Смекни!
smekni.com

Страхование гибели урожая (стр. 2 из 2)

Теперь рассмотрим действия сторон при наступлении страхового случая.

При гибели и (или) повреждении урожая и (или) наступлении опасного гидрометеорологического явления, которое может явиться причиной страхового случая, страхователь обязан:

– принять все возможные меры по предотвращению и уменьшению ущерба, и по сохранности урожая, и проинформировать страховщика о предпринятых мерах;

– известить страховщика способом, позволяющим зафиксировать это сообщение немедленно, как это стало ему известно, но в любом случае не позднее 3-х рабочих дней с момента установления факта гибели и (или) повреждения урожая, а также направить ему письменное заявление о гибели и (или) повреждении урожая сельскохозяйственных культур в течение 3-х рабочих дней с момента установления факта гибели или повреждения, но в любом случае, не позднее начала уборки урожая данной культуры в хозяйстве;

– сохранить пострадавшее имущество в том виде, в котором оно оказалось после гибели и (или) повреждения урожая.

После получения заявления о страховом случае и других необходимых документов страховщик в течение 14 дней обязан:

– составить и подписать страховой акт по форме, установленной страховщиком;

– в случае отказа в выплате страхового возмещения направить страхователю мотивированный письменный отказ.

Теперь рассмотрим порядок определения и выплаты страхового возмещения.

Ущерб по сельскохозяйственным культурам определяется по каждой культуре, принятой на страхование, в отдельности, как разность между страховой стоимостью и стоимостью выращенного урожая.

Стоимость выращенного урожая определяется как произведение фактической урожайности, цены одного центнера урожая (принятой при заключении договора) и площади посева сельскохозяйственной культуры.

Фактическая урожайность определяется, как наибольшая из урожайности на корню (с учетом нормированных потерь при уборке, оприходовании и доработке). Фактическая урожайность подтверждается актом обследования сельскохозяйственных культур.

Страховая выплата по каждой сельскохозяйственной культуре определяется как произведение: ущерба (по сельскохозяйственной культуре) на соотношение страховой суммы к страховой стоимости и на соотношение суммы оплаченных взносов к начисленной премии (в случае нарушения страхователем обязанности по уплате страховых взносов к установленному сроку их уплаты, предусмотренному договором страхования), и вычетом из полученного произведения размера безусловной франшизы.

В случае нарушения страхователем (выгодоприобретателем) правил агротехники возделывания сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, страховщик имеет право снизить размер страхового возмещения в таком объеме, в каком несоблюдение правил агротехники привело к увеличению убытка в результате снижения урожайности.

Страховая выплата производится в течение 30 дней с даты составления страховщиком страхового акта на основании документов полученных от страхователя и компетентных органов и служб.

Но страховщик вправе отказать страхователю (выгодоприобретателю) в страховой выплате, если в течение действия договора страхования имели место:

– умышленные действия страхователя (выгодоприобретателя), направленные на наступление страхового случая;

– не извещение страховщика о наступлении страхового случая в сроки, указанные в договоре страхования, если в результате такого нарушения установить достоверно факт, причину или размер ущерба от этого страхового случая не представляется возможным;

– если в период действия договора страхования от страхователя не поступали сообщения о гибели и (или) повреждении урожая или наступлении опасного гидрометеорологического явления, а по результатам уборки или оприходования урожая сельскохозяйственных культур выявился его недобор.

Страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь нарушил агротехнику возделывания сельскохозяйственных культур, режим эксплуатации дренажной и мелиоративной систем, что привело к гибели или недобору урожая.

Таким образом, учитывая тот факт, что сельское хозяйство страны ведется в самых разнообразных климатических условиях и подвержено воздействию стихийных сил природы, страхование урожая на случай гибели или недобора имеет огромное значение, а новые условия страхования сельскохозяйственных культур значительно повысили уровень страхового обеспечения сельских хозяйств в связи с более полным возмещением ущерба.


Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. – СПб.: Виктория плюс, 2001. – 480 с.

2. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. // СЗ РФ. 1999. №47.

3. Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2004 г. «Вопросы Федеральной службы страхового надзора» // Российская газета от 15 апреля 2004 г.

4. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. №868 «О порядке предоставления в 2006 г. из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам обязательного медицинского страхования субсидий на проведение диспансеризации граждан…» // Российская газета от 20 января 2006 г.

5. Белых В.С., Кривошеев И.В. Страховое право: Краткий учебный курс. – М.: НОРМА, 2001. – 269 с.

6. Клоченко Л.Н. Основы страхового права: Учебное пособие. – Ярославль. Норд, 2002. – 340 с.

7. Сахирова Н.П. Страхование: Учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 744 с.