Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по социальному и индивидуальному подоходному налогу (стр. 5 из 7)

Опыт западных стран показывает, что «усиление налогового бремени может приводить к росту государственных доходов только до какого-то предела, пока не начнет сокращаться облагаемая налогом часть национального производства». Развитие бухгалтерского учета отдельных стран доказало, что в целях налогообложения никакие параллельные системы учета не целесообразны. Налогооблагаемый доход и иные налоговые показатели могут быть получены из бухгалтерской информации путем корректирования бухгалтерских показателей в соответствии с правилами налогообложения расчетным путем и на основе выборки и обобщения необходимых данных из аналитического учета.

В основу развития подсистем учета следует заложить идею формирования достоверной, объективной, полезной информации о финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении. Причем для построения системы бухгалтерского учета цели системы налогообложения не должны рассматриваться в качестве приоритетных.

Учет расчетов с бюджетом по налоговым обязательствам ведется на счете 3100 «Обязательства по налогам» раздела 3 «Краткосрочные обязательства», который имеет субсчета:

3110 «Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате»;

3120 «Индивидуальный подоходный налог»;

3130 «Налог на добавленную стоимость»;

3140 «Акцизы»;

3150 «Социальный налог»;

3160 «Земельный налог»;

3170 «Налог на транспортные средства»;

3180 «Налог на имущество»;

3190 «Прочие налоги». [2]


2.2 Порядок расчетов с бюджетом по ИПН и социальному налогам на ТОО «Корунд.KZ»

Плательщиками индивидуального подоходного налога ТОО «Корунд.KZ» являются рабочие и служащие, имеющие доходы, облагаемые у источника выплаты. К доходам рабочих и служащих относятся любые доходы, выплачиваемые им ТОО «Корунд.KZ» в виде оплаты труда в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные предприятием в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты [3]. ТОО «Корунд.KZ» производит уплату налога в течение 5 рабочих дней, следующих за последним днем выплаты дохода отчетного месяца, по месту нахождения налогоплательщика.

Исчисление индивидуального подоходного налога производится с начала года по истечении каждого месяца с суммы дохода уменьшенного на установленный законодательно размер минимальной заработной платы, путем применения ставки 10%.

Индивидуальный подоходный налог удерживается с целых тенге, тиыны прибавляются к заработной плате следующего месяца.

При увольнении работника до истечения налогового года производится перерасчет индивидуального подоходного налога, исходя из полученного дохода за фактически проработанный период с учетом коэффициента перерасчета, равного единице. Согласно перерасчета работнику предоставляется справка о доходах и налогах за проработанный период.

Учет расчетов с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу ведется на счете 3120 «Индивидуальный подоходный налог». Корреспонденция счетов по учету расчетов с бюджетом по социальному налогу отражается на следующих счетах бухгалтерского учета:

Дебет счета 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда» Кредит счета 3120 «Индивидуальный подоходный налог».

При перечислении индивидуального подоходного налога в бюджет на основании выписки банка составляется следующая бухгалтерская проводка:

Дебет счета 3120 «Индивидуальный подоходный налог» - кредит счета 1040 «Денежные средства на текущих банковских счетах в тенге».

Также ТОО «Корунд.KZ» является плательщиком социального налога. При этом объектом налогообложения являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам в виде доходов в денежной или натуральной форме, включая доходы в виде материальных, социальных благ или другой материальной выгоды, за исключением выплат, установленных Налоговым кодексом.

Исчисление и удержание индивидуального подоходного и социального налогов по одному сотруднику производится в карточке учета расчетов по заработной плате. (Приложение 1)

Хотелось бы обратить особое внимание на порядок исчисления социального налога в случаях, когда работник работает неполный календарный год.

В соответствии с пп. 14 п. 2 Правил при поступлении работника в течение календарного года коэффициент перерасчета (далее - коэффициент) определяется как отношение числа, означающего количество месяцев, оставшихся до конца календарного года, к числу, означающему количество месяцев, за которое определяется расчетная сумма расходов, облагаемых социальным налогом.

Например, если работник поступил на работу в январе, то коэффициент равен 12 (12/1), в феврале - 11 (11/1), в марте - 10 (10/1), в апреле - 9 (9/1), в мае - 8 (8/1) и так далее.

Кроме того, вышеуказанным подпунктом правил также предусмотрено, что при увольнении работника исчисление расчетной суммы расходов работодателя, облагаемых социальным налогом, производится с применением коэффициента перерасчета 1.

Учет расчетов с бюджетом по социальному налогу ведут на счете 3150 "Социальный налог" из группы счетов 3100 «Обязательства по налогам», который корреспондирует со счетом 7210 «Административные расходы».

Таким образом, в данном разделе мы рассмотрели порядок начисления и уплаты в бюджет налогов, а также учетные работы по отражению расчетов с бюджетом по налогам в бухгалтерии предприятии ТОО «Корунд.KZ». Таблица, характеризующая состояние расчетов с бюджетом данного предприятия представлена в Приложении 2.


3 Пути совершенствования учета расчетов с бюджетом по социальному и индивидуальному подоходному налогу

Действующим Налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрено исполнение налогового обязательства по составлению и представлению налоговой отчетности налогоплательщиками самостоятельно в установленном порядке и сроки.

Налоговая отчетность составляется налогоплательщиком, налоговым агентом, либо их представителями в порядке и по формам, установленным уполномоченным государственным органом в соответствии с Налоговым кодексом. Налоговая отчетность составляется на бумажном и (или) электронных носителях на государственном или русском языке.

Налогоплательщики вправе представлять налоговую отчетность по выбору:

- в явочном порядке;

- по почте заказным письмом с уведомлением;

- в электронном виде.

Если налогоплательщик желает представлять декларацию в электронном виде, он должен предварительно зарегистрироваться в Налоговом комитете по месту регистрации, как плательщик, сдающий налоговую отчетность в электронном виде. Процесс регистрации налогоплательщика включает в себя:

1) Подачу Заявления об обмене электронными документами с налоговым органом (форма 009.00);

2) Заключение типового соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи в электронных документах;

3) Выпуск Налоговым комитетом криптографических ключей для налогоплательщика и запись их на магнитный носитель (дискету).

При составлении налоговой отчетности в электронном виде электронный документ должен быть заверен электронной цифровой подписью налогоплательщика. Ответственность за достоверность данных, указанных в налоговой отчетности, возлагается на налогоплательщика.

При составлении налоговой отчетности на электронных носителях налогоплательщики обязаны по требованию уполномоченного государственного органа представлять копии таких документов на бумажных носителях.

Электронные формы налоговой отчетности передаются в Налоговый комитет с помощью программ, разработанных налоговым комитетом: ИСИД, НДС, ЭФНО через Систему Гарантированной Доставки Сообщений (СГДС)

В этом году в период с 20 июля по 2 сентября прошло полное обновление программ налоговой отчетности и переход с СГДС2 на СГДС3.

Налоговая отчетность предприятия ТОО «Корунд.KZ» составляется в порядке, утвержденном Правилами составления форм налоговой отчетности от 8 декабря 2004 года приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан за № 625 и Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года “О налогах и других обязательных платежах в бюджет”.

Также за каждый квартал ТОО «Корунд.KZ» предоставляет в Налоговый комитет расчет по индивидуальному подоходному налогу по выплаченным доходам, облагаемым у источника выплаты, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

По окончании отчетного года ТОО «Корунд.KZ» представляет декларацию по индивидуальному подоходному налогу в налоговый комитет.

Раз в квартал ТОО «Корунд.KZ» представляет в Налоговый комитет декларацию социальному налогу не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом Сроки подачи квартальных отчетов утверждены согласно ст 377 и 377-1 НК РК от 31.12.2006г

Также бухгалтерская служба ТОО «Корунд.KZ» составляет таблицу сведений о сроках уплаты и перечисления налогов, в которой указаны сроки, суммы уплаты налогов, виды и место представления налоговой отчетности. Типовая форма таблицы представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Сведения о сроках уплаты и перечисления налогов

Наименование налога Срок уплаты налога Перечисление налога в бюджет (или адресно в иной орган) Наличие задержки
Дата по предъявлен-ному требованию Дата факт.уплаты Платежное поручение +,- к-во дней
Дата Сумма, тыс.тенге
3 квартал 2007г.
Социальный налог до 15 числа тек.мес. 13 апреля 12 13.10 2185,4

Возникновение ошибок при составлении расчетов и декларации по налогам независимо от причин образования, технические они или методологические, влечет за собой ответственность за совершение правонарушения в области налогообложения, что может существенно отразиться на финансовом положении предприятия.