Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов предприятия и использование прибыли (стр. 6 из 6)

Смета расходов, финансируемых из прибыли, включает расходы на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели.

К расходам, связанным с развитием производства, относятся расходы на научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, финансирование разработки и освоения новых видов продукции и технологических процессов, затраты по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования, затраты, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, расширением предприятий. В эту же группу расходов включаются расходы по погашению долгосрочных ссуд банков и процентов по ним. Здесь же планируются затраты на проведение природоохранных мероприятий и др. Взносы предприятий из прибыли в качестве вкладов учредителей в создание уставного капитала других предприятий, средства, перечисляемые союзам, ассоциациям, концернам, в состав которых входит предприятие, также считаются использованием прибыли на развитие.

Распределение прибыли на социальные нужды включает расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятия, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, организации и развития подсобного сельского хозяйства, проведения оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и т.п.

К затратам на материальное поощрение относятся единовременные поощрения за выполнение особо важных производственных заданий, выплата премий за создание, освоение и внедрение новой техники, расходы на оказание материальной помощи рабочим и служащим, единовременные пособия ветеранам труда, уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям, компенсация работникам удорожания стоимости питания в столовых, буфетах предприятия в связи с повышением цен и др.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления. Вторая характеризует долю прибыли, используемой на потребление. При этом не обязательно всю прибыль, направляемую ни накопление, использовать полностью. Остаток прибыли, не использованной на увеличение имущества, имеет важное резервное значение и может быть в последующие годы направлен для покрытия возможных убытков, финансирования различных затрат.

Нераспределенная прибыль в широком смысле как прибыль, использованная на накопление, и нераспределенная прибыль прошлых лет, свидетельствуют о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника для последующего развития.

Учет использования прибыли отражается на счете 99 "Прибыли и убытки" и используются следующие проводки:

Счет 99 - пассивный (ведется в течение года)

Дебет 99 Кредит 68 - начисление налоговых платежей в бюджет из прибыли.

Дебет 99 Кредит 68 - начисление платежей во внебюджетные фонды.

Дебет 99 Кредит 84-3, 84-4, 84-5 - использование прибыли для образования ФН, СФ, Фонд материального поощрения.

Дебет 99 Кредит 84-2 - использование прибыли на покрытие убытков прошлых лет.

Дебет 99 Кредит 70 - начисление дивидендов, материальной помощи.

Дебет 99 Кредит 75 - начислены дивиденды учредителям.

Дебет 99 Кредит 82 - использование прибыли для увеличения резервного капитала.

Дебет 99 Кредит 66, 67 – начисление % по ссудам банков, полученных на приобретенных ОС, НА и др.

Дебет 99 Кредит 66, 67 – начисление % по полученным займам:

Дебет 99 Кредит 29 - списание потерь от эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства, находящегося на балансе.

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается. Заключительной записью декабря сумма чистой прибыли списывается в дебет счета 99 в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Сума убытка списывается с кредита счета 99 в дебит счета 84.

Заключение

Смысл бухгалтерской отчетности организации состоит в том, чтобы повторить алгоритм исчисления прибыли и раскрыть условия ее формирования на основе определенной экономической концепции.

Особенность данного отчета в отечественной практике заключается в том, что в ней содержаться данные о трех составляющих затрат на производство, последовательно вычитаемых из выручки из продажи продукции при оформлении финансового результата от продажи продукции. Эти составляющие - себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы - определяются согласно правилами бухгалтерского учета.

В российском бухгалтерском учете нормативно регламентированы вопросы формирования для целей бухгалтерского учета и отражение в бухгалтерской отчетности базовых показателей: "доходы организации", "расходы организации", "выручка от продаж", "себестоимость проданных товаров", "прибыль (убыток) от продажи".

На счете Прибылей и убытков результаты хозяйственной деятельности отражаются в двух формах:

1) как результаты (прибыли или убытки) от реализации продукции, работ, услуг, основных средств, материалов и т.п.2) как результаты не связанные непосредственно с процессом реализации, так называемые внереализационные прибыли и убытки. Различие между ними в том, что прибыль или убыток от процесса реализации предварительно выявляется на отдельных счетах реализации, а затем общей суммой переносится на счет Прибылей и убытков. Внереализационные доходы, убытки и потери прямо отражаются по кредиту или дебету этого счета без предварительной записи на каких-либо счетах.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления. Вторая характеризует долю прибыли, используемой на потребление. При этом не обязательно всю прибыль, направляемую на накопление использовать полностью. Остаток прибыли, не использованный на увеличение имущества, имеет важное резервное значение и может быть использован в последующие годы для покрытия возможных убытков, финансирования различных затрат.

Нераспределенная прибыль в широком смысле как прибыль, использованная на накопление, и нераспределенная прибыль прошлых лет свидетельствуют о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника для последующего развития.

Список использованной литературы

I. Нормативно-правовые материалы:

1. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 N33н (ред. от 30.03.2001)"Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.1999 N 1790).

2. Приказ Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 114н

"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02".

3. Приказ Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 30.03.2001 N 27н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99".

4. Приказ МНС РФ от 7 декабря 2001 г. №БГ-3-02/542 "Об утверждении формы декларации по налогу на прибыль организаций".

II. Специальная литература:

5. Адамайтис, Л.А. Анализ финансовой отчетности. Практикум: учебное пособие. - М.: Конорус, 2007.

6. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие - М.: Перспектива, 2005.

7. Бухгалтерский учет и отчетность кредитных организаций: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. / С.К. Семенов. - М.: Изд-во. "Экзамен" 2004. - 480 с.

8. Бухгалтерский учет. Пособие для начинающих. - 4-е изд., перераб. и доп. / В.Я. Коженов. - М.: Изд-во "Экзамен" 2003. - 832 с.

9. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. Изд.6-е, перераб. доп. - М.: ИКц "МарТ"; Ростов Н/Д: Изд-ий центр "Март", 2005 - 960 с.

10. Бухгалтерская (фун-я) отчетность организации: учебн. пособие / О.А. Заббарова. - М.: ЭКСМО. 2009 - 320 с.

11. Бухгалтерский учет. Теория и практика: учебник / А.А. Белова, А.Н. Белов. - М.: ЭКСМО, 2006. - 624с.

12. Бухгалтерский учет: учебник / В.Э. Керимов. - М.: ЭКСМО, 2006.688с.

13. Бухгалтерский учет: учебник / Ю.А. Бабаев [и др.] ; под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: Т.К. Вебли, Изд-во Проспект, 2005. - 392 с.

14. Бухгалтерский учет: учебник / Макальская М.Л., Фельдуман Л.А. - М.: Высшее образование, 2007. - 443 с.

15. Бухгалтерский учет: учебное пособие. / Кондраков Н.П. - 5-е издание, перераб. и доп. М.: ИНФРА - М, 2008. - 717 с.

16. Бухгалтерский учет и анализ: учеб. пособие / А.В. Зонова, Л.А. Адамайтис, И.Н. Бачуринская; под ред. А.В. Зоновой. - М.: Эксмо, 2009. - 512 с.

17. Бригхэм, Ю.Ф. Финансовый менеджмент: учебное пособие. М.: Питер, 2005.

18. Вещунова, Н.Л. Бухгалтерский учет: учебник. - М.: Т.К. Вебли, Проспект, 2005.

19. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИМФРА - М, 2005.

20. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: учебник. - 4-е изд., перераб и доп. - Финансы и статистика, 2006.

21. Любушин, Н.П. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

22. Хахонова, Н.Н., Курносова Н.И. Тесты по бухгалтерскому учету и аудиту: учебное пособие.2-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2006.

5. "Российская газета". "Новейшая книга о прибылях и убытках. Разработка темы, комментарии и рекомендации независимого налогового консультанта экономических наук М.А. Климовой" 2006.183 с.

23. Прибыль и рентабельность предприятий - залог успеха их деятельности. - "БИБЛИОТЕЧКА РАССИЙСКАЯ ГАЗЕТА". - выпуск №5; 2008. - 160 с.

24. Ахполов, А.А. Без квалифицированного финансового контроля не может быть эффективной государственной власти. - Журнал "Финансы", №9, 2003.

25. Булатов, М. Стандарты бухгалтерского учета в схемах. На основе приказов Минфина РФ с учетом положений НК РФ. - М.: Экзамен, 2003.

26. Зевайкина, А.Н. Правовая природа аудиторской деятельности: предпринимательство или финансовый контроль? - Журнал "Аудитор", № 4, 2004.