Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы (стр. 13 из 13)

В 2008 г. предприятие стало использовать больше труда совместителей, что связано с работой по совместительству вспомогательного персонала: экспедиторов, уборщиц и грузчиков. Использовать совместителей выгодно, так как труд совместителя оплачивается в размере 50% от должностного оклада основных работников.

Анализ соотношения темпов роста показателей показал, что при темпе роста численности работников 133,3% наблюдается темп роста фонда оплаты труда в размере 147,5%. Наиболее высокие темпы роста имеет показатель объема реализации продукции – 170,4%.

Следовательно, можно сделать вывод, что индекс выработки на одного среднесписочного работника превышает индекс средней заработной платы, в результате чего снижается индекс уровня расходов заработной платы в процентах к себестоимости. В расчете на одного работника рост выработки составил 127,8%. При этом рост оплаты труда одного работника составил 110,6%. Соотношение в расчете на одного работающего также выполняется.

В целом можно сделать выводы о том, что соотношение между ростом ФОТ и ростом других экономических показателей на предприятии ООО «Чистая вода» отвечает экономически обоснованным требованиям. Превышение темпов роста производительности труда над ростом ФОТ свидетельствует о том, что средства на оплату труда дают необходимую экономическую отдачу и используются достаточно эффективно. Рост оплаты труда обусловлен повышением его производительности, что заслуживает позитивной оценки.

Оценивая показатели зарплатоотдачи, можно сделать неоднозначные выводы. С одной стороны, на рубль зарплаты за отчетный год, по сравнению с предыдущим, произведено больше продукции, но при этом получено меньше прибыли, что следует оценить неоднозначно.

Для совершенствования системы оплаты труда предлагается внедрение новых форм мотивации работников через систему «участия в прибыли», внедрение критериев премирования, дифференцированных в зависимости от условий труда на каждом рабочем месте, совмещение профессий и за счет этого сокращение численности работников.

Общая сумма экономии фонда оплаты труда, достигаемая в результате внедрения рекомендаций, составит 124,8 тыс. руб.

Кроме того, будет повышен уровень оплаты труда, обеспечено снижение текучести кадров, повышена мотивация труда работников. улучшена система отношений социального партнерства.


[1] Составлено автором на основании данных: Минеева О. Можно ли преодолеть отчужденность труда // Человек и труд. № 8, 2008. С. 54.

[2] Составлено автором на основании источников: ЕСН заменят страховыми платежами // Зарплата. 2008. № 11. С. 5; Размер пособий в 2009-2010 гг. // Зарплата. 2008. № 10. С. 5.