Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 6 из 8)

Размеры пособия. Размеры пособия при общем заболевании зависят от общего трудового стажа работника: до 5 лет — 60 % заработка, от 5 до 8 лет — 80 % заработка; 8 лет и более - 100 % заработка.

Законодательством предусмотрены случаи, когда независимо от стажа работы пособие выдается в размере 100 % заработной платы работника: вследствие трудового увечья или профессионального заболевания; работающим инвалидам Великой Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Великой Отечественной войны; лицам, имеющим на своем иждивении 3 и более детей, не достигших 16 лет (учащихся — 18 лет); по беременности и родам; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Размер пособия одинаков для всех членов трудового коллектива, как состоящих, так и не состоящих в профсоюзной организации.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из фактического заработка, не превышающего двойного месячного оклада или двойной тарифной ставки.

Виды заработной платы, подлежащие включению в фактический заработок для исчисления пособия. В фактический заработок работника включаются все виды заработной платы, все виды денежных премий, предусмотренные системой оплаты труда; надбавки и доплаты к заработной плате; вознаграждения по итогам работы за год и выплаты за выслугу лет.

Порядок включения премий в заработок при расчете пособия. При исчислении пособия в заработок включаются премии, предусмотренные системой оплаты труда, независимо от периодичности и выплаты. В расчет включаются ежемесячные и ежеквартальные премии, премии за отдельные периоды, по итогам работы за год, а также единовременные, выплачиваемые за достижение особо высоких показателей труда. Если премия носит единовременный характер и не связана с производственной деятельностью (например, к юбилейным датам, по случаю окончания учебного заведения), то в заработок для начисления пособия она не включается.

При длительном лечении пособие по временной нетрудоспособности индексируется в случае увеличения минимального размера оплаты труда. Размер увеличения дневного пособия должен находиться в пределах коэффициента увеличения размера минимальной оплаты труда, но не выше коэффициента фактического роста заработной платы. Коэффициент увеличения размера минимальной оплаты труда определяется путем деления нового размера минимальной месячной оплаты труда на ранее действовавший.

Оплата отпусков. Всем основным, временным и сезонным работникам, а также лицам, работающим по совместительству, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Минимальная продолжительность отпуска - 28 календарных дня. Некоторым категориям работников законодательством установлен удлиненный отпуск. Так, работники моложе 18 лет имеют ежегодный отпуск не менее 31 календарного дня, работники некоторых научно-исследовательских организаций, учебных и культурно-просветительских организаций, работники детских учреждений - до 48 календарных дней, государственные служащие - не менее 30 календарных дней.

Кроме того, работнику может быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск. Такой отпуск предоставляется лицам, занятым на работах с вредными условиями труда; работникам, занятым в отдельных отраслях народного хозяйства, при продолжительном стаже работы на одном предприятии; работникам с ненормированным рабочим днем; в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективными договорами и иными локальными нормативными актами. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается соответствующими нормативными документами.

Коллективным договором может быть предусмотрено предоставление работнику дополнительных кратковременных отпусков с сохранением заработной платы в случаях вступления сотрудника в брак (2-3 рабочих дня), рождения ребенка (1-2 рабочих дня), смерти лиц, состоящих с сотрудником в близком родстве (муж, жена, дети, родители, братья, сестры), или лиц, находящихся на иждивении сотрудника (2—3 рабочих дня).

Размер оплаты дней основного и дополнительного отпусков определяется умножением среднего дневного заработка на количество дней отпуска.

В коллективном договоре или ином локальном нормативном акте может быть предусмотрена при уходе в отпуск выплата дополнительного единовременного пособия в процентах к должностному окладу (например, 75 %) или в размере, кратном числу минимальных оплат труда (например, 10 минимальных оплат труда).

Расходы по оплате основных и дополнительных отпусков, предусмотренных законодательными актами, относятся на издержки производства и обращения, а расходы по оплате дополнительных отпусков, обусловленных локальными нормативными актами или трудовыми договорами (контрактами), возмещаются за счет собственных средств организации.

На сумму начисленных отпускных составляют бухгалтерские записи:

Д-т сч. 20, 23, 25, 26, 43, 44, 89 К-т сч. 70 - на сумму оплаты за отпуск, включаемую в себестоимость продукции, работ и услуг;

Д-т сч. 70 К-т сч. 50 – выплачены отпускные.

Компенсация за неиспользованный отпуск. Если работник увольняется и у него остались дни неиспользованного отпуска, то при увольнении он получает за них денежную компенсацию. При исчислении компенсации за отпуск подлежат оплате за каждый месяц работы: 2 дня - при отпуске в 28 календарных дня; 2,5 дня - при отпуске в 30 календарных дней; 4 дня - при отпуске в 48 календарных дней. Компенсация выплачивается в размере среднедневного заработка за каждый неиспользованный день отпуска.

Начисленные суммы денежной компенсации за неиспользованный отпуск в учете отражаются записью:

Д-т сч. 20, 23, 25, 26,29, 43, 44, 89 К-т сч. 70.

Порядок расчета среднего заработка при оплате отпусков. Для оплаты отпусков рассчитывается средний заработок. В основу расчета берется фактический заработок работника за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу отпуска. Вначале определяется среднемесячный, а затем средний дневной заработок. Среднемесячный заработок рассчитывается делением суммы заработной платы за 12 месяца на количество отчетных дней за расчетный период. Средний дневной заработок, в случае если расчетный период отработан полностью, исчисляется делением среднемесячного заработка на 29,40 (среднемесячное число календарных дней при оплате отпуска, установленного в календарных днях).

При исчислении среднего дневного заработка из расчетного периода исключаются нерабочие, праздничные дни.

Если в каждом из трех месяцев расчетного периода (в примере - март, апрель и май) отработаны не все рабочие дни, то сумма, причитающаяся за отпуск, определяется следующим образом. Сумма начисленной заработной платы за проработанное время делится на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время при предоставлении отпуска в рабочих днях. Если отпуск предоставляется в календарных днях, то берутся календарные дни, приходящиеся на отработанное перед отпуском время.

Если в расчетном периоде один или два месяца отработаны не полностью, то средний дневной заработок для расчета оплаты отпуска определяется путем деления суммы заработной платы, начисленной в расчетном периоде, на суммарное количество дней в зависимости от условий, установленных для полностью отработанного периода и для не полностью отработанного месяца.

В организациях допускается расчет отпуска по выбору: либо по рабочим, либо по календарным дням. Выбранный вариант расчета отпускных следует оформить приказом по организации в нашей организации идет расчет по календарным дням.

2.4 Учет удержаний и выплат из заработной платы

Сумма начисленной заработной платы не выдается на руки работнику целиком. Предварительно из нее производятся различные вычеты и удержания. В соответствии с действующим законодательством посредником в расчетах между государственными органами, юридическими и физическими лицами с одной стороны и своими работниками – с другой стороны обязано выступать предприятие.

Удержания из заработной платы работника бухгалтерией производятся в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и в определенном порядке.

Из заработной платы производят следующие удержания и вычеты:

– налог на доходы физического лица;

– по исполнительным документам;

– погашение задолженности по ранее выданным авансам, а также возврат сумм, излишне выплаченных ранее по ошибочным расчетам;

– возмещение материального ущерба, причиненного работником организации;

Размер удержаний, как правило, не должен превышать 50% заработка работника за минусом НДФЛ. Но бывают случаи, когда организация может удержать и гораздо больше – до 70%. Такие случаи указаны в статье 66 Федерального закона от 21.07.97 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 119-ФЗ).

Так, организация может удержать 70% заработка работника:

– при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

– при возмещении вреда, причиненного здоровью;

– при возмещении вреда людям, которые понесли ущерб в результате смерти кормильца;

– при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Организация удерживает деньги из заработной платы работников, а также из сумм, приравненных к зарплате (надбавок, доплат, премий, вознаграждений), стипендий, авторских вознаграждений и т. д.

При удержании денег с работника, который отработал неполный рабочий месяц из-за прогулов, сумма рассчитывается исходя из его полной зарплаты.