Смекни!
smekni.com

Органическая структура управления (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы организационных структур управления

1.1 Понятие управленческих структур

1.2 Принципы построения организационных структур

2. Существующие органические структуры управления

2.1 Матричная и проектная структуры управления

2.2 Бригадная и программно-целевые структуры управления

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Всем организациям – фирмам, компаниям, корпорациям необходим менеджмент. Можно говорить о том, что объектом управления для менеджеров является не просто люди, а организация в целом. Существует спортивные, военные, творческие, производственные и другие организации. Но все они имеют общие черты: объединение людей, общая цель, совместная деятельность, определенные границы, разделение труда, зависимость от внешней среды.

Для эффективного управления и функционирования предприятия или фирмы необходимо построения организационной структуры. Организационная структура предусматривает распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими работниками фирмы, ответственными за деятельность структурных подразделений, составляющие организацию фирмы.

Наиболее распространенным типом управления считался бюрократический тип управления, применяемый в больших коллективах, в крупных проектах, массовом производстве.

Существует категория предприятий и фирм, которым совершенно не подходит бюрократический тип управления. В это время же сформировался международный рынок товаров и услуг, что резко обострило конкуренцию среди предприятий, и жизнь потребовала от них высокой эффективности и качества работы, быстрой реакции на изменения рынка. Появилась новая структура управления – органическая.

Основными задачами нашей курсовой работы являются:

- Ознакомление с управленческими структурами, принципами их построения;

- Формирование представлений о бюрократическом и органическом типах структур, область их применения;

- Знакомство с типами органических структур, определение их достоинств и недостатков.

Целью является – изучение видов органической структуры, применение ее на практике, и использование исходной информации при принятие решений в сфере управления на уровне предприятия.(11)

Наиболее полно данный вопрос рассматривает Акбердин Р.З. в учебном пособие «Совершенствование структуры, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при формах хозяйствования». Он дает полную характеристику органической структуры управления и область применения этой структуры. Основные виды органических структур управления более полно представлены в учебном пособие «Менеджмент малого и среднего бизнеса», авторами которого являются Е.Г. Немкович, А.Г. Курило. Сравнительную характеристику бюрократической и органической структур можно найти в учебном пособие «Менеджмент организации» под редакцией З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина.


1. Теоретические основы организационных структур управления

1.1 Понятие управленческих структур

Одним из признаков организации является наличие организационного центра, координирующего деятельность членов организации и обеспечивающих единство их действий в достижении целей.

В менеджменте введено понятие «система управления», которая представляет собой совокупность форм объединения людей, осуществляющих на практике процесс управления всей организацией в целом и всеми ее составными элементами (структурами) в отдельности. Система управления содержит структуру как упорядоченный набор образующихся ее элементов.

Истоками образования современных управленческих структур, несомненно, являются крупное общественное разделение труда, кооперация, специализация и внутрипроизводственное разделение труда.

Основой управленческих структур выступает потребность в эффективном и экономически обоснованном управлении организациями. Причем формы собственности могут быть разными, что, естественно, обусловливает принципы и методы управления, взаимоотношения структур управления как внутри организации, так и с внешней средой. Изменения форм частной собственности, связанной с акционерной формой предприятий, возникновением концернов и конгломератов привели исследователей к выводу об управленческих революций (А. Берли и Г. Минса – 30-е гг.; Дж. Бернхема – 40-е гг.; Дж. Гэлбрейта – 70-е гг.). Эти теоретики делают вывод о том, что управленческая власть собственников капитала перешла в руки технократов и менеджеров.

В основе управленческих структур лежит также и количественный фактор, возможность эффективного охвата управленческой деятельностью определенного количества объектов. В менеджменте это называют диапазоном контроля, т.е. предельным числом объектов, которыми можно эффективно управлять. Исследования показали, что есть закономерная взаимосвязь сложности процесса управления, обусловленная сложностью управляемого объекта, количеством работников, сложностью их действий и возможностями, способностями самого руководителя или управляющего органа.(11)

Понять сущность и предназначение управленческих структур позволяет критерии их эффективности, действенности. На практике встречаются такие примеры, когда созданные управленческие структуры не только отвечают своему предназначению, но и оказываются вредными и излишними. Особенно это проявляется в чрезмерной бюрократизации управления, возникновении промежуточных инстанций, тормозящих процесс согласования управленческих действий и принятие необходимых решений. «Раздутие» управленческого аппарата ведет к излишним затратам на его содержание, а следовательно, сказывается и на величине издержек производства и обращения.

Таким образом, в понятие «управленческой» структуры включают: ее сущность, как упорядоченный набор отдельных составляющих частей; истоки, связанные с разделением труда; основы, которыми выступают формы собственности; количественные факторы; достижение научно-технического прогресса; критерии эффективности управленческой деятельности. Важное значение в управленческой структуре имеют человеческий фактор – наличие специалистов, имеющих профессиональное знания и опыт руководящей работы.

Управленческие структуры являются постоянно развивающимися системами, что связано с изменениями и развитием организационных структур предприятий, учреждений, учебных заведений, государственных и хозяйственных органов и организаций.(7)


1.2 Принципы построения организационных структур

Любую конкретную группу людей, объединившихся для реализации конкретных целей, можно рассматривать как организацию и исследовать в ней все проходящие организационные процессы. Организация может быть плохо либо хорошо организована, по мнению руководителей, однако конкретных критериев для оценки организации управления намного больше.

Можно рассматривать способы организации подразделений с целью выявления соответствия их будущим задачам. Реализация целей или задач может тормозиться деятельностью отдельных групп фирмы, цели которых не совпадают с целями фирмы. Например, отделы сбыта в некоторых фирмах сформированы по продуктам. Отсюда при сбыте продукции неизбежны противоречия и снижение эффективности работы фирмы.

Можно рассматривать также логику взаимосвязи сотрудников при решении управленческих задач и судить о степени организованности работы.

Можно рассматривать форму организации управленческой деятельности и приспособляемость ее к меняющимся целям организации.

Из всего сказанного следует. Что работа в фирме должна быть организована таким образом, чтобы работники выполняли свою работу в соответствии с планом действий эффективно, знали свое место и цели организации, причем эти цели должны совпадать с целями организации в целом.

Указанные факторы следует учитывать при построении любой реальной структуры управления в организации.

Для четкой работы организации необходимо следующее:

- Цели должны быть понятными всем работникам фирмы;

- Система целей должна реализовать глобальную цель;

- Информационные каналы связи не должны иметь «узких» мест;

- Работники должны иметь четкие рабочие инструкции, регламентирующие их деятельность;

- Удовлетворенность в работе должна обеспечиваться выбранной системой мотивации.

Можно сделать вывод, что управление фирмами реализуется в рамках конкретного хозяйственного механизма, в котором различают статику (его организационную структуру) и динамику (протекающие процессы принятия решения).

Сформируем правила создания организационной структуры управления:

1. Для вертикальной иерархии:

- Организационная структура должна быть предельно проста;

- Схема организационной структуры должна быть обозрима;

- Каждый работник иерархии должен иметь должностную инструкцию;

- Информационные каналы должны обеспечить передачу информации как в прямом направлении (передача управленческих решений), так и в обратном (контроль исполнения);

- Линии подчиненности и ответственности должны четкими, необходимо избегать двойного подчинения;

- Руководство всей деятельностью осуществляет высшее руководство;

- Глобальные решения принимаются на уровне руководителей фирмы с учетом возможностей и перспектив ее развития;

- Функции линейного руководства и функциональных подразделений должны быть разграничены.

2. Для горизонтальной сети:

- Все участники сделки равноправны;

- Все отношения менеджмента и клиента временные;

- Основным критерием является «временная взаимозависимость».

- Решения принимаются функциональными собраниями типа «круглый стол»;

- Формирование и координация сети обеспечением менеджментом.

Реализация указанных правил позволит проектировать наиболее эффективную структуру управления фирмой.