Смекни!
smekni.com

Документационное обеспечение управления 9 (стр. 5 из 6)

Общество с ограниченной ответственностью «ФОРЕСТАЙЛ» занимается проектированием, строительством и ремонтом.

В структуру организации входит 5 отделов

1) административный отдел;

2) производственный отдел;

3) отдел паспортизации;

4) бухгалтерия;

5) отдел кадров.

Функции отделов:

1) анализ рынка; управление структурой в целом и развитие деятельности;

2) заключение договоров на проведение строительных работ; разработка проекта и календарного плана; согласование проекта; проведение работ, контроль качества и приемка;

3) разработка паспортной документации; согласование;

4) проведение финансовых операций организации; систематизация финансовой документации;

5) проведение кадровой политики организации; социальная защита сотрудников.

Основные виды документов, с помощью которых выполняются данные функции:

1) административный отдел - Приказ; - Отчет; - Протоколы; - Устав; - Инструкции; - Штатное расписание; 2) производственный отдел - Договор на проведение работ; - Акт о приемке работ;

3) отдел паспортизации - Договор на проведение работ; - Акт о приемке работ;
4) бухгалтерия - Счета; - Банковские документы;
5) отдел кадров - Личные дела; - Трудовые книжки; - Трудовые договоры; - Приказы о приеме на работу[17].

Виды и состав номенклатуры дел

Номенклатура дел – это систематизированный перечень заголовков дел с указанием сроков их хранения, оформленный в установленном порядке[18].

Номенклатура дел обеспечивает единый подход к учету, систематизации, описанию и поиску дел во всех структурных подразделениях организации. Ответственность за разработку номенклатуры дел в организациях с большим объемом документооборота возлагается на канцелярию, в организациях с небольшим документооборотом - на секретаря.

В номенклатуру дел включаются все документы, образующиеся в деятельности предприятия, кроме технической документации и печатных изданий. При составлении номенклатуры дел предприятиям необходимо учитывать требования к номенклатуре дел, содержащиеся в Государственной системе документационного обеспечения управления, Основных правилах работы ведомственных архивов, перечнях документов с указанием сроков хранения. Номенклатура дел предприятия разрабатывается специалистом, ответственным за организацию работы с документами, утверждается руководителем предприятия и вводится в действие с 1 января следующего календарного года.

Группировка документов в дела осуществляется по следующим признакам:

- номинальному (по виду - приказы, акты и т.д.);

- предметно-вопросному (по вопросу - "Судебное дело");

- авторскому (по автору, комиссии, учреждению и т.п.);

- корреспондентскому (по корреспонденту);

- географическому (по географическому признаку);

- хронологическому (по временным параметрам);

- экспертному (с учетом сроков хранения).

При оформлении номенклатуры дел необходимо оставлять в каждом ее разделе резервные номера дел (свободное место), которые могут использоваться в дальнейшем для внесения заголовков дел, не предусмотренных в течение календарного года на предприятии. Если появляются документы, дело для которых не предусмотрено номенклатурой, на них заводится самостоятельное дело, название которого дописывается в номенклатуру под резервным номером.

Номенклатура дел составляет по установленной форме и включает в себя реквизиты:

- наименование предприятия;

- наименование вида документа;

- дату;

- индекс;

- место составления;

- гриф утверждения;

- заголовок к тексту;

- текст;

- подпись;

- гриф согласования.

Типовая форма номенклатуры дел и принципы формирования заголовков дел, а также порядок согласования и утверждения данного документа разработаны Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).

Для облегчения работы по составлению номенклатуры дел разрабатываются типовые и примерные номенклатуры. Они устанавливают унифицированный состав заводимых дел и единую систему их индексации в отрасли, поэтому обязательны для подведомственных организаций. Примерные номенклатуры дел разрабатываются на основе типовых с добавлением дел, специфичных для данной отрасли. Индивидуальная номенклатура дел разработана и в организацией ООО «ФОРЕСТАЙЛ» на основе типовых и примерных номенклатур. При разработке номенклатуры необходимо соблюдать требования Государственной системы документационного обеспечения управления и Основных правил работы архивов организаций, одобренных решением Коллегии Росархива от 06.02.02, а для определения срока хранения документов использовать Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв. Росархивом 06.10.00[19].

Номенклатура дел ООО «ФореСТайл»

УТВЕРЖДАЮ Генеральный директор ООО «ФореСТайл» Абдурахманов Р.М. Дата 12.10.2003 г.

ООО «ФОРЕСТАЙЛ»

Номенклатура дел

10.10.2003 №1
на 2003 г.

Индекс дела

Заголовок дела
(тома, части)

Кол-во дел
(томов, частей)

Срок хранения
дела (тома, части) и №№ статей по

перечню

Примечание

1

2

3

4

5

01. Администрация
01-01 Устав организации Пост. ст. 13а
01-02 Учредительный договор Пост. ст. 14
01-03 Штатное расписание Пост. ст. 32а
02. Производственный отдел
02-01 Договоры с заказчиками

5 лет. ст. 186

После истечения срока действия договора
02-02 Акты о приеме выполненных работ

5 лет. ст. 188

03. Отдел паспортизации
03-01 Договоры с заказчиками

5 лет. ст. 186

После истечения срока действия договора
03-02 Акты о приеме выполненных работ

5 лет. ст. 188

04. Бухгалтерия
04-01 Годовой бухгалтерский баланс Пост. ст. 135б
04-02 План счетов бухгалтерского учета 5 лет. ст. 142
04-03 Банковские документы 5 лет. ст. 150 При условии завершения проверки (ревизии)
05. Отдел кадров
05-01 Личные дела 75 лет ЭПК. ст. 337б
05-02 Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним 75 лет. ст. 358а
Референт Нечаева Ю.В.

-------------

----------------
Дата 10.10.2003 г.
СОГЛАСОВАНО
Зав. архивом
Подпись

_________

Попова А.Г. __________

Дата 10.10.2003 г.

Заключение

Проблема документационного обеспечения управления в настоящее время не утрачивает своей актуальности. Объясняется это следующими причинами:

· существует явное отставание темпов научно-технического прогресса от темпов нарастания потоков информации вообще и информации управленческой в частности.

· Способы и методы обработки документов, имеющиеся ныне в распоряжении сотрудников многочисленных предприятий, ежедневно пропускающих через себя тысячи распорядительных и иных деловых бумаг, по-прежнему остаются весьма далекими от совершенства.

Организация работы с документами влияет на качество работы управления, от того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом. Все этапы организационной работы обычно документируются. Работа с документами требует специальных знаний и навыков. Документы многообразны и каждый документ - устав, протокол, приказ, справка и др., - имеет свои особенности и правила работы с ними.

Документы надо не только правильно составить и оформить, но и передать, сохранить, быстро найти в случае необходимости. Поэтому на предприятиях большое внимание должно уделяться информационно-документационному обеспечению управленческой деятельности.

Документ, как носитель информации, выступает в качестве непременного элемента внутренней организации любого учреждения, предприятия, фирмы, обеспечивая взаимодействие их частей. Информация является основанием для принятия управленческих решений, служит доказательством их исполнения и источником для обобщений, а также материалом для справочно-поисковой работы.

Кроме того, документирование во многих случаях является обязательным, предписывается законом и актами государственного управления, поэтому оно является одним из средств укрепления законности и контроля.

От четкости и оперативности обработки и движения документов в конечном итоге зависит быстрота принятия решений. Поэтому в рациональной организации документообороту всегда уделяется большое внимание.