Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов на примере предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат" (стр. 12 из 15)

Анализируя полученные данные в 2008 году на предприятии сложилась ситуация, когда МПЗ меньше, чем собственных оборотных средств и чем источников формирования запасов.

3.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия на основе показателей состояния оборотных средств

Стабильность работы предприятия связана с общей его финансовой структурой, степенью его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов. Многие предприятия в процессе своей деятельности помимо собственного капитала привлекают значительные средства, взятые в долг. Однако, если структура "собственный капитал - заемные средства" имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если сразу несколько кредиторов потребуют возврат своих денег в "неудобное" время. Следовательно, финансовая устойчивость характеризуется соотношением собственных и заемных средств.

Однако этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Поэтому разработана система показателей, характеризующая состояние и структуру активов предприятия, и обеспеченность их источниками покрытия (пассивами). Их можно разделить на две группы:

1. Показатели, определяющие состояние оборотных средств.

2. Показатели, определяющие состояние основных средств.

Показатели, характеризующие состояние оборотных средств

Коэффициент обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами - показывает, какая часть оборотных средств предприятия была сформирована за счет собственного капитала. Нормативное значение показателя не ниже 0,1

К обеспеченности текущих активов =

Коэффициент обеспеченности материально-производственных запасов собственными оборотными средствами - это частное от деления собственных оборотных средств на величину материально-производственных запасов, т.е. показатель того, в какой мере материальные запасы покрыты собственными источниками и не нуждаются в привлечении заемных. Нормативное значение показателя должно быть не ниже 0,5.

К обеспеченности МПЗ =

Коэффициент соотношения материально-производственных запасов и собственных оборотных средств - показатель, обратный показателю обеспеченности МПЗ собственными оборотными средствами.

Ксоотн. МПЗ и собств. Обор. средств=

Показатель соотношения МПЗ и СОС находит применение в экономически развитых странах. Его нормативное значение, как правило, больше 1, а с учетом нормативного значения предыдущего показателя не должно превышать 2. Значительное превышение этого критерия свидетельствует об ухудшении положения, поскольку то означает, что имеет место непомерно высокая доля омертвленного в запасах капитала.

Коэффициент покрытия материально-производственных запасов - показывает обеспеченность МПЗ источниками покрытия.


Собственные Краткосрочные Кредиторская

оборотные кредиты бан- задолженность

средства + ков и займы + товарным операциям

Кпокрытия запасов= ----------------------------------------------------------- (18)

материально производственные запасы

Коэффициент маневренности собственного капитала - показывает какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Обеспечение собственных текущих активов собственным капиталом является гарантией устойчивости финансового состояния при неустойчивой кредитной политике. Высокое значение коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние.

собственные оборотные средства

Кманевренности собственного капитала = -------------------------------- (19)

собственный капитал

Коэффициент маневренности функционального капитала (собственных оборотных средств) - характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств и быстрореализуемых ценных бумаг, т.е. средств, имеющих абсолютную ликвидность. Для нормального функционирующего предприятия этот показатель меняется в пределах от 0 до 1. Рост показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция.

денежные краткосрочные

Кманевренности средства + финансовые вложения

функционального = -------------------------------------------------------- (20)

капитала собственные оборотные средства


Данный анализ целесообразно свести в таблицу 3.5

Таблица 3.5

Показатели финансовой устойчивости на основе показателей состояния оборотных средств
Наименование показателя Значение показателя Темы роста (снижения) Нормативное значение
2006 2007 2008 2007 к 2006 2008 к 2006
1 2 3 4 5 6 7
Показатели состояния оборотных средств
Коэффициент обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами 0,28 -0,05 0,46 -19,8 167,3 >0,1
Коэффициент обеспеченности материально-производственных запасов собственными оборотными средствами 0,73 -0,11 1,52 -15,0 210,3 >0,5
Коэффициент соотношения материально-производственных запасов и собственных оборотных средств 1,38 -9,18 0,66 -665,2 47,5 1<К<2
Коэффициент покрытия материально-производственных запасов 1,92 1,62 3,07 84,2 160,2
Коэффициент маневренности собственного капитала 0,29 -0,04 0,33 -13,7 113,0
Коэффициент маневренности функционального капитала 0,07 -0,97 0,99 -1352,4 1371,0

За счет собственного капитала в 2006 году года было сформировано 28% его оборотных средств, в 2008 году 46% т.е. коэффициент выше своего нормативного значения. Вместе с тем, в 2007 году коэффициент обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами имеет отрицательное значение, это говорит о том, что на период 2007 года собственных средств у предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат» не было. Темп роста коэффициента обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами в 2008 году 163% относительно базового 2006 года.

Расчет показывает, что обеспеченность МПЗ собственными оборотными средствами выросла с 73% 2006 года до 152% в 2008 году, значительно превысила нормативное значение в 50%. То есть, материально-производственные запасы на конец анализируемого периода формируются полностью за счет собственных оборотных средств.

Показатель соотношения МПЗ и СОС находит применение в экономически развитых странах. Его нормативное значение, как правило, больше 1, а с учетом нормативного значения предыдущего показателя не должно превышать 1. Значительное превышение этого критерия свидетельствует об ухудшении положения, поскольку то означает, что имеет место непомерно высокая доля омертвленного в запасах капитала.

На анализируемом предприятии показатель соотношения МПЗ и собственных оборотных средств на начало анализируемого периода соответствует своему нормативному значению (>>1) это полностью согласуется с предыдущим показателем. На конец анализируемого периода в 2008 году данный коэффициент меньше своего нормативного значения, но опираясь на предыдущие расчеты можно заключить, что у предприятия практически не скапливается произведенная продукция на складах, отгрузка производится по мере производства, это происходит в силу близости расположенности главного покупателя продукции ОАО «АВТОВАЗа», и организация производства на анализируемом предприятии поставлена в соответствии с четким графиком поставок комплектующих изделий на «АВТОВАЗ»

Для рассматриваемого предприятия "нормальных" источников средств для покрытия материально-производственных запасов явно предостаточно: на начало анализируемого периода 2006 г. коэффициент покрытия запасов равнялся 1,92 (или 192%), на конец анализируемого периода 2008 года еще больше увеличился до уровня 3,07. в данной ситуации предприятию не надо использовать дополнительные источники финансирования, что не привдет к увеличению кредиторской задолженности.

Коэффициент маневренности собственного капитала, показывает, что на рубль собственного капитала в начале анализируемого периода приходилось 29 копеек собственных оборотных средств, на конец анализируемого периода показатель увеличился до 33 копеек. Темп роста составил в 2008 году 113%, относительно базового 2006 года.

Соответственно, в мобильной форме находится 7% - на начало анализируемого периода и 6% - на конец анализируемого периода собственных средств предприятия.

Коэффициент маневренности функционального капитала (собственных оборотных средств) - характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств и быстрореализуемых ценных бумаг, т.е. средств, имеющих абсолютную ликвидность. Таким образом, в начале анализируемого периода в 2006 году 7%, находилась в форме средств, имеющих абсолютную ликвидность, к концу анализируемого периода в 2008 году показатель увеличился до 9,9%, это благоприятная тенденция.