Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование в системе менеджмента 2 (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Саратовский государственный социально-экономический университет

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

по дисциплине: «Основы менеджмента»

на тему:

«Стратегическое планирование в системе менеджмента»

Выполнил: студент 3 курса 3 группы

Факультета экономики и менеджмента

Специальность:«Менеджмент организации»

Специализация: «Производственный менеджмент»

Райков Роман Николаевич

Проверила: к.э.н., доцент Чистякова С.В.

Саратов

2010 г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Вступление……………………………………………………………………..3

Глава I. Стратегическое планирование на предприятии……………………5

1.1. Сущность стратегического планирования…………………………….5

1.2. Целеполагание – определение целей развития предприятия………..11

1.3. Бенчмаркинг…………………………………………………………….14

1.4. Стратегический анализ среды предприятия…………………………..18

1.5. Стратегический план и его разработка………………………………..24

1.6. Практическая часть……………………………………………………..27

Глава II. Государственное стратегическое планирование…………………..33

2.1. Региональное планирование……………………………………………33

2.2. Стратегическое планирование развития крупных городов…………..36

2.3. Опыт и этапы развития стратегического планирования в России…...39

2.4. Национальное программирование……………………………………...42

2.5. Практическая часть……………………………………………………...45

Заключение……………………………………………………………………..49

Список используемой литературы………...………………………………….50

Приложение…………………………………………………………………….53

Вступление.

Генералы-победители обычно строят

военные планы, которые будут работать

не зависимо от того, что делает враг.

Это суть хорошей стратегии.

Джек Траут

Планирование защищает фирму от ошибок и способствует принятию оптимальных управленческих решений. Но российские предприятия до недавнего времени планировали завтрашний день на основе сегодняшнего опыта, что по сути является неверным решением. Западная практика стратегического планирования руководствуется тезисом «Завтрашний день всегда отличается от сегодняшнего».

Сегодня, в «эпоху без закономерностей», в период быстрых изменений и полной неопределенности, выбор стратегии развития предприятия напрямую связан с исследованием и учетом новых реалий окружающего мира, которые ставят вопросы, ответы на которые будут основанием стратегии каждой отдельной организации. Если у организации нет стратегии, то невозможно определить, какие действия и решения способствуют достижению желаемых результатов, а какие — ведут в ложном направлении и только расходуют ресурсы.

В данной работе мне хотелось бы раскрыть предназначение стратегического планирования в системе менеджмента, рассмотреть его роль, структуру, цели и виды. Эта тема является достаточно актуальной в настоящее время, так как ни один бизнес не сможет функционировать в полной мере без налаженной системы планирования. Курсовая работа дает пищу для размышлений о том, какие существуют перспективы у стратегического планирования в целом.

Данную курсовую работу я решил разделить на две основные главы — в первой речь идет о стратегическом планировании на микроэкономическом уровне, т.е. на предприятиях, а во второй — на мезоэкономическом уровне, т.е. на уровне регионов.

Особое внимание обращается на практическую составляющую вопроса. В работе подробно рассказывается об опыте планирования как на уровне предприятий, так и на государственном уровне, приводятся примеры из практики. Не осталась и без внимания Саратовская область, в курсовой работе рассказывается о разработке плана стратегического развития региона, его перспективы и проблемы.

Эти и другие вопросы стратегического планирования я попытался рассмотреть в курсовой работе. Сделана попытка рассмотреть на практике выполнение стратегических планов и провести анализ деятельности предприятий.

Глава I. Стратегическое планирование на предприятии.

1.1. Сущность стратегического планирования.

«План — ничто, планирование — все».

Мао Цзэдун. «Красная книга».

Стратегическое планирование — это алгоритм действий, увязанных в пространстве и во времени , нацеленных на выполнение стратегических задач. В последнее время в бизнесе и государственном управлении всё чаще используют термин «стратегическое планирование», под которым понимается некоторое желаемое состояние развития экономики на 20 или даже 50 лет. Такое представление о планировании пришло к нам из западного менеджмента. Однако стратегическое планирование есть результат расчета плана наилучшего использования ресурсов сейчас для максимального ускорения движения в желаемом направлении.

Без применения конкретного научно-обоснованного механизма согласования действий потребителей и производителей различных форм собственности во времени и пространстве стратегическое планирование превращается не более чем в прогнозирование или декларацию о желаниях.

Концепция стратегического планирования построена на тезисе: «Будущее начинается сегодня». Стратегическое планирование в данный момент фиксирует то, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь желаемых целей в будущем, исходя при этом из того, что вместе с внешними факторами будут изменяться и условия жизни организации. Питер Друкер утверждал: «Стратегическое планирование имеет дело не с будущими решениями, а с будущим решений, принимаемых сегодня».

В содержании стратегического планирования можно выделить два взаимосвязанных аспекта. С одной стороны, оно представляет собой систематизированный, логический процесс, основанный на рациональном мышлении. С другой стороны, оно предполагает искусство прогнозирования, исследования, проведения расчетов и выбора альтернатив.

Основополагающим понятием стратегического планирования является стратегия, под которой понимают определение основных долгосрочных целей и задач любого элемента национальной экономики, утверждение курсов действий и распределение ресурсов для достижения этих целей.

В 2009 году исследования Ресурсного центра малого предпринимательства показали, что значительная часть руководителей малых и средних предприятий сегодня уже осознает важность и необходимость применения инструментов стратегического планирования на своих предприятиях, но лишь немногие из них предпринимают реальные шаги для разработки стратегии, а во многих случаях принятые стратегические планы имеют формальный характер.

В свете представленных данных необходимо прояснить один важный вопрос: собираются ли российские предприятия следовать опыту процесса планирования на Западе или они пойдут другим путем?

Процесс формирования стратегии включает множество ситуаций. На рис. 1 (см. приложение) показаны основные факторы, влияющие на выбор стратегии компании.

· Социальные, политические, правовые и гражданские факторы.

То, что предприятие может и не может закладывать в свою стратегию, определяется тем, что является законным, социально приемлемым, соответствует политике правительства и его нормативным актам, а так же тем, что требуется гражданскому обществу. На стратегии многих компаний оказывает влияние общественная обеспокоенность в отношении здоровья, злоупотребления алкоголем и наркотиками. Например, следующее заявление компании UnionElectricявляется частью ее официальной политики: «Мы признаем нашу гражданскую ответственность за общество, которое мы обслуживаем. Мы будем способствовать расширению и росту благосостояния этого общества, поскольку мы верим, что таки должен быть как добропорядочный гражданин, так и хороший бизнес».

· Привлекательность отрасли и условия конкуренции.

Это важнейшие факторы, определяющие формирование стратегию Оценка компанией отрасли и конкурентной окружающей среды оказывает непосредственное воздействие на то, каким образом компания должна занять позицию в отрасли, и на ее главный подход к конкурентной стратегии. Если интенсивность конкуренции быстро возрастет, компания должна отвечать стратегическими действиями, направленными на защиту ее позиции. Поэтому можно сказать, что определяющий стратегию руководитель должен скрупулезно изучать отрасль и конкурентные условия в ней.

· Рыночные возможности и угрозы.

Открывающиеся перед компанией деловые возможности и угрозы, возникающие в результате изменений окружающей компанию среды, являются ключевыми факторами, оказывающими влияние на ее стратегию. Стратегия компании должна быть нацелена на использование наилучших возможностей роста, особенно тех, которые обещают длительную конкурентоспособность и рост прибыльности. Это означает, что должны быть определены наступательные действия для обеспечения использования компанией наиболее многообещающих рыночных возможностей и оборонительные действия, способствующие защите конкурентной позиции компании и ее долгосрочной прибыльности.

· Сильные и слабые стороны организации и ее конкурентоспособность.

Опыт показывает, что руководство компании должно строить свою стратегию на том, что компания делает хорошо, и исключать такие стратегии, успех которых базируется на том, что компания делает недостаточно хорошо или не делает вообще. Короче говоря, стратегия должна соответствовать сильным сторонам и конкурентным возможностям компании. Сильные стороны компании делают привлекательными некоторые возможности и стратегии, тогда как слабости и реальная конкурентная рыночная позиция делают некоторые стратегии рискованными или даже не подлежащими рассмотрению.