Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производственном кооперативе (стр. 9 из 13)

Процентное отношение отклонений фактической себестоимости товарно-материальных ценностей от твердой учетной цены (Х) определяется по следующей формуле:

Х=((Он – Оп)*100)/(УЦн – Уцп), [29] где

Он – отклонение фактической себестоимости товарно-материальных ценностей от стоимости по твердым учетным ценам на начало месяца;

Оп – отклонение фактической себестоимости товарно-материальных ценностей от стоимости их по твердым учетным ценам по поступившим товарно-материальным ценностям за месяц;

УЦн – стоимость товарно-материальных ценностей в твердых учетных ценах на начало месяца;

Уцп – стоимость поступивших в течение месяца товарно-материальных ценностей по твердым учетным ценам.

Перед составлением бухгалтерского баланса за год фактическая себестоимость товарно-материальных ценностей сравнивается с их рыночной стоимостью (стоимостью возможной продажи). При этом если фактическая стоимость товарно-материальных ценностей оказывается ниже их рыночной стоимости, то указанные ценности отражаются в балансе по фактической себестоимости. Если же наоборот, фактическая себестоимость товарно-материальных ценностей оказывается выше их рыночной стоимости, то товарно-материальные ценности должны отражаться в балансе по рыночной стоимости.

При журнально-ордерной форме учета расчетов с поставщиками ведут в журнале-ордере № 6, который открывается суммами незаконченных расчетов с поставщиками на начало месяца. Аналитический учет в этом журнале-ордере осуществляют по каждому платежному документу.

Для выявления фактической себестоимости товарно-материальных ценностей, отклонений от стоимости их по учетным ценам, контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей, а также увязки синтетического и аналитического учета в бухгалтерии составляют по истечении каждого месяца ведомость № 10 «Движение материальных ценностей».

Для списания израсходованных товарно-материальных ценностей на соответствующие объекты учета затрат в бухгалтерии составляют разработочную таблицу «Распределение расхода материалов». Материалы в ведомости отражаются по учетным ценам.

При использовании ЭВМ приходные документы группируют в пачки и после проверки сдают на вычислительную установку, где на основе документов разрабатывают машинограмму-ведомость поступления материалов на склад. В ведомости отражают стоимость приобретенных товарно-материальных ценностей по учетным ценам и фактической себестоимости с расшифровкой ее слагаемых по каждому платежному требованию поставщиков.

На основании ведомостей поступления материалов составляют сводную ведомость расчета транспортно-заготовительных расходов ил отклонений фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам и исчисляют коэффициент отклонений фактической себестоимости по учетным ценам.

По данным документом и указанной ранее сводной ведомости составляют машинограмму-ведомость расхода материалов по корреспондирующим счетам. В ней по каждому виду израсходованных товарно-материальных ценностей по различным шифрам затрат отражаются их стоимость по учетным ценам, коэффициент отклонений и сумму отклонений, приходящуюся на израсходованные товарно-материальные ценности.

Для получения обобщенных данных по счетам товарно-материальных ценностей по каждому из них составляют машинограммы-оборотные ведомости; их данные сверяют с общей оборотной ведомостью по синтетическим счетам и субсчетам и после сверки переносят в Главную книгу.

В бухгалтерии СПК (колхоз) им Ленина учет товарно-материальных ценностей ведут по фактическим ценам, то есть без применения 15 счета. Не применяют также в учете счет 14. Документы по движению товарно-материальных ценностей, поступающие в бухгалтерию завода, проверяются с точки зрения правильности оформления, законности операции, наличия подписей. В бухгалтерии имеются образцы подписей лиц, имеющих право подписывать документы по движению товарно-материальных ценностей.

Документы по движению товарно-материальных ценностей группируются в пачки, и данные отраженные в документах заносятся в компьютер. В СПК (колхоз) им Ленина при учете товарно-материальных ценностей используется программа «1С: Бухгалтерия» версия 7.7 сельскохозяйственный вариант, которая на наш взгляд, не отвечает требованиям современного бухгалтерского учета. В бухгалтерии ведут при учете товарно-материальных ценностей оборотную ведомость по движению материалов. В данной ведомости отражается движение товарно-материальных ценностей за месяц, а именно, отражаются следующие данные: номер цеха, сделавшего заказ на получение материалов, номер заказа, номер пачки, номенклатурный номер, наименование товарно-материальных ценностей, единица измерения, вид операции, цена, количество поступивших и израсходованных товарно-материальных ценностей, сумма поступивших и израсходованных товарно-материальных ценностей, а так же сальдо по каждому номенклатурному номеру товарно-материальных ценностей. В материальной бухгалтерии ведут журнал ордер № 6, в котором осуществляется учет расчетов с поставщиками товарно-материальных ценностей. Бухгалтер материальной бухгалтерии распечатывает итоговую «шахматку» по расходу материалов, в которой отражается номер балансового счета, номер цеха, сумма израсходованных товарно-материальных ценностей по каждому цеху. Также материальная бухгалтерия распечатывает справку по распределению расхода материалов по заказам по каждому цеху, где отражается номер заказа, номер склада, номер пачки, номенклатурный номер, наименование товарно-материальных ценностей, единица измерения, цена, количество и сумма израсходованного материала. В конце месяца оба вышеуказанных документа передают в производственную бухгалтерию, где производят распределение израсходованных товарно-материальных ценностей по счетам затрат производства. Для учета затрат производственная бухгалтерия использует приспособленные формы учетных регистров.

3.4 Инвентаризация товарно-материальных ценностей

Инвентаризация – проверка фактического наличия имущества и других средств и обязательств предприятия. До проведения инвентаризации с материально ответственного лица берется расписка о том, что все поступившие товарно-материальные ценности оприходованы, а все израсходованные ценности списаны в расход, все документы по движению товарно-материальных ценностей сданы в бухгалтерию. Товарно-материальные ценности заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных. Инвентаризация товарно-материальных ценностей должна, как правило, проводиться в порядке расположения ценностей в данном помещении. При хранении товарно-материальных ценностей в разных изолированных помещениях у одного материально ответственного лица инвентаризация проводится последовательно по местам хранения.

Товарно-материальные ценности, поступающие во время проведения инвентаризации, принимают материально ответственные лица в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуют их по реестру после инвентаризации. Эти ценности заносят в отдельную опись. В ней указывают дату поступления, наименование поставщика, дату и номер приходного документа, наименование товарно-материальных ценностей, количество, цену и сумму. Одновременно на приходном документе за подписью председателя инвентаризационной комиссии делается отметка «После инвентаризации» со ссылкой на дату описи, в которую записаны эти ценности.

При длительном проведении инвентаризации в исключительных случаях и только с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера организации в процессе инвентаризации товарно-материальные ценности могут отпускаться материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Эти ценности заносят в отдельную опись под наименованием «Товарно-материальные ценности, отпущенные во время инвентаризации». В расходных документах делают отметку за подписью председателя инвентаризационной комиссии.

В описях на товарно-материальные ценности, переданные в переработку другой организации, указывают наименование перерабатывающей организации, наименование ценностей, количество, фактическую стоимость по данным учета, дату передачи ценностей в переработку, номера и даты документов.

Инвентаризацию проводят путем осмотра каждого предмета. В описи товарно-материальные ценности заносят по наименованиям в соответствии с номенклатурой, принятой в бухгалтерском учете.

При инвентаризации товарно-материальных ценностей, выданных в индивидуальное пользование работникам, допускается составление групповых инвентаризационных описей с указанием в них ответственных за эти предметы лиц, на которых открыты личные карточки, с распиской их в описи. Предметы спецодежды и столового белья, отправленные в стирку и ремонт, должны записываться в инвентаризационную опись на основании ведомостей-накладных или квитанций организаций, осуществляющих эти услуги.

Товарно-материальные ценности, пришедшие в негодность и несписанные, в инвентаризационную опись не включаются, а составляется акт с указанием причин негодности, возможности использования этих предметов в хозяйственных целях.

Тару заносят в описи по видам, целевому назначению и качественному состоянию. На тару, пришедшую в негодность, инвентаризационная комиссия составляет акт на списание с указанием причин порчи.

Излишки товарно-материальных ценностей, выявленные в результате проведенной инвентаризации, отражаются в бухгалтерском учете как внереализационные доходы в составе прочих доходов следующей бухгалтерской записью – Дт 10 Кт 91.

При выявлении фактов недостач, хищений, порчи материалов на сумму их фактической себестоимости составляется бухгалтерская запись - Дт 94 Кт 10. Если недостачи в пределах норм естественной убыли, то она списывается на счета издержек производства следующей бухгалтерской записью – Дт 20, 23, 25, 26 Кт 94.