Смекни!
smekni.com

Страхование в России (стр. 4 из 6)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:

- в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;

- в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Действия при наступлении страхового случая

Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая:

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Положения Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются и в отношении лиц, понесших ущерб в результате смерти кормильца, наследников потерпевших и других лиц, которые в соответствии с гражданским законодательством имеют право на возмещение вреда, причиненного им при использовании транспортных средств иными лицами.

Страховая выплата

Определение размера страховой выплаты. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его жизни или здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок. Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик вправе по заявлению потерпевшего произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик вправе в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

НЕ производится выплата :

а) При причинении вреда в результате использования иного транспортного средства, чем то, что указано в договоре

б) При причинении морального вреда или возникновении обязанности по возмещению упущенной выгоды

в) При причинении вреда в ходе проведения соревнований, испытаний или учебной езды

г) При загрязнении окружающей среды

д) При обязанности возместить работодателю убытки, связанные с потерей трудоспособности работника

е) При причинении вреда в ходе погрузки-выгрузки транспортного средства, а также при его движении по внутренней территории организаций

ж) При повреждении антиквариата, исторических ценностей, памятников архитектуры, изделий из драгоценных камней, ценных бумаг, рукописей и др. результатов интеллектуальной деятельности.

Договоры ОСАГО с учетом ограниченного использования транспортных средств

Граждане вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств. Ограниченным использованием транспортного средства признается управление им только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортного средства (в течение шести или более определенных указанными договорами месяцев в календарном году).

Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персональные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования в период его использования.

Тарифы ОСАГО

Страховые тарифы - ценовые ставки, установленные в соответствии с Законом, применяемые страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования и состоящие из базовых ставок и коэффициентов.

Тарифы при обязательном страховании складываются из базовой ставки, зависящей от вида страхуемого транспортного средства, и коэффициентов, зависящих от того, как транспортное средство будет использоваться, от водителей и т.п.

Базовая ставка

Тип транспортного средства Базовая ставка тарифа в процентах от страх. суммы (400 тыс. рублей) Базовая ставка в рублях
Легковые автомобили
юридических лиц 0,59375 2375
физических лиц 0,495 1980
Прицепы к легковым авто. 0,09875 395
Такси (в том числе маршрутные) 0,74125 2965
Грузовые автомобили
Грузоподъемностью до 10т. 0,50625 2025
Грузоподъемностью свыше 10т. 0,81 3240
Прицепы к грузовым автомобилям 0,2025 810
Автобусы с числом мест сиденья до 20 0,405 1620
Автобусы с числом мест сиденья свыше 20 0,50625 2025
Троллейбусы 0,405 1620
Трамваи 0,2525 1010
Тракторы, самоходные дорожные машины и иные машины 0,30375 1215
Прицепы к тракторам, самоходным дорожные машинам и иным машинам 0,07625 305
Мотоциклы и мотороллеры 0,30375 1215

Коэффициенты

1) Коэффициент места жительства КТ:

Группа Адрес места жительства (нахождения) владельца транспортного средства Региональный коэффициент КТ
1 г. Москва 3,5
2 Города, включенные в список №1, и населенные пункты, входящие в 50-километровую зону г.Москвы 2,7
2a г.С.-Петербург 3, 2
3 Административные центры субъектов РФ (за исключением включенных в списки № 1 и № 3, г.Москвы и г. С.-Петербурга);
города, включенные в список № 2;
населенные пункты, входящие в 100-километровую зону г.Москвы (кроме входящих в группу 2);
Населенные пункты, входящие в 50 -километровую зону городов, включенных в список № 1, и города С.-Петербурга
2
4 Иные населенные пункты, кроме включенных в группы 1, 2, 2-а, 3 и 5 1
5 Субъекты РФ, включенные в список № 3, кроме их административных центров 0,8

Список №1