Смекни!
smekni.com

Организация бюджетирования на предприятии 2 (стр. 4 из 9)

А так же, существует другая методика распределения ответственности на основе концепции стратегически ориентированного бюджетивания лежит Сбалансированная Система Показателей =ССП (SBC-BalancedScoreCard), разработанная Р.Капланом и Д.Нортоном.С соответствии со стратегическим планом развития компания разрабатывает стратегические карты, которые отражают ее цели и задачи в четырех протекциях:»Финансы», «Клиенты», «Бизнесс-процессы», «Персонал».Для каждой проекции определяются ключевые факторы успеха и их индикаторы –ключевые показатели эффективности КПЭ 9KPI- KeyPerformanceIndicator).Достижение указанных показателей характеризует успешность реализации стратегии компании. В процессе достижения поставленных целей возможны отклонения от заданного маршрута, поэтому на каждом «повороте» предприятию приходится просчитывать различные варианты своих дальнейших действий. Инструментом для таких расчетов и является бюджетирование. А в целях осуществления контроля над исполнением бюджетов Р.Капланом и Д.Нортоном предлагается использовать двухуровневую систему этого контроля.

Нижний уровень- контроль за исполнением бюджетов структурных подразделений предприятия, непосредственно осуществляемый экономическими службами этих подразделений, при этом контролируется как сводный бюджет , так и составляющие его функциональные бюджеты.

Верхний уровень – контроль за исполнением всех структурных подразделений , включая контроль составляющих их бюджетов по статьям затрат, осуществляемый непосредственно финансово-экономической службой , предприятия и его бухгалтерией. Особое внимание,по мнению авторов, следует уделить следующим моментам : выполнению статей бюджетного отчета о движении денежных средств для выявления отклонений и причин, которые сигнализируют об улучшении или ухудшении финансового состояния предприятия и необходимости реагирования его руководства на это.Отправной момент прогнозирования – признание факта стабильности изменений основных показателей деятельности хозяйствующего субъекта от одного отчетного года к другому. Поэтому перед составлением перспективного плана на период целесообразно проанализировать два основных момента

· определить темпы роста доходов и расходов за прошедший год для выявления тенденций в движении финансовых ресурсов на будущий

· ревизировать наличие материальных и финансовых ресурсов , состояние производственных фондов на начало очередного планового года для обоснования исходного уровня данных

Результатом процесса формирования и утверждения бюджета является разработка трех основных финансовых документов:

1. бюджетный отчет о прибылях и убытках

1. бюджет движения денежных средств

2. бюджетный баланс

Основной целью построения этих документов является оценка финансового положения предприятия на конец планового периода. Как я уже упоминала выше ,в больших организациях, где в конечном счете при составлении общего бюджета объединяются бюджеты многих структурных подразделений, необходимо разработать систему, которая бы позволила связать отдельные бюджеты воедино.

Благодаря такому построению бюджета денежных средств планирование охватывает весь оборот денежных средств предприятия. Это дает возможность проводить анализ и оценку поступлений и расходов денежных средств и принимать решения о возможных способах финансирования в случае возникновения дефицита средств.

1.3. Контроль за исполнением бюджета на предприятии. Классификация форм и методов контроля.

Сегодня эффективное управление основано на системе планирования деятельности компании и контроле исполнения разработанных бюджетов. Главный инструмент контроля – выявление отклонений фактически достигнутых показателей от запланированных. Менеджменту нужно принимать оперативные решения и воздействовать на работу предприятия, только если возникшие отклонения существенны. Для того чтобы сконцентрировать внимание руководителей на существенных отклонениях, вам потребуется проанализировать работу компании за предшествующие годы, рассчитать диапазон допустимых отклонений и внедрить систему извещений.Система управления, при которой внимание менеджмента, в том числе финансового директора, акцентируется только на существенных отклонениях фактически достигнутых результатов от плановых (нормативных) значений, в мировой практике получила название «Управление по отклонениям» (Management by exсeption). В целом, для того чтобы внедрить управление по отклонениям, необходимо разработать отчетность, в которой показатели деятельности компании, имеющие существенные отклонения от плановых значений, каким-либо образом выделяются (цветовое выделение, крупный шрифт и т.д.). Это позволяет финансовому директору быстро оценить сложившуюся в компании ситуацию. Однако для того, чтобы реализовать такой подход на практике, нужно определить, какие отклонения от плана можно считать допустимыми. При этом следует учесть, что пределы допустимых отклонений, устанавливаемые в компании, с одной стороны, должны быть как можно более «узкими», чтобы обеспечить выполнение поставленных задач, а с другой – не должны давать повода для «ложной» тревоги, когда отклонения связаны с объективными особенностями контролируемой деятельности. Например, при плане производства 100 штук в день какой фактический объем выпуска можно считать нормальным – 99 или 90? Аналогичный вопрос возникает и в случае, если фактический объем производства превышает запланированное значение, так как это потребует корректировки производственной программы, плана закупки сырья и материалов и т.д. [20, с. 164].Стоит отметить, что большинство бюджетов компании составляется для различных периодов (месяц, квартал, год). С этой же периодичностью должен проводиться и контроль их исполнения, а значит, для каждого бюджетного периода необходимо определить диапазон допустимых отклонений. При этом нужно обеспечить их согласованность. Иначе говоря, если ежемесячные показатели деятельности находятся в допустимых пределах, то отклонение фактически достигнутых результатов за год от плановых также не должно превышать установленных нормативов.Оценивая существенность отклонений, нужно учитывать ряд факторов:

Во-первых, специфику деятельности компании. Во-вторых, немаловажную роль играет период планирования. Чем больше срок, на который составляется бюджет, тем уже должны быть границы допустимых отклонений в процентном выражении, а не в абсолютных величинах. Не следует забывать и о требованиях руководства к стабильности работы компании. На будущий год всегда могут быть заданы более жесткие требования к точности исполнения бюджетов, чем в прошедшем году.

На практике при определении границ отклонений в основном используют два подхода [12, с. 176]:

1. экспертные оценки;

2. статистический анализ.

Метод экспертных оценок, используемый для определения допустимых отклонений, получил наибольшее распространение на практике, так как не требует сложных расчетов, а пределы отклонений определяются на основе экспертного мнения. В качестве экспертов, как правило, выступают руководители подразделений, ответственные за тот или иной операционный бюджет. Однако точность определенных таким образом пределов отклонений достаточно низкая. Иначе говоря, сотрудники заинтересованы в том, чтобы принимаемые в компании границы отклонений были как можно больше – это позволит им снять с себя ответственность за невыполнение поставленных задач. Либо возникает обратная ситуация, когда принятые границы отклонений крайне «узкие». В результате при проведении планово-фактического анализа большинство бюджетных статей в системе управления по отклонениям будут выделены как требующие срочного вмешательства менеджмента, в то время как на самом деле лишь по немногим из них отклонения будут действительно существенны. Использование экспертного метода оценки оправдано на предприятиях, реализующих единичную или мелкосерийную продукцию, новые проекты, в строительных и ведущих научно-исследовательские работы компаниях. Иначе говоря, этот метод оценки востребован в случаях, когда отсутствуют данные за предшествующие периоды, которые можно было бы использовать для анализа возникающих расхождений планируемых и фактически достигнутых результатов деятельности.

Статистический анализ отклонений, возникавших в предшествующие бюджетные периоды, позволяет дать обоснованную оценку границ допустимых отклонений. Однако стоит отметить, что использование этого подхода возможно только в компаниях с серийным и поточным производством, в транспортных компаниях, на предприятиях добывающих отраслей и т.д. Другими словами, на тех предприятиях, которым в силу специфики деятельности свойственна цикличность хозяйственных операций. Это предполагает существование в компании данных за несколько лет о выполнении бюджетов и позволяет выявить те отклонения, которые требовали особого внимания финансового директора.

Результаты деятельности компании, как правило, нельзя спланировать со стопроцентной точностью, так как они зависят от многих случайных факторов, которые не могут быть учтены. Поэтому, оценивая пределы допустимых отклонений, можно использовать методы теории вероятностей и статистического анализа и значение по любой из бюджетных статей рассматривать как случайную величину.