Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты (стр. 7 из 7)

Предприятию также необходимо провести в связи со спецификой работы мероприятия по переподготовке сотрудников на курсах.

8 ОТРАЖЕНИЕ ДАННЫХ ПО ФОНДУ ОПЛАТЫ ТРУДА В БУХГАЛТЕРСКОЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

В статистической и бухгалтерской отчетности из расходов на оплату труда выделяются расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера. К ним, в частности, относятся: командировочные расходы; стоимость выданных бесплатно форменной одежды, обмундирования, остающихся в личном пользовании, или сумма льгот в связи с их продажей по сниженным ценам; доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности предприятия (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и пр.), страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, фонды обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости РФ; выплаты из внебюджетных фондов, в частности пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком и т.д.[10]

В разделе 6 бухгалтерской отчетности «Расходы по обычным видам деятельности» (приложение 7) приводятся данные за отчетный и предыдущий год о затратах предприятия (без учета внутрихозяйственного оборота) по экономическим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация и пр. В этом разделе содержится информация о приросте или уменьшении остатков незавершенного производства, расходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов.

Раздел 7 бухгалтерской отчетности «Социальные показатели» содержит информацию о произведенных отчислениях в социальные фонды (раздельно по каждому виду фондов) и их использование, а также сведения о среднесписочной численности работников, о денежных выплатах и поощрениях, не связанных с основной хозяйственной деятельностью, о доходах по акциям и вкладам в имущество предприятия.

С 1 января 1998 г. организации представляют органам государствен­ной статистики Сведения о численности, заработной плате и движении работников (форма № П-4) (приложение 8). ЗАО «ЭКО-МАЛ» предоставляет сведения ежемесячно.

Сведения включают три раздела. В разделе 1 «Численность и на­численная заработная плата» содержатся данные по всему персоналу, в том числе работникам списочного состава, внешним совместителям, работникам, выполнявшим работы по договорам гражданско-право­вого характера, другим лицам не списочного состава, о средней чис­ленности, фонде начисленной заработной платы, выплатах социаль­ного характера (по каждому показателю за отчетный месяц, за преды­дущий месяц, за соответствующий отчетный месяц прошлого года).

В разделе 2 «Использование рабочего времени» (заполняется за I квартал, 1-е полугодие, 9 месяцев, год — с начала года и за послед­ний месяц квартала) указывается построчно количество отработанных человеко-часов (без внешних совместителей и работников не списоч­ного состава); отработанное время внешними совместителями; чис­ленность работников, работавших неполное рабочее время по иници­ативе администрации, а также не отработанное ими время; численность работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе админис­трации, и число человеко-дней отпусков по этим работникам.

В разделе 3 «Движение работников и предполагаемое высвобожде­ние» (заполняется за те же периоды, что и второй раздел) сообщаются сведения: о принятых работниках — всего и в том числе на дополни­тельно введенные рабочие места; о выбывших работниках — всего и в том числе в связи с сокращением и по собственному желанию; о чис­ленности работников списочного состава на конец отчетного периода; о числе вакантных рабочих мест на конец отчетного периода. На ближайший квартал сообщаются сведения о: числе вакантных рабочих мест, намеченных к ликвидации; численности работников, намеченных к высвобождению; числе рабочих мест, предполагаемых к введению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заработная плата является основной формой дохода граждан в РФ, кроме того затраты на оплату труда - основная статья в калькулировании себестоимости продукции. Поэтому в настоящее время очень важным является правильная организация оплаты труда.

ЗАО «ЭКО-МАЛ» занимается переработкой шлаков металлургического производства.

В ЗАО ”ЭКО-МАЛ” для оплаты труда работников применяются повременно-премиальная системы оплаты труда. На предприятии применяют журнально-ордерную форму учета труда и его оплаты. Распределение должностных обязанностей между работниками бухгалтерии произведено с учетом квалификационного уровня и практического опыта работы.

В ЗАО "ЭКО-МАЛ" для аналитического учета труда и его оплаты применяют лицевые счета и налоговые карточки работников, а также расчетно-платежные ведомости. Для синтетического учета применяют счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", данные которого отражают в журнале-ордере . В целом все расчеты оплаты труда, заработной платы за время отпуска и пособий по временной нетрудоспособности соответствуют действующему законодательству. Положительным моментом является наличие всех данных, необходимых для начисления и выплаты заработной платы в документах аналитического учета заработной платы.

Все расчеты оплаты труда, пособий и удержаний на предприятии производятся в соответствии с действующим законодательством и Положением об оплате труда.

Обобщая изложенные выводы, можно предложить следующее: для совершенствования учета труда и его оплаты ЗАО "ЭКО-МАЛ" использовать новую ЕТС с диапазоном 1:4,5. пересмотр кадровой политики предприятия, поддержание трудовой дисциплины.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. – 2-е изд. исп. – М.: - Изд-во ”Дело и сервис”, 2000. – 256 с.

2. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2001. – 352 с.

3. Бухгалтерский учет в организациях./ Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. – 2-изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001. -800с.

4. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 719 с.

5. Вещунова Н.Л., Фомина Н.Л. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. – СПб.: Издательский торговый дом ”Гарда”,2000.-640 с.

6. Воробьева Е.В. Заработная плата с учетом требований налоговых органов. – М.: ”АКДИ Экономика и жизнь”, 2000. – 592 с.

7. Гатауллина Е.И. Оплата труда временных работников.// Главбух. – 2002. - №14. – с. 72-78

8. Зевальский М.Г. Экономика и социология труда. – М.: Изд. ”Палеотип”: Изд. ”Логос”, 2001 – 208 с.

9. Коваль Л.С. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебно-методическое пособие. – М.: Галиос АРВ, 2003. – 464 с.

10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 640 с.

11. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть 2). Принят Законом РФ от 05.08.2000 г. №117-ФЗ.

12. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ: Учеб. пособие. Ростов н/Д.: Изд-во Рост. ун-та, 1994. – 99 с.

13. «О бухгалтерском учете». Закон РФ от 21.11.1996 г. №129-ФЗ.

14. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Инструкция по его применению. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н.

15. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная пдата в современных условиях. (8-е изд.) – СПб.: ”Издател. дом Герда”, 2002. – 720 с.

16. Роик Г.В. Трудовой Кодекс РФ: новые правила в сфере труда.// Бухгалтерский учет. – 2002. - №7. – с.55-58.

17. Современная экономика труда: Монография / Под ред. В.В. Куликова.-М.: ЗАО ”Финстатинформ”,2001. – 660 с.

18. Трудовой Кодекс РФ. М.: Проспект, 2002.

19. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: ООО ”НИТАР АЛЬЯНС”, 2003. – 799 с.