Смекни!
smekni.com

Учет материалов, затрат и калькулирование себестоимости (стр. 2 из 2)

Затраты учитывают по цехам, участкам и отделам в зависимости от места возникновения. В планировании и учете различают производственную (заводскую) себестоимость, цеховую себестоимость и себестоимость участка (бригады). Производственная себестоимость включает все затраты, как технологические, так и хозяйственно-управленческие. Цеховая себестоимость объединяет технологические и хозяйственно-управленческие расходы цехов. Себестоимость участка (бригады) включает, как правило, только технологические расходы, возникающие при изготовлении продукции.

По степени однородности состава различают затраты элементные и комплексные. Элементные затраты однородны по экономическому содержанию, к ним относятся затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, заработную плату и др. Комплексные затраты представляют собой совокупность разнородных экономических элементов. К ним относятся расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, цеховые расходы, общезаводские расходы, расходы по освоению производства новых видов продукции, потери от брака, внепроизводственные расходы. Каждая из перечисленных комплексных статей включает соответственно их целевому назначению затраты на материалы, топливо, заработную плату и другие элементы затрат.

Учет затрат невозможен без группировки по статьям расходов. В практике планирования и учета предприятий различных отраслей машиностроения применяются различные сочетания калькуляционных статей затрат. Они определяются особенностями организации и технологии производства.

На каждом предприятии, с учетом особенностей технологии и организации его основных и вспомогательных производств, а также в целях рациональной организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции устанавливаются:

1) экономически обоснованная номенклатура статей калькуляционных затрат и, в том числе, статей всех видов комплексных расходов (расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, расходов на освоение новых изделий, цеховых расходов, общезаводских расходов, внепроизводственных и др.);

2) оптимальное количество аналитических счетов к счету 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство»;

3) оптимальное количество объектов калькулирования себестоимости продукции;

4) метод распределения затрат между незавершенным производством и готовой (товарной) продукцией;

5) метод распределения косвенных затрат между аналитическими счетами основного и вспомогательного производств и объектами калькуляции.

В целях снижения материалоемкости изделий большое значение имеет организация контроля за рациональным использованием материалов. Такой контроль должен обеспечить выявление размера отклонений от установленных норм затрат и причины их образования. В цехах машиностроительных заводов контроль организуется по-разному. Наиболее распространенным является партионный и инвентарный методы контроля.

Партионный метод применяется в цехах, где осуществляется раскрой металла, тканей, кожи и других материалов. В этих цехах материалы со склада выдаются под отчет по фактическому весу и количеству. Количество выработанных деталей при этом методе фиксируется в раскройных листах

Инвентарный метод применяется в литейных и кузнечных цехах машиностроительных предприятий. Для определения фактического расхода материала на каждое первое число месяца в цехах производится инвентаризация неиспользованных остатков материалов. К количеству материалов, полученных цехом за месяц, прибавляют неиспользованный остаток материалов на начало месяца и исключают остаток неиспользованного материала на конец месяца.

Бухгалтерский учет затрат на производство неразрывно и органически связан с последующим калькулированием себестоимости продукции, которое методологически организуется в соответствии с требованиями производственного учета. Калькулирование себестоимости продукции определяется методами и организацией учета затрат на производство (позаказный, попередельный, нормативный и простой или однопередельный). Каждому из этих методов характерен свой подход к систематизации и контролю издержек производства. Соответственно этим методам на предприятии с учетом особенностей организации, технологии производства и номенклатурой вырабатываемых изделий осуществляется группировка затрат в синтетическом учете, организация аналитического учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Применяемые на предприятиях машиностроения методы расчета себестоимости продукции зависят от типа производства и технологических особенностей изготовления продукции. Однако во всех случаях основная цель калькулирования себестоимости состоит в том, чтобы получить достоверные данные о расходах на единицу продукции, а также обоснованные сводные показатели себестоимости изделий. Эта цель достигается прежде всего за счет составления калькуляций нормативной себестоимости, которые являются основной расчетной базой фактической себестоимости.