Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов (стр. 6 из 7)

В случае же реализации на сторону материалов, синтетический учет которых ведется по учетным ценам, списание их учетной стоимости отражают по дебету счета 91 и кредиту счета 10 «Материалы». На сумму разницы между фактической себестоимостью материалов и стоимостью их по учетным ценам дебетуют счет 91 и кредитуют счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». При этом производится либо обыкновенная, либо сторнировочная запись.

В бухгалтерии производственного предприятия, наряду с синте­тическим учетом материалов, параллельно ведется аналитический учет. Существуют разные варианты аналитического учета материалов: сортовой, партионный, оперативно-бухгалтерский и др.

Сортовой способ предусматривает ведение учета в натурально-стоимостном выражении по видам и сортам материалов.

На каждый вид и сорт материалов в бухгалтерии открывают карточки аналитического учета, в которых на основании первичных документов записывают операции поступления и расхода материалов. Эти карточки отличаются от карточек складского учета лишь тем, что учет материалов в них ведут не только в натуральном, но и в денежном выражении. В конце месяца на основе итоговых данных всех карточек по каждому складу и предприятию в целом составляют сортовые количественно-суммовые оборотные ведомости аналитического учета и сверяют их с оборотами и остатками синтетического счета 10 «Материалы» и с данными карточек складского учета.

Партионный способ учета в основном применяют на предприятиях пищевой промышленности по тем видам сырья и материалов, по которым необходим строгий контроль за сроками хранения и использования. Этот способ предусматривает составление (по каждой партии поступивших материалов) партионной карты. В ней, в отличие от складской партионной книги (карты), указывается стоимость материала. Записи в партионной карте ведутся линейно-позиционным способом. В конце месяца партионные карты сверяют с регистрами складского учета и обобщают в оборотной ведомости. Итоги последней сопоставляют с данными синтетического учета.

Оперативно-бухгалтерский способ предусматривает ведение натурального учета материалов на складе. Работник бухгалтерии, принимая отчеты от материально ответственных лиц непосредственно на складах, проверяет по первичным документам правильность отражения их данных в регистрах складского учета. В бухгалтерии натурально-стоимостный учет не ведут, а применяют суммовой учет движения материалов.

В конце месяца на основании данных складского учета бухгалтер выписывает количественные остатки материалов по каждому виду в специальную сальдовую ведомость учета остатка материалов на складе (без оборотов прихода и остатка). Затем бухгалтер осуществляет таксировку и подсчет итогов остатков материалов по твердым учетным ставкам каждой учетной группы материалов и в целом по складу.

Оперативно-бухгалтерский (сальдовый) способ учета материалов — один из наиболее эффективных, особенно в условиях ручной обработки учетных данных и малой механизации учета. Его применение позволяет избежать громоздкого натурально-стоимостного учета в бухгалтерии и дублирования с записями складского учета.

На мелких производственных предприятиях в качестве регистров натурально-стоимостного учета можно использовать материальные отчеты. В этом случае значительно сокращается трудоемкость учетно-вычислительных работ, достигается тождественность складского и бухгалтерского учета и упрощается сверка данных синтетического и аналитического учета.

В зависимости от применяемой формы бухгалтерского учета суммовой аналитический учет материалов может вестись в книгах, карточках, ведомостях, журналах-ордерах и машинограммах.

Наибольший эффект в организации учета материалов достигается при автоматизированной форме бухгалтерского учета, использовании персональных компьютеров и прогрессивных программ.


5. Учет расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость (НДС) по материалам

В соответствии с Налоговым кодексом РФ все плательщики НДС на реализуемую ими продукцию (работы, услуги) обязаны составлять счета-фактуры. На их основании получатели товарно-материальных ценностей имеют право на зачет уплаченных по ним сумм НДС при расчетах с бюджетом.[9]

Счета-фактуры должны содержать следующие обязательные реквизиты:

> порядковый номер;

>наименование и регистрационный номер поставщика товарно-материальных ценностей (работ, услуг);

>наименование получателя товарно-материальных ценностей (работ, услуг);

> стоимость (цену) товарно-материальных ценностей (работ, услуг);

>сумму НДС;

> дату составления счета-фактуры.

Составленный документ должен быть подписан руководителем, главным бухгалтером и лицом, ответственным за отпуск товарно-материальных ценностей, а также скреплен печатью поставщика. Сумма НДС в расчетном документе пишется отдельно.

Полученные предприятиями от поставщиков счета-фактуры регистрируются в книге покупок, которая предназначена для определения сумм налога, подлежащих зачету. При этом ее итоговые данные по определенным графам используются при составлении расчета по налогу на добавленную стоимость.

НДС по поступившим материалам учитывают на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». При этом в бухгалтерском учете этот счет при поступлении сырья и материалов дебетуют по кредиту счетов: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

Суммы НДС, уплаченные поставщикам и учтенные на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», подлежат возмещению в счет платежей НДС в бюджет. В соответствии с установленным порядком учета НДС суммы этого налога, подлежащие возмещению после фактической оплаты поставщикам полученных от них материальных ценностей, списывают с кредита счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Суммы НДС по материальным ценностям, приобретенным у организаций розничной торговли и населения, к зачету не принимаются и расчетным путем не выделяются.

Возможна ситуация, когда в первичных учетных документах, подтверждающих стоимость приобретенных материальных ресурсов, сумма НДС не выделяется. В этом случае стоимость приобретенных материальных ресурсов, включая предполагаемый по ним НДС, приходуется по счету 10 «Материалы» на всю сумму счета с последующим списанием на издержки производства.

На сумму НДС, уплаченного поставщикам по материальным ценностям, используемым при изготовлении продукции, освобожденной от НДС, в бухгалтерском учете производят записи по кредиту счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспо­могательные производства» и др.

При использовании материальных ценностей, по которым уплачен НДС на непроизводственные нужды, сумму НДС списывают в дебет счетов — источников покрытия непроизводственных затрат

(счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», счет 84 «Не распределенная прибыль (непокрытый убыток)» и др.).

В случае реализации материалов на сторону на сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, в бухгалтерском учете дебетуют счет 91 «Прочие доходы и расходы» и кредитуют счет 68 «Расчеты по налогам сборам». При этом сумма НДС, учтенная на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», списывается с кредита этого счета на дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».


Заключение.

К материальным ресурсам относятся все элементы средств производства и предметов потребления, имеющих материальную форму, т.е. все элементы валового общественного продукта, с помощью которых удовлетворяются материальные потребности общества в целом и каждого его члена в отдельности.

Экономия материальных ресурсов выражается в повышении уровня их полезного использования, т. е. в снижении удельного расхода по сравнению с уровнем, достигнутым в предыдущем периоде. Экономия ресурсов на предприятии (организации) может быть осуществлена по двум направлениям:

1) получение положительной разницы между нормативным (по рассчитанной норме расхода материала на данное изделие) и фактическим количеством расходуемых ресурсов;

2) снижение нормативного расхода материалов.

С точки зрения бухгалтерского учета установление величины экономии за счет снижения норм может быть осуществлено только в рамках нормативного метода.

В тоже время снижение материалоемкости способствует сокращению затрат труда на изготовление продукции, а, значит, и снижению ее себестоимости, что является важнейшей предпосылкой повышения эффективности производства. Уменьшение удельных расходов материальных ресурсов способствует увеличению внутрихозяйственных накоплений. Это особенно важно в современных условиях, когда прибыль является главным источником образования фондов экономического стимулирования. Таким образом, рациональное использование материальных ресурсов является важнейшим фактором снижения материалоемкости и себестоимости продукции (работ, услуг), повышения прибыльности и рентабельности производства. Но не только в этом проявляется влияние экономии на финансы предприятия. Стоимость материальных ресурсов составляет основную часть оборотных средств. Ускорение их оборачиваемости имеет большое значение, т.к. в этом случае на каждый рубль оборотных средств производится больший объем продукции. Снижение удельных расходов материалов уже означает ускорение оборачиваемости, и, кроме того, уменьшаются денежные затраты на образование производственных запасов, высвободившиеся оборотные средства используются на расширение производства в рамках данного предприятия, т. е. на увеличение объема производства без привлечения дополнительных оборотных средств. Следовательно, рациональное использование материальных ресурсов положительно влияет на всю совокупность показателей производства.