Смекни!
smekni.com

Мини-стратегия миссия, стратегические цели и целевые приоритеты (стр. 4 из 5)

— внедрение Автоматизированной системы коммерческого учета газа (АСКУГ) в промышленный сектор;

— создание эффективной системы формирования топливных балансов;

— внедрение механизма, обеспечивающего накопление запасов резервных видов топлива и восстановление инженерных систем на предприятиях;

— внедрение технологий энергосбережения и энергобезопасности на рынке газа РФ;

— централизация финансовых ресурсов ОАО «Газпром» на внутреннем рынке;

— упорядочение системы газораспределения внутри регионов, сосредоточение всех газовых сетей в единой специализированной, эксплуатационной организации, которой является ОАО «Газпром»;

— участие в формировании бюджетов всех уровней в части определения расходов на компенсацию льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан, и предоставление дотаций малоимущим категориям;

— приведение установленных норм потребления природного газа населением в соответствие с реальными объемами потребления.

ОАО «Газпром» видит свою миссию в максимально эффективном и сбалансированном газоснабжении потребителей Российской Федерации, выполнении с высокой степенью надежности долгосрочных контрактов по экспорту газа.

2.2 Особенности стратегических целей

Стратегической целью организации, ее структурных подразделений и функциональных подсистем является становление ОАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством освоения новых рынков, диверсификации видов деятельности, обеспечения надежности поставок.

Более подробно можно выделить следующие основные цели Газпрома:

1. Наращивание объемов добычи газа.

Газпром располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 60%. Запасы газа Газпрома оцениваются в 29,85 трлн. м3, а их текущая стоимость - в 182,5 млрд. долларов. В 2008 году прирост объема разведанных запасов газа существенно превысил объем его добычи и составил 590,9 млрд. м3. В 2009 году по предварительным данным прирост запасов природного газа составил более 585 млрд. м3, что также превышает объем его добычи.

На Газпром приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа.

Приоритетным направлением деятельности Газпрома является освоение газовых ресурсов полуострова Ямал, Арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

2. Своевременная поставка газа российским и зарубежным потребителям.

Газпрому принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа - Единая система газоснабжения России. Ее протяженность составляет 156,9 тыс. км. Предприятия Группы Газпром обслуживают также 514,2 тыс. км (80%) распределительных газопроводов страны и обеспечили в 2006 году поставку 316,3 млрд. м3 газа в 79750 населенных пунктов России.

Газпром экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья, продолжает укреплять свои позиции на традиционных зарубежных рынках. В 2006 году объем продаж газа в европейские страны составил 161,5 млрд. м3, в страны СНГ и Балтии - 101 млрд. м3.

3. Диверсификация маршрутов и укрепление энергетической безопасности Европы.

В 2005 году Газпромом выведен на проектную мощность газопровод «Голубой поток» из России в Турцию.

В этом же году начато строительство газопровода «Северный поток», который позволит значительно повысить надежность и гибкость осуществления поставок газа на европейский рынок.

В 2006 году Газпром и итальянская компания ENI подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток», который также направлен на укрепление энергетической безопасности Европы. Морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского.

Ведется подготовка к реализации проекта освоения Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря, которое станет ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через «Северный поток». Проект «Северный поток» включен Европейским Союзом в перечень приоритетных проектов трансъевропейской газовой сети. Его реализация позволит «Газпрому» диверсифицировать экспортные потоки и напрямую связать газотранспортные сети России с общеевропейской газовой сетью. Отличительной особенностью газопровода «Северный поток» является отсутствие на его пути транзитных государств, что снижает страновые риски и стоимость транспортировки российского газа и одновременно повышает надежность его поставок на экспорт. Строительство газопровода также будет способствовать расширению газоснабжения Северо-Западного федерального округа России.

В сентябре 2005 г. было подписано принципиальное Соглашение между ОАО «Газпром», «БАСФ СЕ» и «Э.ОН АГ» о строительстве газопровода «Северный поток» (в 2008 г. к проекту присоединилась нидерландская компания «Газюни»). Сооружение элементов ЕСГ на Северо-Западе России, которые будут использоваться в том числе для поставок газа по «Северному потоку», было начато в декабре 2005 года. Ввод в эксплуатацию первой очереди магистрали намечен на 2011 год.

Проект транснационального газопровода «Южный поток» предполагает поставку российского голубого топлива через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Газопровод пройдет по дну Черного моря от российской компрессорной станции «Береговая» до побережья Болгарии и далее по территориям европейских государств. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина – более 2 тыс. м

Проектная мощность морского участка магистрали составляет 63 млрд куб. м.

Работы по сооружению морского участка газопровода «Газпром» осуществляет в партнерстве с итальянской компанией «ЭНИ».

Для сооружения сухопутных участков газопровода за рубежом «Газпром» подписал соглашения с компаниями Болгарии, Венгрии, Греции, Сербии. Запуск «Южного потока» в эксплуатацию состоится не позднее 2015 года.

В июле 2007 года Газпром выбрал французскую компанию Total партнером для реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В октябре 2007 года еще одним партнером Газпрома при реализации этого проекта стала норвежская компания StatoilHydro.

4. Диверсификация рынков и продуктов.

Газпром реализует поэтапную стратегию наращивания своего присутствия на рынке сжиженного природного газа (СПГ). Это позволяет расширять географию деятельности компании. В 2005 году Газпром осуществил первые поставки СПГ в США, в 2006 году - в Великобританию, Японию и Южную Корею. Вхождение Газпрома в проект «Сахалин-2» дает мощный импульс для завершения масштабного проекта в области поставок энергоносителей в страны АТР и Северной Америки.[9]

Развитие нефтяного бизнеса - одна из стратегических целей Газпрома на пути становления глобальной энергетической компании. Приобретение «Сибнефти» позволило компании стать одним из наиболее влиятельных игроков на нефтяном рынке России.

Одним из профильных направлений диверсификации продукции для Газпрома является электроэнергетика, соединение которой с газовым бизнесом является общемировой тенденцией и позволяет обеспечить значительный синергетический эффект. В феврале 2007 года Газпром и «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) подписали Протокол о намерениях, в соответствии с которым намерены создать совместную компанию на основе имеющихся у них электроэнергетических и угольных активов. Новая компания должна стать одним из лидеров российской электроэнергетики и занять ведущие позиции в мировой энергетической и угледобывающей отрасли.

Как отметил Председатель Правления «Газпрома» Алексей Миллер: «Стратегия «Газпрома» – это вертикальная интеграция по природному газу и диверсификация по смежным продуктам и «высоким переделам». В современной структуре мирового углеводородного бизнеса доминируют универсальные нефтегазовые компании. Концентрация капитала и наличие единой инфраструктуры ведут к сокращению удельных затрат и существенному росту прибыли».[10]

Сегодня Газпром - крупнейшая газовая компания в мире, на основе эффективности ее управления во многом зависит социально-экономическое развитие России. Поэтому важно, вовремя внести определенные коррективы и рекомендации по поводу управления организацией.

2.3 Мини-стратегия ОАО «Газпром»

Стратегия развития «Газпрома» предусматривает расширение транспортных мощностей и диверсификацию маршрутов транспортировки газа.

Приоритетными проектами в настоящее время являются строительство газопроводов Северные районы Тюменской области (СРТО) — Торжок, Грязовец — Выборг, «Северный поток» и расширение Уренгойского газотранспортного узла. Кроме того, «Газпромом» реализуются проекты строительства газопроводов Касимовское ПХГ — Воскресенск и Починки — Грязовец.

Следующими крупными проектами, которые планируется начать вводить в эксплуатацию после 2010 г., станут строительство системы магистральных газопроводов Бованенково — Ухта и Ухта — Торжок для транспортировки газа с месторождений полуострова Ямал и строительство газопровода Мурманск — Волхов для транспортировки газа Штокмановского месторождения в Северо-Западный район России, а также строительство газопровода «Южный поток», который наряду с проектом «Северный поток» обеспечит диверсификацию маршрутов поставок газа на европейский рынок. Также «Газпром» участвует в развитии ГТС в Центральной Азии.

В соответствии с Восточной программой на Дальнем Востоке России предполагается создание и развитие ГТС для обеспечения надежного газоснабжения российских потребителей, выхода на экспортные рынки стран АТР и последующего подключения к действующей ЕСГ России. Основу на первом этапе составит газопровод Сахалин — Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск — Владивосток, который позволит газифицировать Хабаровский и Приморский края, а также Еврейскую АО. В перспективе предполагается подключение к этой системе Чаяндинского НГКМ.