Смекни!
smekni.com

Страхование банковских рисков (стр. 2 из 5)

Это вероятная потеря дохода банка в результате изменения уровня рыночной процентной ставки, а, следовательно, и значительного уменьшения маржи, сведения ее к нулю или отрицательному значению.

Процентный риск также может быть связан со сдвигами в структуре процентных ставок, т.е. обусловлен возникновением асимметрии в движении отдельных процентных ставок. В этом случае выделяют базисный риск. Например, банк может делать все возможное, чтобы добиться соответствия между активами и пассивами по срокам погашения. Однако подверженность риску изменения процентных ставок не ликвидирована, если процентные ставки по кредитам определяются на основе ставок межбанковского рынка, а ставки по депозитам напрямую к этому рынку не привязаны. Любое несоответствие в движении базовых ставок, определяющих доходность активов и пассивов, может привести к доходам или убыткам, а, следовательно, риски изменения процентных ставок продолжают присутствовать.

Цель управления процентным риском - его минимизация при приемлемом уровне прибыльности и поддержании ликвидности. Выделяют основные способы управления процентным риском:

управление процентной маржей

управление ГЭПом

хеджирование и процентные фьючерсы

Факторы, влияющие на процентную маржу:

изменение в структуре активов

изменение в структуре обязательств

изменение тенденций движения процентной ставки

изменение цены активов

Снижению процентного риска служит условие в договоре о возможности периодического изменения процентных ставок.

Инвестиционный риск

В структуре инвестиционного риска ведущее место занимает рыночный риск, т.е. риск, связанный с возможным обесценением ценных бумаг. Он зависит от общего состояния экономики государства. Необходимо отметить, что существует другая точка зрения на фондовый риск как на комплекс многочисленных риском, связных с проведением операций на РЦБ.

Инвестиционный риск в узком смысле. Рыночный риск может быть вызван рядом причин:

колебанием нормы ссудного процента. Колебание процентных ставок денежного рынка ведет к постоянному изменению рыночной стоимости ценных бумаг;

изменением прибыльности и финансового благополучия отдельных компаний;

инфляционным обесценением денег. Рост инфляции вызывает падение реальных доходов по ценным бумагам, при этом увеличивается предложение и, следовательно, снижается цена. В этой ситуации банк подвержен также риску инфляции. Инфляция может способствовать повышению стоимости акций, поскольку обычно параллельно обесцениванию денег увеличивается размер дивидендов, а, следовательно, растет спрос на акции.

К основным методам снижения рыночного риска относятся:

1. Диверсификация инвестиционного портфеля ценных бумаг;

2. Купля-продажа фондовых опционов, что дает право купить или продать акции или другие ценные бумаги в течение оговоренного срока;

3. Составление фьючерсных контрактов на куплю-продажу ценных бумаг. Они дают право владельцу на куплю и продажу соответствующих ценных бумаг по установленному заранее курсу.

Валютный риск

Это опасность валютных потерь, связанных с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте при проведении международных кредитных, валютных и расчетных операций.

Валютный риск особенно высок у тех банков, которые стремятся получить спекулятивный доход, образующийся из-за несовпадения курсов одних и тех же валют на различных валютных рынках. В связи с этим ЦБ определяет размер (объем) наличности коммерческого банка в иностранной валюте, чтобы снизить вероятность чрезмерной спекуляции и подверженность банков риску, связанному с колебанием курсов валют. Коммерческие банки используют различные способы управления валютными рисками, с целью их минимизации. Среди них можно выделить следующие:

включение в кредитный договор защитной оговорки о том, что сумма денежных обязательств меняется в зависимости от изменения курса валютной оговорки (валюты платежа, SDR, валютной корзины);

хеджирование валютных рисков это финансовые операции, позволяющие либо полностью или частично уклониться от риска убытков, связанных с валютным риском. К ним в свою очередь относятся: форвардные сделки, операции swap, финансовые фьючерсы и др.

использование "тактики нулевого баланса", т.е. уравновешивания своих активов и пассивов, выраженных в слабой иностранной валюте. В результате проигрыш по активным операциям, связанный с обесценением слабой валюты, будет компенсирован выигрышем на пассивах.

Очевидно, что при падении курса национальной валюты, банку выгодно увеличивать инвалютные активы и обязательства в национальной валюте.

Риск неплатежеспособности

Данный вид риска является как бы производным от всех других рисков. Он связан с опасностью того, что банк не сможет выполнить свои обязательства, потому что объемы накопленных убытков и потерь превысят его собственный капитал. Недостаточная ликвидность приводит вначале лишь к временной технической неплатежеспособности банка, что выражается в появлении дебетового сальдо на корсчете в Центральном банке. Реальная неплатежеспособность банка напрямую связана с таким понятием, как банкротство. Отрицательный собственный капитал показывает, что даже при реализации всех активов не хватит средств для расчетов с кредиторами. Следовательно, средства собственников банка сошли на нет и должна идти речь о ликвидации банка или смене владельца.

1.2 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РИСКИ

Стратегический риск

Стратегический риск связан с ошибками в стратегическом управлении, прежде всего с возможностью неправильного формулирования целей организации, неверного ресурсного обеспечения их реализации и неверного подхода к управлению риском в банковском деле в целом. Амбициозные цели при неправильном обеспечении кадровыми или финансовыми ресурсами могут обернуться убытками или потерей репутации. Примером могут служить необоснованные крупномасштабные инвестиции в недвижимость или неоправданный выход на новые региональные рынки. Другим примером стратегической ошибки, подвергающей банк данному виду риска, является недоучет степени рискованности операций с производными финансовыми инструментами, когда развитие указанного направления деятельности не сопровождается вложениями в создание соответствующих систем управления риском.

Технологический риск

Риск, связанный с использованием в деятельности банка различной техники и технологий, называется технологическим риском. При нем возможны потери из-за расходов на устранение неполадок в работе оборудования, а также несанкционированный доступ к ключевой внутрибанковской информации. Типичные примеры случаев проявления технологического риска - компьютерное мошенничество и сбои в системе электронных платежей.

Риск операционных или накладных расходов (риск неэффективности)

Риск неэффективности связан с опасностью несоответствия между расходами банка на осуществление своих операций и их результативностью. В банке сложнее, чем на других предприятиях, управлять накладными расходами, так как по сравнению с промышленными предприятиями труднее определить, какое влияние на увеличение основной составляющей банковской прибыли чистого процентного дохода - оказывают банковские непроцентные расходы.

Риск внедрения новых продуктов и технологий (внедренческий риск)

Риск накладных расходов тесно связан с риском экономического освоения: риском того, что не будет достигнута запланированная окупаемость новых банковских продуктов, услуг, операций, подразделений или технологий. Привлечение и размещение средств банком сводится к борьбе за клиентов и достижению наиболее выгодных для банка условий. Однако на этот процесс влияют многочисленные маркетинговые риски. Частным случаем маркетингового риска, но в то же время одним из важнейших видов банковского риска в целом, является риск внедрения новых продуктов.

1.3 ПРОЧИЕ ВНЕШНИЕ РИСКИ

Риск несоответствия

Риск несоответствия или риск несоответствия условиям государственного регулирования может быть обусловлен как непредвиденными изменениями условий государственного регулирования, так и возможными проблемами во внутрибанковской системе управления и контроле деятельности банка:

потери в результате риска несоответствия могут возникнуть в связи с санкциями органов регулирования и надзора;

может пострадать репутация банка (риск потери репутации);

убытки могут возникнуть вследствие упущенной выгоды (издержки от упущенных возможностей) или прямых потерь из-за ограничения спектра банковской деятельности или снижения доходности операций.

Риск потери репутации

Данный вид риска связан с возможной неспособностью банка или другого финансового учреждения поддерживать свою репутацию как надежного делового партнера. Большая зависимость от заемных средств делает банки особенно уязвимыми к данному виду риска. Даже если опасения по поводу надежности банка оказались необоснованными, потеря доверия к нему вкладчиков может вызвать отток средств и неплатежеспособность. Мероприятиями по контролю данного вида риска являются поддержание ликвидности (отсутствие задержки в расчетах), предотвращение сомнительных операций, участие в разного рода региональных проектах и т.д.

Для страховой компании полис – это товар, который обязан обеспечивать высокий уровень защиты для банка, гарантировать третьим лицам устойчивость кредитного учреждения. А для этого необходимо очень серьезно подходить к заключению договора страхования банка. Это заключается в следующем: проведения комплексной проверки финансового состояния банка, организации контроля, определения четких обязанностей служащих и т.д. Иначе говоря, страховая компания должна провести ряд мероприятий. В целях собственной финансовой безопасности Страховщик никогда не берет на себя 100% объем страхового покрытия, так как выгоднее этот риск разделить с другими страховыми компаниями, т.е. прибегнуть к соцстрахованию или перестрахованию. Сотрудничество с западными фирмами позволяет использовать их опыт. Таким образом, страховая компания выходит на рынок не только с гарантией защиты, но и в качестве кредитной, инвестиционной компании она способствует расширению экономических отношений, интеграции разных стран.