Смекни!
smekni.com

Технопарковые структуры организации инновационной деятельности в России и за рубежом сравнитель (стр. 1 из 5)

Содержание

Введание………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ЗАРУБЕЖНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ

СТАНОВЛЕНИЯ ТЕХНОПАРКОВ……………………………………..……..4

1.1. Виды технопарковых структур и их особенности………………………..4

1.2. Технопарк: понятие, структура, отличительные черты………………….8

1.3. Зарубежные технопарки и опыт их становления…………………………11

1.4. Российский опыт развития технопарков………………………………….13

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОПАРКОВ «НОВОСИБИРСК» И «СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА»……………………….15

Заключение………………………………………………………………………27

Список использованной литературы…………………………………………..29

Введение

В настоящее время в мире существует большое множество разнообразных форм технопарковых структур: научные парки, технологические и исследовательские парки, инновационные, инновационно-технологические и бизнес-инновационные центры, центры трансферта технологий, инкубаторы бизнеса и инкубаторы технологий, виртуальные инкубаторы, технополисы и другие. Но наибольшее распространение получили технопарки (научные и технологические парки).

Технопарк - продукт времени, он не мог возникнуть в обществе, не достигшем определенного уровня и темпа технического развития. А если говорить более точно, то потребность в технопарках возникла тогда, когда общество перешло к инновационному стилю развития, т.е. когда фактор времени освоения очередной инновации стал определяющим фактором конкурентоспособности предприятия.

Целью данной работы является выявить особенности технопарковых структур организации инновационной деятельности в России и за рубежом и провести сравнительный анализ технопарка «Новосибирск» и технопарка «Силиконовая Долина».

Исходя из поставленной цели, задачами в курсовой работе являются:

1) рассмотреть виды технопарковых структур и их особенности,

2) определить понятие, структуру и отличительные черты технопарка

3) проследить историю становления и развития технопарков в зарубежных странах и в России.

4) провести сравнительную характеристику технопарков «Новосибирск» и «Силиконовая Долина».

Объектом исследования являются технопарки «Новосибирск» и «Силиконовая Долина».

Предметом исследования являются технопарковые структуры организации инновационной деятельности.

ГЛАВА 1. ЗАРУБЕЖНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ ТЕХНОПАРКОВ

1.1. Виды технопарковых структур и их особенности

В последнее время много говорится о роли и значении малого и среднего инновационного бизнеса как важного аспекта формирования материальной основы благосостояния и социальной стабильности всех индустриально развитых стран мира. Однако приходится констатировать тот факт, что в нашей стране незаслуженно меньшее внимание уделяется проблеме путей развития, методов и форм поддержки малого и среднего наукоемкого предпринимательства. Необходимость поддержки молодого российского инновационного бизнеса объясняется рядом его особенностей:

- высокой степенью риска;

- низкой выживаемостью;

- долгим путем от идеи до ее реализации в виде коммерческого продукта или услуги;

- инновационной невосприимчивостью российской промышленности в настоящее время.

Особенно остро встает проблема о способах быстрой и эффективной передачи высоких технологий на рынок и преобразования их в нужную потребителям продукцию. Таким связующим звеном между наукой и производством выступает инфраструктура инновационного предпринимательства, в качестве которой могут выступать разнообразные технопарковые структуры:

Исследовательские (научные) парки – агломерации наукоемких фирм или исследовательских подразделений промышленных компаний, группирующихся вокруг научных центров, главным образом, университетов.

Промышленные парки – объединения фирм, основанные на совместном использовании земельных участков, служебных помещений и совместной деятельности по выполнению деловых услуг – печатных, копировально-множительных работ, общественного питания, уборки и др. работ по содержанию помещений коллективного пользования и т.д.

Грюндерские центры – разновидность промышленных парков, предназначенных для «стартовой» помощи предприятиям обрабатывающей промышленности.

Технологические центры – объединяют фирмы, специализирующиеся на инновационной деятельности в области высоких технологий. Здесь есть службы коллективного пользования, функционируют специализированные компании рискового капитала – венчурные фирмы.

Опытно-конструкторские парки – создают с целью проведения прикладных НИР и конструкторской разработки новых продуктов, серийное производство которых налаживается вне парка.

Инновационные центры – это предприятия, обладающие специализированной инфраструктурой, деятельность которых направлена на содействие созданию, росту и развитию фирм, а также на содействие развитию инновационной деятельности в регионе, сотрудничество и кооперацию между исследователями и промышленностью, оказание услуг наукоемким фирмам в сфере информационного обеспечения, подготовки и обучения персонала в области менеджмента; ускорение реального экономического развития на основе создания региональных и международных сетей для обмена информацией и сотрудничества между фирмами.

Научно-промышленные парки – региональный вид совместного предпринимательства, главной задачей которого является содействие конструкторской и технологической разработке и производству новых изделий в результате объединений усилий, финансовых средств и материальных ресурсов университетов, научно-исследовательских центров и промышленных фирм.

Инкубаторы – это многофункциональные комплексы, расположенные в одном или нескольких зданиях, предоставляющие разнообразные услуги новым инновационным фирмам, находящимся на стадии возникновения и становления. Инкубационный период фирмы-клиента длится обычно от 2 до 5 лет, после чего инновационная фирма покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность.

Все инкубаторы, созданные и функционирующие с целью поддержки новых инновационных компаний, содействия инновационному предпринимательству, можно разделить на два основных вида:

1) инкубаторы, действующие как самостоятельные организации, как правило, ориентируются на поддержку нетехнологического предпринимательства и фирм обычных технологий;

2) инкубаторы, входящие в состав технопарка, или инкубаторы технологий, ориентированы на работу в областях высоких технологий, поддержку малых начинающих инновационных предприятий, малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере.

В последнее время в связи с развитием электронного бизнеса, активным применением Интернет и других новых информационных технологий в производственной и управленческой практике выделяют как отдельный вид виртуальные инкубаторы или «инкубаторы без стен». Такие инкубаторы помогают оценить коммерческий потенциал инновационного проекта, рассматриваемого как основа для создания новой компании; провести соответствующие маркетинговые исследования; урегулировать отношения с материнской организацией (университетом, научно-исследовательским институтом и т.п.) по вопросам интеллектуальной собственности; разработать бизнес-план и общую стратегию бизнеса; найти партнерские организации, выступающие в роли поставщиков или потребителей инновационной продукции и т.д. Достоинством виртуальной формы является то, что создание такого инкубатора по сравнению с традиционной формой сопряжено, как правило, с намного более скромными инвестициями.

Технополис представляет собой более крупную по сравнению с научным, технологическим парком зону экономической активности, состоящую из университетов, исследовательских центров, технопарков, инкубаторов бизнеса, промышленных и иных предприятий, которые осуществляют свою практическую деятельность, опираясь на результаты научных и технологических исследований, поддерживают тесные связи с аналогичными структурами на национальном и международном уровне, являются неотъемлемой частью системы международного разделения труда и имеют среду обитания, целенаправленно сформированную под ученых, специалистов, высококвалифицированную рабочую силу.

Необходимо отметить, что парки как элемент инновационной инфраструктуры в разных странах получили разные определения. Если в России за ними закрепилось название «технологические парки» («технопарки») или «научно-технологические парки», то в США эти структуры называются преимущественно «исследовательскими парками», в Великобритании – «научными парками», в КНР – «научно-промыш-ленными парками».

Целями создания технопарковых структур является [6;10]:

а) содействие формированию и росту новых наукоемких фирм, использующих результа­ты научных исследований университета, политехнического института или научного центра;

б) создание современной мощной инфраструктуры фирм-субподрядчиков, действующих в интересах компаний-клиентов научного парка, способных поставлять необходимые ком­плектующие, детали, узлы и услуги, обладающих знаниями и умениями, соответствующими требованиям заказчика, имеющих технологию, стандарты и качество, как у заказчиков;

в) выступление в качестве механизма реализации региональной политики, направленной на перестройку промышленности на основе новых технологий;