Смекни!
smekni.com

Создание туристической фирмы 2 (стр. 1 из 6)

Содержание.

Введение………………...…………………………………......…………….3

1. Миссия и цели предприятия……………………....…………………4

2. Организационно-правовая форма предприятия…....……………….8

3. Характеристика вида деятельности……………....………………….9

4. Особенности отрасли и предприятия в условиях рынка……..……12

5. Структура предприятия и система информационных потоков.......15

6. Мотивационная схема.........................................................................18

7. Группы риска и пути снижения негативного влияния риска..........20

Заключение.....................................................................................................22

Список использованной литературы……………………………………....23

Приложение

Введение.

В данной курсовой работе описывается предприятие среднего бизнеса – туристическая фирма в заданных условиях. Цель работы – проанализировать состояние предприятия при заданных условиях, разработать систему мероприятий для улучшения обстановки и обосновать свой выбор.

В работе отражена общая информация о фирме с пояснением некоторых моментов, а также конкретные проблемы, цели и задачи.

Проблема данного предприятия – это маленькая доля на рынке и низкий уровень качества услуг. Поэтому большинство мероприятий будут направлены на устранение именно этих проблем. Кроме этого в работе указаны основные риски для данного бизнеса и для данного конкретного предприятия и варианты действий при наступлении какого либо из них.

Миссия и цели предприятия.

Миссия – это четко выраженная причина существования фирмы, связанная с удовлетворением конкретных потребностей рынка.

Миссия включает в себя следующие аспекты:

-характеристика профилирующей продукции;

-характеристика рынка;

-главные цели;

-технологии;

-внутренняя концепция фирмы, видение ее перспективы;

-внешний образ фирмы (имидж).

Миссия детализирует статус фирмы и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных уровнях развития. Выработанные цели служат в качестве критериев для всего последующего процесса принятия управленческих решений. Если же руководители не знают основной цели организации, то у них не будет логической точки отсчета для выбора наилучшей альтернативы.

По своей сути миссия – это четко выраженная причина существования организации. Миссия ООО «Альбатрос» - удовлетворять потребности туристов, желающих отдохнуть за рубежом.

Миссия организации расшифровывается в ее целях. Цели, как конкретные результаты или состояние фирмы, должны быть четко сформулированными, конкретными, измеримыми, достижимыми, согласованными и гибкими.

Основная цель предприятия – максимизация прибыли и увеличение доли рынка. Кроме этого, сегодня поставлены новые конкретные задачи и планы, решение и реализация которых позволит привлечь новых клиентов, увеличить долю рынка в среднем на, увеличить прибыль, повысить уровень качества услуг, создать новые рабочие места и выйти на новый уровень деятельности. Их введение связано с положением фирмы на рынке, где она занимает только 6%, а также с тем, что уровень качества услуг в фирме достаточно низкий, а это не позволяет ей вести активную борьбу с конкурентами. Чтобы быть действительно конкурентоспособной в условиях данного рынка ( подробнее об этом написано в разделе «особенности отрасли и предприятия в условиях рынка») необходимо ввести такие услуги, которые ещё не освоены или мало освоены конкурентами. Введение новых услуг позволит привлечь новых клиентов. Ставка была сделана в основном на молодёжь, несмотря на то, что она в большинстве своём не является платёжеспособной на данный товар. Но при этом, при условии снижения цены или при условии предложения недорогой программы, готовы воспользоваться туристическими услугами. Чтобы привлечь эту достаточно большую часть населения фирма «Альбатрос» решила перенять иностранный опыт по международным молодёжным программам.

Во-первых, планируется ввести на предприятии новый отдел, который будет заниматься волонтёрскими программами и программами AuPair. Актуальность этой программы определяется тем, что на сегодняшний день это самый доступный и дешёвый способ для молодёжи 18-27 лет выехать за границу.

Волонтёрская программа.

Волонтёры – это добровольцы со всего мира, которые по своему желанию помогают при реализации государственных и частных проектов археологической, архитектурной, экологической и социальной направленности. В Европе первые волонтёрские лагеря появились ещё в 60-е годы 20 века и сразу стали очень популярны, причем эта популярность сохраняется и по сей день ( например, в Германии каждый 3-ий житель в возрасте от 18 до 40 лет хотя бы раз в жизни принимал участие в волонтёрской программе (по данным www.World4.ru)). В лагере собирается 20-30 человек из разных стран. В течение 2-3 недель они выполняют определённую не требующую высокого профессионализма работу (например, посадка растений или подготовка праздников для детей) в течение 4 часов в день. Волонтёры имеют право на бесплатное проживание, питание, визу, медицинскую страховку. Им предоставляются выходные дни, экскурсии по стране, возможность использовать свободное время по своему усмотрению, по окончании программы им предоставляется срок в течении 5 дней (с проживание и питанием), который они могут также использовать по своему усмотрению. Требования к участникам программы следующие: желание участвовать и базовое знание английского языка. Таким образом расходы предстоят только на проезд и на личные нужды. Задача фирмы в организации поездок по этой программе заключается в следующем: предоставить клиентам полную информацию по программе, подобрать принимающий лагерь, оказать помощь при оформлении необходимых документов, а также в случае необходимости предоставить билеты на любой вид транспорта.

Программа AuPair.

Это тоже довольно старая программа, которая позволяет жить за границей в течение 3-12 месяцев. Задача участника – помощь в хозяйстве. Участникам предоставляется жильё, питание, пособие (около 300 Euв месяц), бесплатная виза и страховка. Задача фирмы – предоставление полной информации о программе, помощь в подготовке документов, подбор принимающей семьи (AuPairпроживают в семьях), предоставление билетов на любой вид транспорта.

Во-вторых, на базе экскурсионного отдела планируется ввести новую принципиально новую услугу – организация паломничеств, причём не только по России (этим занимаются некоторые фирмы), но и за границу (Мекка, Иерусалим, Ватикан). Здесь «Альбатрос» также выступает посредником, договариваясь с религиозными организациями о регистрации участников. Кроме этого, она оказывает все услуги, перечисленные в первых 2-х программах. Актуальность этой идеи заключается в том, что в последние годы наша страна вернулась к религии и на сегодняшний день в России живут представители самых разных религиозных конфессий.

На предприятии существует дополнительный сервис, стоимость которого уже включена в стоимость услуг. Введение дополнительных услуг никак не отразится на стоимости уже существующих. Эластичность спроса на товар составляет 8%. Если не изменится цена, то не изменится и эластичность, которая на данный момент составляет неплохой процент. А при условии привлечения новых клиентов (на что и направлены большинство мероприятий ) эластичность спроса даже повысится.

Кроме введения всех вышеперечисленных услуг, необходимо провести мероприятия по повышению уровня качества услуг. В рамках этой программы планируется:

- закупить новые автобусы;

- провести обучающие профессиональные семинары с сотрудниками;

- для работников, которые непосредственно общаются с клиентами провести семинар по психологии, т. к. многие клиенты могут решить в пользу конкретной фирмы только потому, что агент «приятно улыбается и вообще производит впечатление порядочного и ответственного человека»;

- сократить сроки оформления заявок и анкет ( что в свою очередь приведёт к сокращению сроков оформления документов) за счёт отказа от курьерской доставки и использования новых средств связи.

Организационно-правовая форма предприятия.

Туристическая фирма «Альбатрос» имеет юридический статус общества с ограниченной ответственностью. Учредитель общества только один, т. е. уставный капитал сформирован за счёт средств одного человека. ООО действует на основании устава.

Решением учредителя назначается генеральный директор. Он назначается на определённый срок (в данном случае 10 лет), который может быть изменён под влиянием различных обстоятельств.

Генеральный директор занимается руководством предприятия и несёт полную материальную ответственность в случае наступления рисковых событий.

Для данной туристической фирмы была выбрана именно такая организационно правовая форма по следующим причинам:

1. финансовая защищённость учредителя, который рискует только вкладом в уставный капитал;

2. возможность использования упрощённой системы налогообложения;

3. при формировании уставного капитала использовались только собственные средства учредителя.

С «Альбатроса» взимается только один налог – налог на прибыль.

Характеристика вида деятельности предприятия.

Туристическая фирма «Альбатрос» вышла на Нижегородский рынок туристических услуг в 2001 году и является туроператором, т. е. самостоятельно напрямую заключает договора с иностранными туристическими фирмами, отелями, иностранными и российскими судоходными и авиационными компаниями. На сегодняшний день фирма предлагает большой перечень услуг, касающихся как непосредственно туризма и отдыха, так и дополнительные услуги, создающие максимальный комфорт для клиентов. Предприятие занимается как продажей туров российским туристам заграницу и внутри страны, так и обслуживает иностранных туристов в России. Но основной деятельностью является всё-таки первое направление, так оно пользуется большим спросом. Иностранные туры делятся на курортные и экскурсионные, а также на туры ближнего и дальнего зарубежья. Аналогично делятся и туры внутри страны. Ниже представлены направления туризма, предлагаемые фирмой «Альбатрос»: