Смекни!
smekni.com

Отчет о производственной практике в ООО Бимма-Спектр-Декор (стр. 1 из 5)

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КОЛЛЕДЖ

ОТЧЕТ

О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТА

Криницына Сергея Витальевича

Специальность: 080501.52 Менеджмент (по отраслям)

3 курса группы МК-31

Место практики: ООО «Бимма-Спектр-Декор»

Руководитель практики от колледжа:

Конышева Марина Алексеевна, преподаватель

Руководитель практики от учреждения:

Лумпов Константин Николаевич, начальник производства

Киров

2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………......2

1. Общая характеристика предприятия…………………...……………3

2. Организационно-правовая форма предприятия……………..……...4

3. Местоположение предприятия…………………………..…………..5

4. Организационная структура и структура управления предприятия………………………………….……………………….7

5. Технология производства основных видов продукции…………………………………………………………….12

6. Экономическая характеристика деятельности предприятия…………………………………………………...……..14

Заключение……………………………………………………………….…15

Литература…………………………………………………………………..16

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

В период с 18мая по 28 июня 2009 года я проходил производственную практику в ООО «Бимма-Спектр-Декор». В указанный период я изучал условия работы предприятия. В ходе прохождения практики были изучены как организационные, так и хозяйственные, финансовые и экономические аспекты деятельности предприятия. В процессе прохождения практики немалое внимание было уделено изучению основных направлений деятельности, организационно-правовых основ деятельности, структуры и методов управления.

Практика началась с общего ознакомления с деятельностью предприятия, персоналом.

Также частью практики стали оценка организации и оплаты труда на предприятии, оценка финансовых показателей деятельности предприятия.

Целью прохождения практики является закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при освоении специальных дисциплин на основе изучения деятельности конкретной организации, приобретение практического опыта в сфере менеджмента.

Основными задачами практики являются:

- развитие профессионального мышления;

- отработка умений применять знания на практике;

- овладение профессиональными навыками;

- освоение приемов изучения и анализа межличностных отношений в коллективе;

- формирование практических умений;

- проверка профессиональной готовности.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Российское предприятие "Бимма-Спектр-Декор" выпускает меламиновую пленку, кромочный материал, пленки с "финиш-эффектом" на основе бумаг ведущих производителей, а также оказывает услуги по пропитке бумаги. Продукция предприятия распространяется в различные фабрики по изготовлению мебели в России и зарубежные страны (Узбекистан, Казахстан).

Производство "Бимма-Спектр-Декор" оснащено технологическим оборудованием известной немецкой фирмы "Бабкок-БСХ", позволяющим производить высококачественный товар.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА ПРЕДПРИЯТИЯ

Объектом исследования производственной практики является хозяйственная деятельность общества с ограниченной ответственностью «Бимма-Спектр-Декор», зарегистрированного 01 декабря 2002 года.

Деятельность осуществляется на основании действующего законодательства РФ, в том числе Гражданского Кодекса РФ, Устава общества.

В соответствии с Уставом, ООО «Бимма-Спектр-Декор», именуемое в дальнейшем «Общество», создано с участием физических лиц. Учредителем и единственным участником Общества является физическое лицо Российской Федерации.

Общество самостоятельно определяет направления и виды своей деятельности, самостоятельно распоряжается своим имуществом, полученным доходом от своей деятельности.

Высшим органом Общества является общее собранием участников Общества. Единоличным исполнительным органом является генеральный директор.

В соответствии с Уставом основным видом деятельности является производство ламинированной древесностружечной плиты (Код по ОКОНХ 15271, код по ОКВЭД 36637 - п. 10 Правил отнесения отраслей экономики к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.1999 № 975 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2001 № 907)).

Устав общества содержит:

- полное и сокращенное фирменное наименование общества;

- сведения о месте нахождения общества;

- сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

- сведения о размере уставного капитала общества;

- сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества;

- права и обязанности участников общества;

- сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества;

- сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу;

- сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам (Приложение 1)

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ООО «Бимма-Спектр-Декор» находиться по адресу в Кировской области, городе Кирово-Чепецк, ул. Производственная, д.3.

Такое положение предприятия не создаёт проблем для природы города, так как находиться оно в пригородной зоне. Значительная удаленность от центра города сказывается негативно на деятельности предприятия, так как это дополнительные затраты на то чтобы доставить работников на предприятие.

ООО «Бимма-Спектр-Декор» входит в состав ООО "Мебельная фабрика "Лотус" и располагаются на одной территории, что позволяет перемещать материалы без больших затрат.

С экономической точки зрения местоположение организации является выгодным, происходит экономия денежных средств, так как помещения в центре города требуют больших расходов из-за высокой стоимости их аренды.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

Необходимым условием успешной деятельности предприятия является рациональное построение его производственной и организационной структуры.

Под структурой понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

Организационная структура ООО «БСД» является линейно – функциональной по принципу своего построения и сильно централизованной. При такой структуре управления производством каждое подразделение выполняет четко определенные функции в общей цепочке производственного процесса. По сути, это - конвейер, и каждое подразделение четко знает свою роль в функционировании этого конвейера: технологи внедряют, производство производит, отдел сбыта продает и т.д.

Во всех отделах и цехах разработаны положения, в которых определены взаимоотношения подразделений друг с другом.

Структуру управления ООО «БСД» можно представить в следующем виде:

Руководителем ООО «БСД» является генеральный директор, который принимает все управленческие решения, несет ответственность за их принятие, имеет право первой подписи, распоряжается имуществом предприятия, осуществляет приём и увольнение работников. Директор несёт материальную и административную ответственность за достоверность данных бухгалтерского и статистического отчётов.

В данной организации директор выполняет следующие обязанности:

- формирование и осуществление системного подхода к решению задач, ситуаций в деятельности предприятия,

- разработка, обеспечение и реализация программ развития предприятия, совершенствования сфер и направлений его деятельности,

- выстраивание и поддержание личных отношений с представителями власти, партнерами, контрагентами,

- организация и осуществление всестороннего, адекватного и эффективного контроля за всеми направлениями и аспектами деятельности предприятия,

- своевременное выявление предпосылок формирования кризисных ситуаций, разработка и реализация комплекса антикризисных мероприятий,

- организация эффективной деятельности трудового коллектива (отдельных групп и работников) с целью достижения/исполнения ими своих профессиональных обязанностей, достижения поставленных целей и задач,

- внедрение системы подготовки и переподготовки сотрудников, внутреннего и внешнего обучения персонала, наставничества и замещения, формирование кадрового резерва (как внутреннего, так и внешнего),

- формирование критериев отбора новых сотрудников, максимально возможное личное участие в отборе, приеме на работу, контроль за встраиванием ключевых сотрудников в существующую систему трудовых отношений,

- контроль за предоставлением и использованием полномочий сотрудниками на основании контрактов, доверенностей, учредительных документов; предотвращение злоупотреблений со стороны персонала,

- согласование существенных сделок, действий, управленческих решений с владельцами в соответствии с требованиями учредительных документов и существующими внутренними процедурами,

- защита, обеспечение сохранности и эффективного использование активов и ресурсов, и т.д.

Генеральный директор имеет трёх подчиненных: коммерческий директор, главный бухгалтер, юрисконсульт, инспектор отдела кадров.

На коммерческого директора возлагаются следующие функции:

1. Руководство хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия в области планирования и управления его производственно-экономической политикой;