Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 5 из 8)

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражаются по дебету счетов 07 «оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы» и т.д. и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Источником оплаты труда могут служить средства Фонда социального страхования РФ, остающиеся в организации. За счет этих средств могут производиться выплаты пособий по временной нетрудоспособности; пособий по беременности и родам; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; оплата дополнительных выходных дне по уходу за ребенком-инвалидом.

Суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам отражаются проводкой:

Д-т 69.1 «Расчеты по социальному страхованию»

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Выдачу заработной платы и пособии оформляют бухгалтерской записью:

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 50 «Касса» – выдана из кассы заработная плата наличными;

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 51 «Расчетные счета» – перечислена с расчетного счета заработная плата на лицевой счет работника в банке.

Не полученная работниками в срок заработная плата депонируется. Аналитический учет депонированной заработной платы ведется по каждому работнику в реестре невыданной заработной платы, в специальной книге невыданной заработной платы или на депонентских карточках.

Депонированная заработная плата переносится со счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», на котором для этих целей открывается субсчет «Депоненты». На депонируемую сумму делается проводка:

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам».

Депонированные суммы должны сдаваться в банк на расчетный счет организации, что отражается в бухгалтерском учете проводкой:

К-т 51 «Расчетные счета»

К-т 50 «Касса».

Получение депонированной ранее заработной платы с расчетного счета в банке на оплату депонентов отражается записью:

К-т 50 «Касса»

К-т 51 «Расчетные счета».

Депонированная заработная плата из кассы организации выдается, как правило, по расходным кассовым ордерам. При этом производится запись:

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам»

К-т 50 «Касса».

Невостребованная депонированная заработная плата хранится на расчетном счете организации в банке в течение трех лет. По истечении этого срока неполученные суммы относятся на финансовые результаты деятельности организации, что отражается проводкой

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам»

К-т 91 «Прочие доходы и расходы». (12)

2.3 Учет с персоналом по оплате труда в ООО «Гидросервис»

2.3.1 Общая характеристика учета с персоналом по оплате труда в ООО «Гидросервис»

ООО «Гидросервис» является юридическим лицом и создано в соответствии действующим законодательством РФ, руководствуется в своей деятельности Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» про устав

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций [1]. Учредительными документами ООО «Гидросервис» являются учредительный договор, подписанный его учредителем, и утвержденный им устав. Учредительные документы содержат условия о размере уставного капитала общества; о составе и компетенции органов управления общества и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью [1]. Исполнительным органом является директор ООО «Гидросервис».

Как и любое юридическое лицо, Общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать со своим наименованием [1].

Трудовой коллектив Общества составляют все граждане, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора. Трудовые отношения регулируются действующим Законодательством о труде.

Налоги уплачиваются организацией в соответствии с общим режимом налогообложения [2].

Для определения суммы заработной платы на ООО «Гидросервис», подлежащей выдаче на руки работникам определяется сумма заработка работников за месяц и производятся необходимые удержания. Эти расчеты производятся в Расчетно-платежной ведомости, которая к тому же служит документом для выплаты заработной платы за месяц в лицевой части этой ведомости записывают суммы начисленной заработной платы по ее видам (сдельно, повременно, премии и разного рода оплаты), а в правой – удержания по их видам и сумму к выдаче [7]. На каждого работника в ведомости отводят одну строку.

Для получения денежных средств на выплату заработной платы в банк предоставляются следующие документы: чек, платежные поручения на перечисления денежных средств в бюджет по удержанным налогам, на перечисление сумм, удержанных по исполнительным документам и личным обязательствам, а также на перечисление платежей на социальные нужды (в фонды – пенсионный и социального страхования). На основании чека банк выдает организации необходимую сумму денежных средств, а бухгалтерией ООО «Гидросервис» на эту сумму составляется приходный кассовый ордер форма №КО-1. Заработная плата выдается из кассы в течении трех дней. По истечении этого срока кассир против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «Депонировано», составляет реестр невыданной заработной платы и на титульном листе ведомости указывает фактически выплаченную и не полученную работниками сумму заработной платы. Суммы, не выплаченные в срок заработной платы, по истечении трех дней сдают в банк на расчетный счет. На выданную сумму заработной платы составляется расходный кассовый ордер, по одному на каждую платежную ведомость, форма №КО-2, номера и даты которых проставляются на последней странице ведомости.

Для учета и регистрации платежных ведомостей по произведенным выплатам работникам организации работником бухгалтерии, ответственным за начисление и расчет заработной платы ведется Журнал регистрации платежных ведомостей.

Выплаты, не совпадающие со временем выдачи заработной платы (внеплановые авансы, отпускные суммы и т.п.), производят по расходным кассовым ордерам, на которых делают пометку «Разовый расчет по заработной плате».

2.3.2 Расчет среднего заработка в ООО «Гидросервис»

Средний заработок рассчитывается бухгалтером не только для расчета отпускных, существует еще около 30 случаев, когда предприятие должно платить не оклад, а именно средний заработок. Причем во всех этих случаях он определяется совсем по другим правилам, нежели отпускные.

Наиболее распространенные случаи, когда нужно платить средний заработок, рассмотрены в таблице 2.1.


Таблица 2.11. Наиболее распространенные случаи выплаты среднего заработка

Основание для начисления среднего заработка Статья ТК РФ
Отпуск (расчет производится по особым правилам) 114
Командировка 167
Дополнительный отпуск на время сдачи экзаменов и подготовкидиплома 173, 174, 175, 176
Увольнение сотрудника по инициативе организации, в связи ссокращением штата, ликвидацией предприятия или окончаниемсезонных работ 178, 180, 296,318
Перевод сотрудника на нижеоплачиваемую работу 182
Медицинское обследование 185, 212, 219
Обучение на курсах повышения квалификации с отзывом отпроизводства 187
Вынужденный прогул из-за незаконного увольнения 394
Невыполнение норм труда по вине предприятия 155
Временный простой 157, 220
Перевод на другую работу беременных женщин с детьми дополутора лет 254
Сдача крови 186
Перерывы у кормящих матерей 258
Участие в работе комиссии по разрешению трудовых споров 171, 405

Прежде чем рассчитать сумму среднего заработка определяется время, за которое его нужно начислить. Для этого ведется табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (приложение №3). Число дней, за которые положена такая выплата, и войдет в расчет. Этот расчет бухгалтером ООО «Гидросервис» производится в ручную, а можно облегчить этот трудоемкий процесс с помощью бухгалтерской программы «1С Заработная плата».

Во всех случаях, кроме отпусков, средний заработок рассчитывается одинаково. Складываются суммы, которые были начислены сотруднику за предыдущие 12 месяцев (календарных или фактических), результат делится на число дней, отработанных за этот период. Этот порядок установлен статьей 139 Трудового Кодекса РФ. Это правило распространяется на всех: штатных специалистов, совместителей, сотрудников с неполным рабочим днем. Главное, определить какие именно дни и выплаты расчетного периода нужно включать в расчет, а какие нет. (15)