Смекни!
smekni.com

Страхование контейнеров на водном транспорте (стр. 2 из 5)

2.Страхование контейнеров на водном транспорте

Страхование контейнеров осуществляется по специальным договорам страхования(InstituteContainerClauses), заключаемым обычно на английских стандартных условиях (часто на условиях Института лондонских страховщиков «О страховании контейнеров на срок с ответственностью за все риски -Условие «А». Контейнеры, конечно, могут страховаться и на более узких условиях «В» и «С».

Рисками подлежащими страхованию выступают обычно:

o гибель, повреждение или утрата контейнеров, включая кражу и пропажу;

o причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, включая загрязнение окружающей природной среды;

o расходы по общей аварии в части, приходящейся на застрахованные контейнеры при морских перевозках;

o расходы по расследованию обстоятельств страхового случая;

o издержки и расходы по защите интересов страхователя в судебных и арбитражных органах.

Страхование контейнеров подразумевает заключение генерального договора, который ориентирован на компании, располагающие собственными, а также взятыми в аренду или в лизинг универсальными контейнерами.

Объем страхового покрытия при этом может быть различным. Страхование контейнеров может быть произведено как на условиях от всех рисков, так и на более узких условиях, покрывающих риск гибели контейнеров, падающую на контейнеры долю в общей аварии, расходы по спасению контейнеров, предотвращению и сокращению убытков.

Каждый контейнер считается отдельным объектом страхования в ходе перевозки, в том числе, и на палубе судна, когда она была осуществлена без согласия грузоотправителя. Соответственно, условия страхования контейнера с грузом и порожнего контейнера различны.

Страхование может быть произведено на условиях «от всех рисков» или на ограниченных условиях, покрывающих риск гибели контейнеров, падающую на контейнеры долю в общей аварии, расходы по спасанию контейнеров, расходы по предотвращению и сокращению убытков.

В страховании контейнеров на условиях «от всех рисков» покрываются риски от их полной гибели и повреждения обычно в пределах обусловленных лимитов в течение периода страхования, включая нахождение на палубе.

Морские лимиты – морские акватории, в пределах которых передвижение контейнеров, указанных в договоре страхования, покрыто страховой защитой.

Территориальные лимиты - сухопутные территории (страны мира), в пределах которых передвижение контейнеров, указанных в договоре страхования покрыто страховой защитой.

Перевозчик не несет ответственности за сохранность груза в контейнере, если он доставлен в исправном состоянии и с ненарушенными пломбами. Если при выгрузке обнаружен контейнер с повреждениями, которые не исключают возможность доступа к грузу, либо с неясными или сорванными пломбами, в порту назначения или в месте выгрузки такой контейнер вскрывают, производят проверку содержимого и составляют специальный акт.

Страховщик не несет ответственности за естественный износ или постепенное ухудшение качества контейнеров, а также за их гибель, повреждения и возможные расходы, вызванные задержкой рейса или естественными свойствами объекта страхования. За утрату механизмов контейнера страховщик несет ответственность в случае полной гибели контейнера.

Ответственность страховщика за повреждение механизмов контейнеров может предусматриваться и в ряде других случаев.

Если контейнер поврежден, но повреждение не привело к его полной гибели, размер страхового возмещения не должен превышать разумной стоимости ремонта контейнера.

«Повреждение» - такое состояние застрахованного контейнера, при котором дальнейшая эксплуатация, без проведения ремонта, стала невозможна или же запрещена по условиям Международной конвенции по безопасным контейнерам (КБК, Женева, 2 декабря 1972 г.).

«Полная гибель» – состояние застрахованного контейнера, когда контейнер физически уничтожен или получил повреждения, при которых отсутствует техническая возможность его восстановления.

«Конструктивная гибель» – состояние застрахованного контейнера, когда контейнер получил повреждения, при которых необходимые расходы на его восстановление превышают действительную стоимость контейнера на момент страхового случая.

«Массовая гибель застрахованных контейнеров» - когда число погибших (утраченных) контейнеров, в результате одного страхового события, составляет 30 и более процентов от общего числа застрахованных.

В порту контейнеры с грузом принимаются по внешнему осмотру контейнера, без проверки количества и качества грузов, находящихся в них. Техническое состояние контейнера удостоверяется инспекторской карточкой. На поврежденные контейнеры составляются специальные акты в соответствии с действующими правилами. Как правило, контейнеры хранятся на открытых складских площадках – контейнерных терминалах.

Сдача контейнеров на судно производится также по результатам наружного осмотра.

В коносаменте делается оговорка о том, что количество, качество и масса груза, перевозимого в контейнере перевозчику неизвестны.

Перевозка контейнеров на палубе судна производится без согласия грузоотправителя.

Контейнеры с повреждениями, которые открывают доступ к грузу, а также с нарушенными и неясными пломбами или вообще без пломб к перевозке не принимаются.

При страховании контейнеров на условиях «от всех рисков» страховщик принимает на себя ответственность в пределах обусловленных лимитов за риски их полной гибели и повреждения в течение периода страхования, включая перевозку контейнеров на палубе.

Если произошла последующая полная гибель поврежден ного контейнера, ремонт которого не был сделан до его гибели, то страховщик отвечает лишь за полную гибель контейнера и не должен выплачивать каких-либо сумм по несостоявшемуся ремонту, хотя бы эти суммы и были подтверждены ранее.

В случаях, когда стоимость восстанови тельного ремонта контейнера превышает его страховую сумму, считается, что контейнер потерпел полную конструктивную гибель, и соответственно убыток возмещается как за полную гибель.

Расходы по общей аварии и расходы по спасанию подлежат возмещению обычно в соответствии с законодательством страны — владельца контейнера или, если это предусмотрено в договоре фрахтования, согласно Йорк-Антверпенским правилам. Причем, если контрибуционная сумма превышает страховую стоимость контейнеров, страховщик обязуется оплатить сумму контрибуции (убытки, возмещаемые в порядке распределения общей аварии).

Если в договор фрахтования включена оговор ка о взаимной вине в столкновении, согласно которой владельцы контейнеров обязаны возместить перевозчику падающую на контейнеры часть убытков, взысканных с перевозчика владельцами другого судна, страховщик по условиям страхования контейнеров «от всех рисков» обязуется компенсировать страхователям (владельцам контейнеров) выплаченные ими суммы, но только в той доле, в которой убыток подлежит возмещению по условиям страхования.

Специальная оговорка указывает, что данное страхование не должно служить источником извлечения выгоды перевозчиками или депозитариями.

Передача прав или интереса по полису или передача сумм, подлежащих выплате по условиям страхования, не могут осуществляться и признаваться страховщиком без датированного и подписанного страхователем или его представителем соответствующего извещения о таких передачах, и передаточной надписи на полисе до уплаты убытка или возврата страховой премии. В случае продажи (отчуждения) контейнера страхование считается аннулированным со дня его продажи.

При аннулировании договора страхования со стороны страховщика подле жит возврату пропорциональная доля нетто-премии, а при аннулировании договора со стороны страхователя возврату подлежит премия, согласованная сторонами.

Специальная оговорка условий страхования контейнеров «от всех рисков» освобождает страховщика от ответственности по убыткам, вызванным конфискацией, захватом, арестом, запрещением или задержанием и их последствиями, а также попытками совершить такие действия.

Кроме того, по смыслу этой оговорки страховщик не несет ответственности за последствия неприятельских действий или военных операций независимо от того, было объявлено о начале военных действий или нет.

Страховщик освобождается также от ответственности по убыткам, связанным с последствиями гражданских войн, революций, вооруженных выступлений, мятежей, гражданских столкновений и пиратских действий. Страховщик не несет ответственности за гибель или повреждения контейнеров, а также возможные расходы по убыткам, прямо или косвенно вызванным ионизирующей радиацией и загрязнением радиоактивностью от ядерного топлива или отходов сгорания ядерного топлива; воз действием радиоактивных, токсичных, взрывоопасных и других свойств ядерных соединений и их компонентов.

Условиями по страхованию контейнеров от «всех рисков» предусматривается также, что страховщик не отвечает за гибель или повреждение контейнеров и за возможные расходы по убыткам, вызванным конфискацией, национализацией, захватом, реквизицией, и причиненным забастовщиками, участниками локаутов или лицами, принимающими участие в трудовых конфликтах, восстаниях и гражданских волнениях.

Также данное страхование не покрывает гибель, расходы или повреждения, произошедшие вследствие необеспечения достаточной или соответствующей упаковкой или вследствие неправильной подготовки застрахованного груза (под упаковкой следует понимать укладку в контейнер,но только в том случае,когда такая укладка выполняется до вступления в силу данного страхования и производится страхователем или его служащими)