Смекни!
smekni.com

Учет операций в валюте и движений денежных средств на счетах и в кассах предприятия (стр. 3 из 3)

В целях обеспечения сохранности и удобства использования машинограммы "Вкладной лист кассовой книги" в течение года она хранится кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или по мере необходимости) указанные машинограммы брошюруются в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия (предпринимателя) и книга опечатывается. Контроль за правильным ведением кассовых операций возлагается на главного бухгалтера предприятия.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе предприятия предназначен активный синтетический счет 50 "Касса". При необходимости на предприятиях (транспорта, связи) к счету 50 могут быть открыты субсчета: "Касса предприятия (организации)" и "Операционная касса". На субсчете "Операционная касса" учитываются наличие и движение денежных средств в кассах товарных контор (пристаней) и эксплуатационных участков остановочных пунктов, речных переправ, судов, в билетных и багажных кассах портов (пристаней), вокзалов, кассах хранения билетов, кассах отделений связи и т.п. По дебету счета 50 "Касса" отражается поступление денежных средств в кассу предприятия, а по кредиту — их выбытие.

При ведении учета по полной журнально-ордерной форме кредитовые обороты по счету 50 отражаются в журнале-ордере № 1, а дебетовые — в ведомости №1. Когда же учет организуется по сокращенной журнально-ордерной форме, то кредитовые обороты по этому счету записываются в журнал-ордер № 01, а дебетовые — в ведомости к этому журналу.

Учет наличия и движения денежных средств в кассе предприятия при упрощенной форме обобщается в ведомости № В-4, которая ведется по данным отчетов кассира.

Каждому отчету в регистре отводится одна строка независимо от периода, за который составлен кассовый отчет. Количество занятых строк в регистре должно соответствовать количеству сданных кассиром отчетов.


Литература

1. Скориков А.П. Бухгалтерский учет на производственном предприятии, Мн.: Высшая школа 2004г., 430 с.

2. Сащеко П.М. Теория бухучета, Мн: БГЭУ, 2004 г., 150с.

3. Саленко М.П. Бухгалтерский учет и статистическая отчетность, Мн.: Новое знание, 20057г. 290 с.