возглавляет главный бухгалтер. В его обязанности входит: организация своевременного и достоверного учета, формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении, необходимой для контроля за соблюдением действующего законодательства, за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, осуществление строжайшего режима экономии.

На заместителя главного бухгалтера завода возложена обязанность составления и предоставления годовой и квартальной бухгалтерской отчетности, учета банковских операций, собственного капитала, фондов, финансовых результатов.

Так как предприятие крупное и круг объектов учета достаточно широк, аппарат бухгалтерии подразделен на сектора. В составе бухгалтерии выделены расчетный, материальный, производственный сектор, сектор учета производства и реализации готовой продукции.


Рисунок 3 – Структура бухгалтерии

Расчетный отдел производит весь цикл работ по учету труда и его оплаты, составляет соответствующую отчетность и осуществляет контроль.

Материальный сектор осуществляет учет производственных запасов: учитывает и контролирует наличие и движение всех видов товарно – материальных ценностей, а также основных средств, финансовых вложений и нематериальных активов. Участвует в инвентаризации этих ценностей и составляет отчетность.

Производственный сектор ведёт учет издержек производства, исчисляет себестоимость продукции, контролирует и анализирует трудовые и материальные затраты, участвует в инвентаризации незавершенного производства и составляет отчетность.

К функции четвертого подразделения бухгалтерии относится учет выпуска, наличия, отгрузки и реализации продукции, а также учет расчетов с покупателями.

3. Бухгалтерский учет уставного, добавочного, резервного капиталов ОАО “Искра”

3.1 Формирование и учет капитала и резервов ОАО “Искра”

При формировании уставного, добавочного и резервного капиталов бухгалтерия ОАО “Искра” опирались на следующую нормативно-правовую базу:

1. Гражданский кодекс РФ;

2. ФЗ “Об акционерных обществах” от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ;

3. ФЗ “О бухгалтерском учете” от21.11.96 г.;

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфина России № 34-н от 29.07.98 г. (в ред. Приказа № 31-н от 24.03.2000 г.);

5. ПБУ 6/97 “Учет Основных средств”;

6. ПБУ 5/98 “Учет материально-производственных запасов” и др.

В соответствии с учетной политикой ОАО “Искра” на предприятии принята журнально – ордерная форма ведения бухгалтерского учета, амортизация основных средств и нематериальных активов начисляется линейным способом, материальные ценности списываются в производство по методу ЛИФО. Некоторые участки учета автоматизированы: учет начисления заработной платы, учет движения основных средств, учет расчетов с дебиторами и кредиторами.

Так как предприятие находится в весьма сложном финансовом состоянии велика доля обязательств в общей сумме пассивов, особое значение для предприятие приобретает величина собственного капитала, а значит и его учет. Так как величина собственного капитала является одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость организации.

Собственный капитал, как уже было ранее отмечено, организации складывается из уставного, добавочного, резервного капитала, нераспределённой прибыли и прочих резервов.

Для отражения операций по формированию уставного капитала в бухгалтерском учете предусмотрен пассивный счет 80 “Уставный капитал”.

Дебет Счет 80 Кредит

Уменьшение уставного капитала- после перерегистрации;- в результате выкупа акций у акционеров;Списание уставного капитала при прекращении деятельности организации Сальдо – сумма, зарегистрированная в уставе организации (после государственной регистрации).Увеличение уставного капитала после перерегистрации.Оплаченный уставный капитал (открытое размещение акции).Сальдо – сумма, зарегистрированная в учредительных документах

При образовании общества учредители обязуются до регистрации Общества внести 50% уставного капитала. Оставшаяся часть уставного капитала должна быть сформирована в течение одного года.

ОАО “Искра” было зарегистрировано 3.10.1994 г.. 30сентября в кассу предприятия было внесено 50% уставного капитала. В связи с этим были сделаны соответствующие бухгалтерские записи:

Д-т. сч. – 01 “Основные средства”, 10 “Материалы”, 50 “Касса”, 51 “Расчетный счет” и т. д.

К-т. сч. 75-1 “Расчеты по вкладам в уставный капитал”

на сумму 623 тысячи рублей (50% уставного капитала),

а также:

Д-т. сч. 75-1 “Расчеты по вкладам в уставный капитал”

К-т. сч. 80 “Уставный капитал”

на 1246 т.р., т.е. на сумма зарегистрированного уставного капитала.

Таким образом, сальдо кредитовое по счету 85 составило 1246т. рублей. Оно показывает зарегистрированную сумму уставного капитала.

Сальдо дебетовое по счету 51 составило 623т. рублей .Оно показывает о наличии денег на расчетном счете.

Сальдо дебетовое по счету 75-1 составило 623т.р. показывает задолженность учредителей перед обществом по вкладам в уставный капитал.

18 марта 1995 г., т.е. через полгода, была внесена вторая часть уставного капитала- 623 т. рублей. Данная операция была отражена в бухгалтерском учете следующим образом:

Д-т. сч. – 01 “основные средства”, 50 “Касса”, 10 “материалы, 51 “Расчетный счет” и т. д.

К-т. сч. 75-1 “Расчеты по вкладам в уставный капитал”

на сумму 623 тчсячи рублей.

Следовательно, счет 75-1 сальдо не имеет, что означает отсутствие задолженности учредителей.

Уставный капитал ОАО представляет собой сумму вкладов участников, выделяемую для обеспечения уставной деятельности общества. Размер уставного капитала определяется учредительными документами в соответствии с законодательством. С позиции норм гражданского права уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (ст. 90 ГК РФ). С экономической точки зрения уставный капитал представляет собой имущество, т.е. экономические ресурсы предприятия на момент его создания. Доля участника в уставном капитале общества рассчитывается по формуле:

Di=Cni: Ck х100% [1]

где

Di- доля в уставном капитале i-го участника общества

Cni- номинальная стоимость доли участника в уставном капитале общества

Ck- стоимость уставного капитала обществом.

В соответствии с данной формулой уставный капитал ОАО “Искра” между участниками распределен следующим образом:

Госкомсобственность республики Башкортостан – 47,3 %;

Трудовой коллектив ОАО “Искра” – 23,7 %;

Коммерческий банк “Башкредитбанк” - 19 %;

Администрация города Кумертау – 10 %.

В качестве вклада в уставный капитал было внесено имущество как в денежной, так и в натуральной форме, а также имущественные и иные права, имеющие денежную оценку.

Лишь 10 % уставного капитала было внесено денежными средствами, что было отражено в бухгалтерском учете следующим образом: