Смекни!
smekni.com

Управление и менеджмент соотношение понятий (стр. 1 из 6)

Менеджмент

Нарвойш Юлия Александровна

Лямперт Александр Евгеньевич

Тема1: Введение в менеджмент

1. Управление и менеджмент: соотношение понятий

2. Основные элементы менеджмента

3. Менеджмент как наука и искусство управления

1

Управление – это целенаправленная деят-ть, обеспечивающая перевод объекта управления из фактического состояния в желаемое. В основе данных действий находится цель, как результат состояния которого необходимо достигнуть. И именно цель будет определять приемы и способы оказания воздействия.

Управление достаточно широкое понятие подразумевающее возможность управления хим.процессами, ТС, временем, людьми.

В данной дисциплине, управление будет рассматриваться, как процесс управления людьми, действующих в составе орг-ции, а также иными организационными ресурсами.

В управлении под организацией понимается группа людей, объединенных для достижения как минимум одной общей цели и использующий принцип разделения и кооперации труда.

Менеджмент – это вид управления. Он осуществляется в коммерческих орг-циях, деят-ть которых связана с извлечением прибыли. Используя термины менеджмент и управление как синонимы следует учитывать, что управление шире.

Менеджмент как отдельная дисциплина возник в конце 19 века по мере становления и развития крупных промышленных производственных предприятий, где собственник (группа собственников) передали полномочия профессионально подготовленным наемным рук-лям. Наемный руководитель осуществляет управление в границах полномочий, в интересах собственника.

2

Основные элементы:

· Организация как объект управления;

· Цели менеджмента;

· Персонал управления, трудовые ресурсы;

· Принципы управления;

· Функции управления;

· Методы управления;

· Организационные структуры управления;

· Управленческие решения.

Все элементы связаны друг с другом, дополняют друг друга и являются неотъемлемой частью дисциплины менеджмента.

3

Менеджмент, как наука – это система знаний об управлении деловыми организациями в рыночных условиях.

Менеджмент, как практика – это деятельность, осуществляемая на базе научных исследований и достижений, обеспечивающая эффективное функционирование деловой организации.

Менеджмент, как искусство – это умение объединить науку и практику, создав что-то новое, соответствующее постоянно изменяющимся условиям функционирования деловой организации.

Т2: Организация, менеджер, менеджмент

1. Сущность организации, ее свойства.

2. Миссия организации.

3. Организация как открытая система.

4. Внешняя среда организации, ее характеристики.

4а. Внешняя среда прямого воздействия.

4б. Внешняя среда косвенного воздействия.

5. Внутренняя среда.

6. Менеджер и его роли.

7. Разделение менеджеров. Аппарат управления.

1

В управлении под организацией понимается группа людей, объединенных для достижения как минимум одной общей цели и использующий принцип разделения и кооперации труда.

Организации позволяют в разы увеличить результативность действий, благодаря возникновению, так называемого, организационного эффекта (ОЭ).

Организационный эффект:

· Разделение труда;

· +

· Взаимодополняемость;

· +

· Согласованность действий.

Организации создаются для того, чтобы 1+1 было больше чем 2. От эффективности управления зависит результат.

Любая организация обладает ограниченными ресурсами. Менеджмент обеспечивает их максимально эффективное использование.

2

Миссия – это смысл существования организации; ее предназначение. Миссия определяется собственником организации с учетом интересов сотрудников организации, для удовлетворения потребностей общества в целом и конкретных групп людей. Миссия информирует внешнее окружение об основных принципах деятельности организации. Во внутренней среде организации она способствует объединению сотрудников и возникновению чувства принадлежности к определенной группе.

3

Любая организация представляет собой открытую систему.

Организация как система представляет собой совокупность взаимосвязанных и упорядоченных определенным образом (структурированных) элементов, каждый из которых вносит свой вклад в характеристику целого (способствует возникновению организационного эффекта).

Из внешней среды во внутреннюю поступают ресурсы, а из внутренней во внешнюю – продукт и услуги.

4

Среда косвенного воздействия – макросреда; среда прямого воздействия – микросреда.

Прямое воздействие на внутреннюю среду:

· Конкуренты;

· Поставщики;

· Потребители;

· Государство и органы государственного управления.

Косвенное воздействие на внутреннюю среду:

· Политические факторы;

· НТП;

· Экономические факторы;

· Социально-культурные факторы;

· Международные события.

Возможны ситуации, в которых факторы среды прямого и косвенного воздействия поменяются местами. Например, для компании, действующей в сфере высоких технологий, НТП относится к среде прямого воздействия.

Внешняя среда организации, как правило, состоит из множества взаимосвязанных и динамично-изменяющихся факторов, поэтому элементы внешнего окружения должны рассматриваться с учетом их возможного усиления/ослабления взаимовлияния.

Внешняя среда организации находится вне управленческого контроля, однако при принятии управленческого решения менеджер должен учитывать ее влияние, а само решение зачастую направлено на адаптацию организации к внешнему окружению.

5

Внутренняя среда организации представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов наиболее значимые из которых образовывают следующие подсистемы:

· Цели;

· Структура организации и структура управления организацией;

· Персонал;

· Техника и технология;

· Финансы;

· Информация;

· Сырье и материалы.

Во внутренней среде организации можно выделить 2 крупные подсистемы: управляющая и управляемая.

Управляющая подсистема (субъект управления) дает команду, осуществляет целенаправленное воздействие; управляемая (объект управления) – дает результат.

Внутренняя среда организации, не смотря на то, что состоит из определенных подсистем (см. выше), для каждой конкретной организации представляет собой уникальный набор отношений, элементов и процессов.

6

Менеджер – наемный руководитель; профессионально-подготовленное должностное лицо, наделенное ограниченным правом пользования и распоряжения организационными ресурсами – полномочиями и принимающее в их рамках управленческие решения. Управленческое решение является продуктом труда менеджера.

Основным ресурсом, с которым работает менеджер, является информация, характеризующая состояние управляемой подсистемы, а в некоторых случаях и внешнего окружения.

Менеджер, работая в первую очередь с людьми, должен обладать целым рядом личных качеств, позволяющих воздействовать, опираясь не только на должностные полномочия, но и на авторитет лидера, опыт эксперта, благоприятные межличностные отношения.

Роли менеджера:

1. Лицо, принимающее управленческие решения;

2. Лицо, решающее и предотвращающее конфликты;

3. Представитель организации;

4. Дипломат;

5. Лицо, ведущее переговоры.

7

Результатом разделения труда менеджеров является аппарат управления – организационная структура управления. При ее формировании соблюдается принцип иерархичности, а также разделение полномочий. Формирование аппарата управления происходит с учетом следующих факторов:

· Размер организации;

· Технология работ;

· Квалификация персонала;

· Стратегический выбор.

Традиционно выделяются три уровня управления: высший, средний, низший.

Т3: Цели менеджмента

1. Сущность цели менеджмента.

2. Требования к формулировке целей.

3. Цели коммерческих организаций.

4. Основы целевого управления (МВО).

1

Цель – это конкретный результат, который должен быть достигнут.

Цели менеджмента – это конкретные показатели состояния, которые должны быть достигнуты организацией, как объектом управления (элементами и подсистемами ее образующими) с использованием организационных ресурсов.

Классификация целей:

1. По срокам достижения: кратко-,средне-,долгосрочные.

2. По уровням иерархии: общеорганизационные, отдельных структурных подразделений, локальные и индивидуальные.

3. По содержанию: производственные, финансовые, кадровые и т.д.

4. По степени повторяемости: рутинные (стандартные), нестандартные.

5. По степени сложности: многошаговые (сложные), одношаговые (простые).

6. По степени обеспеченности информации: цели, определяемые в условиях полной информационной обеспеченности; цели, определяемые в условиях риска; цели принимаемые в условиях неопределенности.

2

Требования к целям:

· Четкость

· Однозначность толкования

· Своевременность

· Объективность

· Документальная фиксация

· Определение сроков достижения

3

Формирование системы целей любой коммерческой организации предполагает обязательный учет ориентации ее деятельности на достижение прибыли, т.о. все цели коммерческой организации в той или иной степени способствует достижению основной цели – получению прибыли. Процесс целепологания осуществляется сверху вниз: от собственников к руководителям высшего уровня, от руководителей высшего уровня по иерархии на средний и низший уровень управления.