В соответствии со статьей 2 Закона УР № 8-РЗ «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности» организациям, привлекающим инвестиции, а также направляющим собственные средства на создание новых, реконструкцию и модернизацию существующих производств, предоставляется льгота по уплате налога на прибыль организаций в части сумм налога, зачисляемых в бюджет Удмуртской Республики, по ставке 13,5 процента на срок окупаемости инвестиционного проекта.
В соответствии со статьей 2 Закона УР № 55-РЗ «О налоге на имущество организаций в УР» освобождаются от налогообложения имущества организации в отношении имущества, приобретенного в рамках инвестиционного проекта, в течение периода полной окупаемости проекта, но не более пяти лет с момента возникновения затрат, связанных с приобретением указанного имущества.
С 2008 года появляется возможность оказывать предприятиям лесоперерабатывающего комплекса поддержку в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, а также лизинговым платежам за производственное оборудование. Конкурс на право получить субсидию из бюджета УР будет объявлен в декабре 2007 года.
Территория производственной площадки расположена в городе Глазове и удалена от Москвы на 1200 км. В Глазове расположена железнодорожная станция транссибирской магистрали (Москва – Владивосток) с прямым сообщением до городов Киров, Казань, Пермь, Екатеринбург и Санкт-Петербург. На расстоянии 70 км проходит федеральный автодорожный транспортный коридор Москва – Екатеринбург. Промышленная площадка создаваемого предприятия обеспечена автомобильными подъездными путями, а также железнодорожной веткой до ж/д станции г. Глазов Кировской ж/д. Наличие автомобильных и железнодорожных подъездных путей создает техническую возможность по обеспечению доставки сырья и материалов непосредственно на склады предприятия, а также производить отгрузку готовой продукции непосредственно в адрес потребителей.
Предполагается, что при выборе поставщиков решение будет приниматься исходя из цены материалов с учетом их доставки, а также возможности потенциального поставщика обеспечить бесперебойность отгрузки.
Проект предусматривает использование в качестве основного сырья фанерный кряж. Потребность в лесе составит ~ 90 тыс. м3 в год. Обеспечение сырьем будет производиться двумя способами: собственная заготовка и закуп сырья у сторонних поставщиков.
Собственное обеспечение (в пределах 50% от потребности в сырье) предусматривает заготовку и вывозку древесины. На предприятии организовывается подразделение по заготовке и вывозке леса.
Таблица Описание лесосырьевой базы в радиусе до 100 км.
| Наименование лесхоза | Ед. измерения | Расчетная лесосека | 
| Глазовский лесхоз | тыс. куб.м. | 161 | 
| Балезинский лесхоз | тыс. куб.м. | 250 | 
| Кезский лесхоз | тыс. куб.м. | 146 | 
| Красногорский лесхоз | тыс. куб.м. | 82 | 
| Игринский лесхоз | тыс. куб.м. | 117 | 
| Селтинский лесхоз | тыс. куб.м. | 170 | 
| Дебесский лесхоз | тыс. куб.м. | 50 | 
| Итого расчетная лесосека в радиусе ~100 км | тыс. куб.м. | 976 | 
Остальные 50% древесного сырья будут приобретаться у сторонних организаций в виде фанерного кряжа. Доставку древесины планируется осуществлять транспортом поставщиков.
Другим компонентом при производстве фанеры является смола. Основное требование по обеспечению смолой:
· Массовая доля свободного формальдегида должна гарантировать изготовление фанеры класса «Е1»;
· Ритмичность поставки в течение года.
В качестве поставщика смолы и хлористого аммония предполагается использовать совместное российско-финское предприятие «Метадинеа», успешно действующее в г. Губаха (Пермский край). Поставка может осуществляться железнодорожными цистернами.
Альтернативными источниками обеспечения смолой предусматриваются родственные предприятия отрасли, имеющие производство смол.
Подбор специалистов и рабочих на производство планируется осуществлять из числа жителей г. Глазова, а также близлежащих городов и поселков. Численность населения города Глазов ~ 100 тыс. человек. В городе существует реальная возможность набора рабочих кадров и управленческого персонала для успешной работы предприятия. В городе Глазове развита инфраструктура учреждений образования. На данный момент это 6 высших учебных заведений, 7 учреждений среднего профессионального образования.
Отбор на вакантные должности будет производиться на основе конкурса. Условия конкурса устанавливаются отдельно для каждой категории работников по согласованию с руководителями структурных единиц.
Потребность в трудовых ресурсах определена, исходя из 3-х сменной работы предприятия. Часть рабочих должна быть обучена в училищах или на производстве по специальностям.
Для реализации проекта учредителями утверждена кандидатура Генерального директора Сидорова Андрея Викторовича. Он имеет опыт работы в сфере производства фанеры на ООО «Ковровский фанерный комбинат». Руководил монтажом, доставкой и пуском оборудования линии производства фанеры, разработкой инструкций и регламентов проведения работ, осуществлял оперативное планирование и анализировал деятельность цеха. На «Ковровском экскаваторном заводе» организовывал испытание спецтехники и лесозаготовительной техники. По данному проекту разрабатывал техническую часть бизнес-плана, осуществлял инженерные расчеты и контактировал с производителями и поставщиками оборудования.
Состав персонала по всему циклу производства фанеры
| № п/п | Должность | Кол-во человек, всего | Кол-во человек, в смену | 
| Цех по приемке, хранению и подготовки сырья к лущению | |||
| 1 | Сменный мастер | 4 | 1 | 
| 2 | Крановщик - башенного крана | 8 | 2 | 
| 3 | Крановщик мостового крана | 8 | 2 | 
| 4 | Стропальщик | 8 | 2 | 
| 5 | Транспортировщик | 4 | 1 | 
| 6 | Раскряжевщик | 8 | 2 | 
| 7 | Приемщик-точковщик | 2 | 2 | 
| Цех производства фанеры | |||
| 8 | Начальник цеха | 1 | |
| Участок производства шпона | |||
| 9 | Сменный мастер | 4 | 1 | 
| 10 | Лущильщик | 4 | 1 | 
| 11 | Помощник лущильщика | 4 | 1 | 
| 12 | Резчик шпона | 4 | 1 | 
| 13 | Сушильщик | 16 | 4 | 
| 14 | Сортировщик | 8 | 2 | 
| Участок производства фанеры | |||
| 15 | Наборщик пакетов | 24 | 6 | 
| 16 | Оператор горячего пресса | 16 | 4 | 
| 17 | Станочник деревообрабатывающих станков | 40 | 10 | 
| 18 | Оператор производства клея | 4 | 1 | 
| 19 | Сортировщик – упаковщик | 8 | 2 | 
| ИТОГО по производству: | 175 | 45 | |
| 20 | Служба главного механика | 11 | 7 | 
| 21 | Служба главного энергетика | 10 | 6 | 
| 22 | Операторы и транспортировщики котельной | 8 | 2 | 
| 23 | Транспортный цех | 25 | 15 | 
| 24 | Уборщики, дворники, подсобный рабочий | 9 | 6 | 
| 25 | Технолог-лаборант | 4 | 1 | 
| 26 | Отдел технического контроля | 5 | 2 | 
| 27 | Склад | 7 | 4 | 
| 28 | Служба сбыта | 4 | |
| 29 | АУП | 24 | |
| ВСЕГО: | 282 | 86 | |
Состав АУП ООО «Еврофан»:
| № п/п | Должность | Функции | 
| 1. | Генеральный директор | Общее руководство деятельностью предприятия | 
| 2. | Технический директор | Обеспечение производственной деятельности предприятия | 
| 3. | Начальник производства | |
| 4. | Главный технолог | |
| 5. | Начальник ОТК | |
| 6. | Главный энергетик | |
| 7. | Главный механик | |
| 8. | Инженер по охране труда | |
| 9. | Начальник отдела капитального строительства | Работа с надзорными органами, получение исходно-разрешительной документации, осуществление контроля | 
| 10. | Инженер-сметчик | |
| 11. | Финансовый директор | Финансовое и экономическое обеспечение проекта | 
| 12. | Экономист | |
| 13. | Коммерческий директор | Обеспечение торговой деятельности предприятия | 
| 14. | Маркетолог | |
| 15. | Менеджер отдела продаж (2 человека) | |
| 16. | Главный бухгалтер | Бухгалтерское сопровождение предприятия | 
| 17. | Бухгалтер | |
| 18. | Кассир | |
| 19. | Юрист | Работа с договорами, юридическое обеспечение проекта | 
| 20. | Офис-менеджер | Обеспечение деятельности руководства | 
| 21. | Менеджер по персоналу | Обеспечение деятельности предприятия | 
| 22. | Заведующий хозяйством | Обеспечение деятельности предприятия | 
| 23. | Оператор АСУ | Обеспечение деятельности предприятия | 
| 24. | Инженер-снабженец (4 человека) | Материально-техническое обеспечение деятельности предприятия | 
| № | Мероприятие | Срок (от – до) | Ответственный | |||||||||||||
| 10.07 | 11.07 | 12.07 | 01.08 | 02.08 | 03.08 | 04.08 | 05.08 | 06.08 | 07.08 | 08.08 | 09.08 | 10.08 | ||||
| Проектные работы | ||||||||||||||||
| 1. | Уточнение технологического процесса производства фанеры и рассмотрение его участниками проекта | Директор СП | ||||||||||||||
| 2. | Получение от продавцов оборудования исходных данных и необходимой технической документации на оборудование для разработки рабочего проекта | Директор СП | ||||||||||||||
| 3. | Выбор проектной организации | Директор СП | ||||||||||||||
| 4. | Выдача задания на проектирование | Директор СП | ||||||||||||||
| 5. | Оформление договора с проектной организацией | Директор СП | ||||||||||||||
| 6. | Подготовка технических условий на подключение к коммуникациям и источникам энергоснабжения для выдачи проектной организации | Директор СП | ||||||||||||||
| 7. | Проектные работы | Директор СП | ||||||||||||||
| 8. | Проведение государственной экспертизы проекта | Директор СП | ||||||||||||||
| Финансирование | ||||||||||||||||
| 1. | Определение залоговой массы для оформления кредита | Финансовый ди-ректор компании | ||||||||||||||
| 2. | Выбор кредитно-финансовой организации | Финансовый ди-ректор компании | ||||||||||||||
| 3. | Оформление кредитного договора на пополнение оборотных средств | Финансовый ди-ректор компании | ||||||||||||||
| 4. | Выбор лизинговой компании | Финансовый ди-ректор компании | ||||||||||||||
| Поставка оборудования | ||||||||||||||||
| 1. | Выбор продавцов оборудования | Директор СП | ||||||||||||||
| 2. | Проведение переговоров с продавцами оборудования по условиям цен, оплаты и поставок | Директор СП | ||||||||||||||
| 3. | Подготовка контрактов с поставщиками оборудования | Директор СП | ||||||||||||||
| 4. | Выбор транспортных организаций | Директор СП | ||||||||||||||
| 5. | Подготовка контрактов с перевозчиками | Директор СП | ||||||||||||||
| Таможенное оформление | ||||||||||||||||
| 1. | Представление в таможенные органы технической документации на оборудование и согласование кодов ТНВЭД | Директор СП | ||||||||||||||
| 2. | Согласование с таможенными органами порядка таможенных процедур при ввозе оборудования | Директор СП | ||||||||||||||
| 3. | Согласование с Удмуртской таможней размещения склада временного хранения на территории создаваемого предприятия | Директор СП | ||||||||||||||
| 4. | Устройство склада временного хранения | Директор СП | ||||||||||||||
| Подготовка к строительно - монтажным работам | ||||||||||||||||
| 1. | Подготовка документов для оформления градостроительного плана и получения разрешения администрации города на строительные работы | Директор СП | ||||||||||||||
| 2. | Выбор генподрядчика и заключение договора генподряда | Директор СП | ||||||||||||||
| 3. | Выбор монтажной организации и заключения договоров на монтажные и специальные работы | Директор СП | ||||||||||||||
| 4. | Проведение топографо-геодезической съемки промплощадки | Директор СП | ||||||||||||||
| 5 | Проведение геолого-изыскательских работ на участках будущих фундаментов и подземных коммуникаций | Директор СП | ||||||||||||||
| 6 | Уточнение существующих трасс коммуникаций и сетей с нанесением их на генплан промплощадки | Директор СП | ||||||||||||||
| 7 | Проведение технического освидетельствования состояния существующих строений и коммуникаций и разработка мер по повышению надежности их эксплуатации | Директор СП | ||||||||||||||
| 8 | Проведение технического освидетельствования состояния мощностей энергоснабжения и разработка мер по повышению их надежности и их развитию | Директор СП | ||||||||||||||
| 9 | Демонтаж существующего оборудования | Директор СП | ||||||||||||||
| Обеспечение производства сырьем и материалами | ||||||||||||||||
| 1 | Разработка плана организации лесозаготовок | Директор СП | ||||||||||||||
| 2 | Организация собственных лесозаготовок | Директор СП | ||||||||||||||
| 3. | Подготовка и заключение договоров на покупку фанерного сырья | Директор СП | ||||||||||||||
| 4. | Выбор поставщиков смол и химматериалов и заключение договоров | Директор СП | ||||||||||||||
| Кадровое обеспечение проекта | ||||||||||||||||
| 1 | Разработка временной структуры управления предприятием на период строительства | Директор СП | ||||||||||||||
| 2 | Разработка штатного расписания на период строительства | Директор СП | ||||||||||||||
| 3 | Разработка условий конкурса на вакансии и объявление конкурсов | Директор СП | ||||||||||||||
| 4 | Комплектование управленческого и рабочего персонала | Директор СП | ||||||||||||||
| 5 | Составление плана обучения и повышения квалификации работающего персонала | Директор СП | ||||||||||||||
| 6 | Комплектование групп специалистов для обучения на действующем родственном предприятии | Директор СП | ||||||||||||||
| Государственная поддержка проекта | ||||||||||||||||
| 1 | Подготовка документов и участие в конкурсе по включению проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов РФ | Директор СП | ||||||||||||||
| 2 | Получение поддержки проекта высшего должностного лица УР | Директор СП | ||||||||||||||
| 3 | Обоснование требуемых объемов лесопользования для нужд предприятия и вынесение в правительственные органы вопроса закрепления за предприятием лесных участков | Директор СП | ||||||||||||||
| 4 | Заключение договоров аренды лесных участков на льготных условиях | Директор СП | ||||||||||||||
| 5 | Подготовка документов на оформление льготного налогообложение | Директор СП | ||||||||||||||
Фанера – листовой строительный материал, состоящий из плотно склеенных слоев древесины (лущеного шпона) с однонаправленной или перекрестной структурой (специальные виды фанеры, рассчитанные на повышенное сопротивление изгибу и кручению).