Смекни!
smekni.com

Разработка стратегического плана организации (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

IТеоретические основы разработки стратегического плана организации 4

1. Процесс планирования в организации 4

2. Стратегическое планирование и содержание его этапов 7

IIРазработка стратегического плана организации 20

1. Анализ деятельности организации 20

1.1. Общее положение 20

1.2. Цели и предмет деятельности ООО ЦИТ «АРТ-ЛАЙН» 21

1.3. Анализ внешней среды ООО ЦИТ «АРТ-ЛАЙН» 24

1.4. Анализ внутренней среды ООО ЦИТ «АРТ-ЛАЙН» 26

2. Определение стратегии организации 27

Заключение 28

Список используемой литературы 29

Введение

Значение стратегии, позволяющей фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, появление новых возможностей для бизнеса, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, и другие причины привели к возрастанию значения выработки стратегии развития организации.

В менеджменте стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации к окружающей среде, приводящее организацию к ее целям. Стратегия представляет собой набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации.

Единой стратегии для всех организаций не существует. Каждая организация уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой организации свой, т.к. зависит от позиции организации на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и т.д.

Объектом анализа данной работы является ООО ЦИТ «АРТ-ЛАЙН».

Основной целью исследования является разработка стратегического плана конкретной организации.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть, что представляет собой процесс планирования в организации.

2. Раскрыть понятие стратегического планирования.

3. Изучить этапы стратегического планирования.

4. Проанализировать деятельность конкретной организации.

5. Определить стратегию организации на основе полученных данных.

I Теоретические основы разработки стратегического плана организации

1. Процесс планирования в организации

Для эффективного функционирования организации необходимо, чтобы люди, совместно работающие в организации, четко понимали свои цели, задачи и методы их осуществления. Это осуществляется с помощью планирования.

Планирование - это функция менеджмента, в процессе выполнения которой определяются цели деятельности, необходимые средства и методы достижения поставленных целей.

Планирование является основной из всех функций менеджмента.

С помощью планирования руководство организации обеспечивает единое направление усилий всех членов организации.

Планирование - не только умение предусмотреть необходимые действия. Это также способность предвидеть любые неожиданности, которые могут возникнуть. Организация не может устранить риск в своей деятельности, но она способна управлять им при помощи предвидения.

Планирование является первым и наиболее важным этапом процесса менеджмента. На основе системы планов в дальнейшем осуществляется организация запланированных работ, мотивация персонала, контроль результатов и их оценка с точки зрения плановых показателей.

Планирование - это процесс принятия конкретных решений, которые необходимо реализовать на практике.

С помощью планирования организация приспосабливает свои ресурсы к изменениям внутренней и внешней среды.

Характер и содержание плановой деятельности в организации определяются принципами планирования.

Соблюдение принципов планирования создает предпосылки для эффективной работы организации.

Существует 5 основных принципов планирования:

1. принцип единства, который предполагает, что планирование в организации должно иметь системный характер;

2. принцип участия - означает, что каждый работник организации является участником плановой деятельности, независимо от должности и выполняемой им функции. То есть процесс планирования должен привлекать к себе всех тех, кого оно непосредственно затрагивает;

3. планирование, основанное на принципе участия, называют партисипативным. Это позволяет работникам лучше понимать деятельность организации, планы организации становятся личными планами работников;

4. принцип непрерывности - процесс планирования осуществляется постоянно, разработанные планы непрерывно следуют один за другим;

5. принцип гибкости - процесс планирования способен менять свою направленность.

В организации используются различные виды планирования.

В зависимости от периода времени решения задач выделяют следующие виды планирования:долгосрочное,среднесрочное,краткосрочное.

Долгосрочное охватывает период времени от 10 до 25 лет; в условиях российской практики от 5 лет и более.

Среднесрочное конкретизирует ориентиры, определенные долгосрочным планом. Они рассчитаны на протяженность планов от 3 до 5 лет.

Краткосрочное планирование - это разработка планов на 1-2 года, чаще всего это годичные планы. Эти планы включают в себя конкретные способы использования ресурсов организации, их содержание детализируется по кварталам и месяцам.

В зависимости от направленности и характера решаемых задач планирование обычно разделяется на 2 вида:

1. стратегическое,

2. тактическое.

Стратегия организации - это совокупность ее главных целей и основных способов их достижения.

Разработать стратегию организации - значит определить общее главное направление ее деятельности. Стратегия разрабатывается в процессе стратегического планирования. Стратегический план рассматривают как высший уровень плана. Например, для автомобильной компании стратегическим планом может быть строительство новой производственной мощности.

Стратегические планы обычно охватывает длительный период - 10-15 лет, имеют отдаленные последствия и требуют значительных ресурсов. Но в российской практике, характеризующейся высокой неопределенностью, они во многих организациях основываются на среднесрочных планах.

Стратегическое и долгосрочное планирование - это разные процессы.

Долгосрочное планирование - это способ простого удлинения периода планирования.

Стратегическое планирование - это не функция времени, а функция направления. Оно включает в себя совокупность глобальных идей развития организации. Ответственность за разработку стратегии несет высшее руководство организации.

Деятельность организации, связанную с планированием можно разделить на несколько стадий:

1 стадия. Процесс планирования или непосредственный процесс составления планов, то есть принятие решений о будущих целях организации и способах их достижения. Результатом процесса планирования является система планов.

2 стадия. Выполнение планов – это деятельность по осуществлению плановых решений. Результатами этой деятельности являются реальные показатели деятельности организации.

3 стадия. Контроль результатов. На этом этапе происходит сравнение реальных результатов с плановыми показателями. В случае необходимости разрабатываются корректирующие действия.

Таким образом, процесс планирования является первой стадией общей деятельности организации.

2. Стратегическое планирование и содержание его этапов

Самым важным видом планирования в организации является стратегическое планирование.

Стратегическое планирование – это процесс определения будущего положения организации в зависимости от внешних условий деятельности.

В основе стратегического планирования лежат системный и ситуационный подходы.

Начальным моментом стратегического планирования является рассмотрение организации как открытой системы.

Исходя из этого, при стратегическом планировании главные источники успешной деятельности организации устанавливаются вне организации, т.е. в ее внешней среде.

Факторы внутренней среды, хотя и считаются важными, но как бы отходят на второй план.

При стратегическом планировании изменяется исходный принцип составления планов организации: идут от будущего к настоящему, а не от прошлого к будущему, как при долгосрочном планировании.

Необходимость стратегического планирования в современных условиях вызывается изменчивостью внешней среды и требованием внесения соответствующих изменений в организацию.

Состояние внешней среды является настолько динамичным, что стратегическое планирование становится единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей.

Стратегическое планирование состоит из ряда взаимосвязанных этапов, которые логически следуют один за другим.

На рис. 1 представлена схема процесса стратегического планирования.

Между всеми этапами существуют обратные связи и соответственно обратное влияние. Поэтому работа над каждым этапом может повторяться несколько раз. Это является важной особенностью стратегического планирования.

Сложность процесса стратегического планирования определяется и содержанием каждого этапа, требующего выполнения большего объема работ, отсутствием необходимой информацией о внешнем окружении, отсутствием компетентных менеджеров, способных стратегически мыслить.

Этапами, которые вместе образуют процесс стратегического планирования, являются следующие: