Смекни!
smekni.com

Учет капитала (стр. 2 из 3)

4) паевой и неделимый фонд кооператива формируется у кооперативов (артелей) за счет паевых взносов, в виде денежных средств и другого имущества для совместного ведения предпринимательской деятельности. Производственные кооперативы (кооперативные хозяйства, колхозы, сельскохозяйственные и рыболовецкие артели) организуются для совместной производственной деятельности граждан и юридических лиц. Эта деятельность основана на личном участии и предполагает объединение паевых взносов. Уставный капитал производственного кооператива называется паевым (неделимым) фондом.

К моменту государственной регистрации производственного кооператива его члены обязаны внести не менее 10% паевого взноса, остальную часть они могут вносить в течение года с момента регистрации.

Минимального размера паевого фонда в производственном кооперативе не существует. Увеличение или уменьшением паевого фонда осуществляется с одновременным изменением устава. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Часть паевого фонда кооператива, приходящаяся на делимые производственные объекты, включается в неделимый фонд, не подлежащий разделу. При выходе из кооператива эти суммы могут компенсироваться денежными выплатами.

В соответствии с нормативными документами уставный капитал для разных групп организации и организаций оплачивается полностью или частично на момент их государственной регистрации.

Перед регистрацией организация открывает специальный накопительный счет в банке, с которого банк до момента государственной регистрации владельца счета не производит никаких операций. После регистрации накопительный счет преобразуется в расчетный счет. Если в течение года с момента регистрации организации ее частично оплаченный уставный капитал не будет доведен до заявленного в учредительных документах, организация обязана зарегистрировать уменьшение уставного капитала. Если уменьшенный уставный капитал по сумме меньше установленной законодательством нижней границы, организация ликвидируется.

Учет уставного капитала (и его разновидностей) ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал», который имеет следующие субсчета:

80-1 - объявленный (зарегистрированный) капитал - в сумме, указанной в уставе и других учредительных документах;

80-2 - подписной капитал - по стоимости акций, на которые произведена подписка, гарантирующая их приобретение;

80-3 - оплаченный капитал - в размере средств, внесенных участниками в момент подписки и реализованных в свободной продаже (80-4);

80-5 - изъятый капитал - в сумме стоимости акций, изъятых из обращения путем выкупа их обществом у акционера.

На дату регистрации все акции организации учитывают на субсчете 80-1 «Объявленный (зарегистрированный) капитал», а затем по мере подписки, оплаты и выкупа перечисляют с одного субсчета на другой. На рис. 1.1 представлена схема счета 80.

Кредит Счетов Дебет Кредит Дебет счетов
75-1, 75-3, 76 Уменьшение уставного капитала при выходе акционеров или участников из общества на сумму вкладов возвращенных учредителям, взносов членов кооператива С начальное — сумма зарегистрированного уставного капитала
81 Уменьшение уставного капитала на стоимость аннулированных, выкупленных у акционеров акций. Образование уставного капитала в момент регистрацииУвеличение уставного капитала за счёт нераспределённой прибылиТо же за счёт добавочного капитала

75-1, 75-3,

76

84

83

Рис. 1.1 Отражение операций по учёту движения средств уставного капитала

Аналитический учет отражается по кредиту счета 80 «Уставный капитал» ведется по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций (простые и привилегированные) в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями».

На рис. 1.2 приведена схема активно-пассивного счета 75 «Расчеты с учредителями» при отражении на нем операций связанных с формированием уставного капитала.

Субсчет 75-1 "Расчёты по вкладам в уставной (складочный) капитал"

Кредит счетов Дебет Кредит Дебет счетов
С начальное - сумма задолженности учредителей на начало отчётного месяца Погашение задолженности учредителей при внесении: основных средств 01
86 Образование задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал нематериальных активов 04
денежных средств 50, 51, 52
прочих активов 07, 10, 41

Рис. 1.2 Отражение операций по расчётам с учредителями

Особое место в бухгалтерском учете АО занимают расчеты с учредителями по выплате дивидендов (75-2 «Расчеты по выплате доходов»). Здесь следует обратить внимание на разработку дивидендной политики, суть которой заключается в выборе оптимального соотношения долей чистой прибыли, одна из которых предназначена для выплаты дивидендов, а другая — для инвестирования (вложения в развитие других организаций) или реинвестирования (вложения в развитие собственной организации). Для контроля второй части (инвестирования и реинвестирования) целесообразно предусмотреть субсчет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Это позволит проводить более точный контроль за эффективностью использования капитала АО.

Начисление дивидендов и их выплата в бухгалтерском учете АО оформляется с помощью операций, корреспонденция которых отражена на рис. 1.3.

Кредит счетов Дебет Кредит Дебет счетов
68 Удержание налога на доходы физических лиц С начальное - сумма задолженности организации по выплате дивидендов на начало отчётного месяца
50 Выплата дивидендов Начисление дивидендов 84

Рис. 1.3 Отражение операций по начислению и выплате дивидендов


2. Формирование и учет добавочного и резервного капитала

Учет добавочного капитала осуществляется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал», на котором отражаются:

- прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемый по результатам переоценки их. Порядок переоценки регулируется соответствующими нормативными документами;

- сумма разницы продажной и номинальной стоимостей акций, образующиеся в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость.

По кредиту счета 83 показывают образование и пополнение добавочного капитала, т.е. общую собственность всех участников.

Суммы, отнесенные в кредит счета 83, как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут меть место лишь в случаях:

погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки (дебетуют счет 83, кредитуют счета учета внеоборотных активов);

направления средств на увеличение уставного капитала (дебетуют счет 83 и кредитуют счет 80 «Уставный капитал»);

распределения сумм между учредителями организации (дебет счета 83, кредит счета 75 «Расчеты с учредителями»).

На рис. 1.4 показаны корреспонденции счетов возникающие при перечисленных операциях.


Кредит счетов Дебет Кредит Дебет счетов
01, 07, 08 Уменьшение добавочного капитала при уценки основных средств, оборудования к установке и незавершенного строительства С начальное - сумма образованного добавочного капитала
02 Увеличение амортизации при переоценке основных средств Образование и пополнение добавочного капитала 01, 04, 07, 08
75-1 Распределение части добавочного капитала между учредителями Продажа акций по цене, превышающей номинальную стоимость 75
84 Погашение убытка, выявленного по результатам работы за отчетный год Увеличение добавочного капитала на сумму полученного целевого финансирования в виде инвестиционных средств 86

Рис. 1.4 Отражение операций по учёту движения средств добавочного капитала

Аналитический учет по счету 83 ведется по направлению использования средств.

Резервный капитал создается в соответствии с законодательством (ст. 35 Закона «Об акционерном обществе») путем отчислений от чистой прибыли. Размер резервного капитала определяется уставом акционерного общества и должен находиться в пределах 15% уставного капитала, а размер ежегодных отчислений составляет не менее 5% годовой чистой прибыли. В организациях с иностранными инвестициями размер резервного капитала должен быть не менее 25% уставного капитала.

В настоящее время у многих АО размер резервного капитала не находится на уровне 2-4% уставного капитала. При этом никаких нарушений законодательства или требований уставов допущено не было. Дело в том, что многие АО за последние годы пересмотрели размеры уставных капиталов, увеличив их за счет добавочного капитала в некоторых случаях в 10, а в некоторых более чем в 100 раз в результате прироста стоимости имущества по переоценке (счет 82). Поэтому в основу расчета для определения 15%-го размера резервного капитала следует брать увеличенную сумму уставного капитала (счет 80).

Отчисления в резервный капитал производится ежегодно при наличии чистой прибыли до достижения размера предусмотренного уставом АО.

Резервный капитал используется на покрытие непредвиденных потерь и убытков организации за отчетный год, а также для погашения облигаций АО. Остатки неиспользованных средств этого фонда переходят на следующий год.