Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала и обеспечения обязательств ОАО "Стахановский вагоностроительный завод" (стр. 2 из 2)

Неоплаченный капитал представляет собой сумму задолженности собственников по взносам в капитал. После регистрации ОАО «СВЗ» на сумму произведенной подписки на акции по их номинальной стоимости в бухгалтерском учете ОАО «СВЗ» осуществлены записи, отражающие общую сумму задолженности учредителей по взносам в уставный капитал:

Д-т сч. 46 "Неоплаченный капитал";

К-т сч. 40 "Уставный капитал".

Фактически полученные взносы от акционеров в оплату акций отражаются записью:

Д- сч. 31 "Счета в банках" – на сумму внесенных денежных средств;

Д-т сч. 15 "Капитальные инвестиции" – на стоимость внесенных основных средств, других необоротных активов;

Д-т сч. 14 "Долгосрочные финансовые инвестиции" – на стоимость внесенных ценных бумаг других предприятий;

К-т сч. 46 "Неоплаченный капитал".

Учет нераспределенной прибыли (непокрытый убыток). Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) – это сумма прибыли, реинвестированная в предприятие, или сумма непокрытого убытка текущего года и прошлых лет.

Сумма непокрытого убытка в финансовой отчетности уменьшает собственный капитал.

Учет нераспределенной прибыли или непокрытых убытков ОАО «СВЗ» текущего и прошлых лет, а также прибыли, использованной в текущем году, ведется на счете 44 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) ". По кредиту счета отражается увеличение прибыли от всех видов деятельности, а по дебету – убытки и использование прибыли.

Для отражения наличия и движения нераспределенной прибыли используется субсчет 441 "Прибыль нераспределенная".

Непокрытые убытки отражаются на субсчете 442 "Непокрытые убытки". Их списание осуществляется за счет нераспределенной прибыли, резервного капитала, паевого или дополнительного капитала ОАО «СВЗ».

Отчисления в резервный капитал и другое использование прибыли на ОАО «СВЗ» в текущем периоде отражается на субсчете 443 "Прибыль использованная в текущем году".

Отчет о собственном капитале. Отчет о собственном капитале – это отчет, отражающий изменения в составе собственного капитала ОАО «СВЗ» в течении отчетного периода. Информация, представленная в Отчете о собственном капитале ОАО «СВЗ», позволяет работникам управленческого аппарата ОАО «СВЗ», статистическим и налоговым государственным органам оценивать причины и последствия изменений, которые происходят с собственным капиталом ОАО «СВЗ».

Содержание, форма Отчета о собственном капитале, общие требования к раскрытию его статей определены П(С)БУ 5 "Отчет о собственном капитале".

Учет источников финансирования будущих расходов и платежей. Для учета обеспечения будущих расходов и платежей бухгалтерией ОАО «СВЗ» используется счет 47 "Обеспечения будущих расходов и платежей". На этом счете ведется обобщение информации о движении средств, которые по решению ОАО «СВЗ» резервируются для обеспечения будущих расходов и платежей и включения их в расходы текущего периода.

По кредиту счету отражается начисление обеспечений, по дебету – их использование.

Учет на счете 47 ведется по субсчетам: 471 "Обеспечение оплаты отпусков", 472 "Дополнительное пенсионное обеспечение", 473 "Обеспечение гарантийных обязательств", 474 "Обеспечение других расходов".

На субсчете 471"Обеспечение оплаты отпусков" ведется учет движения и остатков средств на оплату очередных отпусков работников ОАО «СВЗ». Сумма обеспечения определяется ежемесячно как произведение фактически начисленной заработной платы работникам и процента, исчисленного как отношение годовой плановой суммы на оплату отпусков к общему плановому фонду оплаты труда.

На субсчете 472 "Дополнительное пенсионное обеспечение" ведется учет средств для реализации программы пенсионного обеспечения.

На субсчете 473 "Обеспечение гарантийных обязательств" ведется учет движения и остатков средств, зарезервированных для обеспечения будущих расходов на проведение гарантийных ремонтов проданной продукции и др.

На субсчете 474 "Обеспечение других расходов" ведется учет обеспечения других последующих расходов, не нашедших отражения на других субсчетах счета 47.

Аналитический учет обеспечения последующих расходов и платежей на ОАО «СВЗ» ведется по их видам, направлениям формирования.

Учет целевого финансирования и целевых поступлений на ОАО «СВЗ». К целевому финансированию и целевым поступлениям относится выделяемые целевым назначением в распоряжение ОАО «СВЗ» средства на осуществление соответствующих мероприятий, не связанные с формированием собственных оборотных средств.

Средства целевого финансирования и целевых поступлений ОАО «СВЗ» может получать как субсидии, ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов, целевых взносов юридических и физических лиц на финансирование капитальных инвестиций, научно-конструкторские разработки, социальную защиту работников и др.

Источники целевого финансирования и целевых поступлений и их использование регламентируются соответствующими нормативными документами: Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы", приказом Минфина Украины от 14.12.99 № 298 "О порядке бухгалтерского учета гуманитарной помощи" и др.

Учет операций по целевому финансированию осуществляется на пассивном счете 48 "Целевое финансирование и целевые поступления". По кредиту этого счета отражается поступление средств целевого назначения, а по дебету - их использование по определенным направлениям, признание их доходами, а также возврат неиспользованных сумм.

Поступление средств на целевые мероприятия отражается записью по кредиту счета 48 "Целевое финансирование и целевые поступления" в корреспонденции с дебетом счетов:

30 "Касса", 31 "Счета в банках" – на сумму средств, поступающих на целевые мероприятия из бюджета, внебюджетных фондов, целевых взносов юридических и физических лиц;

20 "Производственные запасы", 28 "Товары" – на стоимость полученных товарно-материальных ценностей.

Использование средств, полученных в порядке целевого финансирования, отражается на соответствующих счетах учета затрат.

Одновременно использованные в отчетном периоде средства целевого назначения признаются доходами и зачисляются в операционные доходы ОАО «СВЗ» записью:

Д-т сч. 48 "Целевое финансирование и целевые поступления";

К-т сч. 718 "Полученные гранты и субсидии".

Целевое финансирование, полученное ОАО «СВЗ» в виде выполненных работ некапитального характера, отражаются записью:

Д-т сч. 23 "Производство" и др.

К-т сч. 48 "Целевое финансирование и целевые поступления" с одновременным включением их стоимости в доходы операционной деятельности ОАО «СВЗ».

Если выполненные целевым назначением работы имеют капитальный характер – строительство, модернизация основных средств и др, - то их стоимость отражается по дебету счета 15 "Капитальные инвестиции" и кредиту счета 48 "Целевое финансирование и целевые поступления".


Литература

1. Закон України „Про бух облік” від 14 вересня 2006 р.

2. Закон України „Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні” від 16 липня 2009 р. № 996 – ХІY.

3. Медведєва Н.Ю. Особливості бухгалтерського обліку власного капіталу // Облік и фінанси АПК: Науково-виробничий журнал. – 2007. - № 6/7. – с. 90 - 92.