Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в МУП "Водоканал" г. Медногорска (стр. 10 из 15)

На этапе оценки системы внутреннего контроляаудитор должен собрать достаточный объем аудиторских доказательств для высказывания мнения об эффективности этой системы и принять решение о том, в какой мере он в своей работе может на нее полагаться. Таким образом, основной целью оценки систе-мы внутреннего контроля является создание основы для определения времени, видов и объема аудиторских процедур. Система внутреннего контроля может считаться эффективной, если она своевременно предупреждает о возникнове-нии недостоверной информации и выявляет такую информацию. Можно также выделить еще одну цель, преследуемую аудитором при оценке системы внутре-ннего контроля, - выработка конструктивных предложений по ее совершенство-ванию.

Установление уровня существенности выполняется на стадии планирова-ния. По сути, это - величина вероятного искажения данных, так как аудитор не может учесть все факторы, которые в конечном итоге повлияют на решение от-носительно существенности в оценке результатов при завершении проверки. Таким образом, величина существенного в планировании может значительно отличаться от величины существенного при оценке результатов проверки. Оце-нка аудитором существенности должна учитывать интересы потребителей ин-формации, а также соответствовать требованиям правила (стандарта) №4 «Су-щественность в аудите».

Установив допустимый уровень существенности, аудитор может присту-пать к построению аудиторской выборки. Аудиторская выборка может коррек-тироваться в зависимости от целей аудита и от установленных аудитором уров-ней рисков: риска выборки, допустимой и ожидаемой ошибки и объема генера-льной совокупности.

Завершающей стадией планирования является подготовка общего плана и программы аудита. В общем плане должны быть отражены основная цель и на-правления проверки, способ проведения аудита, установленный уровень сущес-твенности, параметры аудиторского риска, определены численность и квалифи-кация рабочей группы аудиторов, их обязанности, ответственность и соподчи-ненность; указаны сроки проведения проверки, а также дата представления ау-диторского заключения и детализированного отчета.

Составляя программу проверки расчетов с поставщиками и подрядчика-ми, аудитор направляет свои усилия на проверку тех участков, которые не под-вергались контролю или мало контролировались бухгалтерией.

Составляя программу, аудитор определяет, какие приемы проверки он бу-дет использовать. Для проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками мо-жно использовать пересчет, сопоставление, прослеживание, сканирование, до-кументальную проверку, подтверждение.

Программа аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками, операций по приобретению и реализации продукции представляет собой детальный пере-чень содержания аудиторских процедур для сбора аудиторских доказательств.

При проверке необходимо установить:

- заключены ли договора поставки продукции;

- реальность задолженности поставщикам и подрядчикам, что должно быть подтверждено актами инвентаризации (сверки) расчетов;

- правильность составления бухгалтерских проводок по счетам 60;

- соответствие записей аналитического учета по счету 60 записям в журналах-ордерах, главной книге и балансе.

При проверке в МУП "Водоканал" было установлено:

1. на предприятии заключены все договора на поставку продукции;

2. производилась инвентаризация расчетов с поставщиками и подрядчиками и актом инвентаризации расчетов подтверждена реальность задолженности поставщикам;

3. бухгалтерские проводки по счету 60 составлены правильно;

4. записи аналитического учета по счету 60 соответствуют записям в журнале-ордере № 6, главной книге и балансу.

По выявленным несоответствиям определяют существенность, характер и возможные причины возникновения отклонений.

Аудиторские процедуры по существу предполагают детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Цель общей программы аудита - собрать достаточный объем аудиторских доказате-льств, в соответствии с правилом (стандартом) №5 «Аудиторские доказательст-ва» для формулирования профессионального мнения о соответствии бухгалтер-ского учета операций по приобретению и реализации продукции требованиям действующего законодательства и достоверности во всех существенных аспек-тах бухгалтерской отчетности в части отраженных в ней операций.

Важным шагом на этапе планирования аудита является комплектация адекватной рабочей группы в зависимости от целей проверки, объема работы и сроков проведения аудита. Так, в случае проведения целевой проверки и при значительном объеме операций рабочую группу аудиторов предлагается разде-лить на отдельные подгруппы по направлениям проверки. Рабочая группа дол-жна формироваться из аудиторов, специализирующихся на проверках данных операций. При незначительном объеме операций в состав рабочей группы дос-таточно включить двух - трех аудиторов (специалистов в сфере торговли). Ау-диторы должны иметь достаточную теоретическую подготовку в области пра-вовых и экономических основ операций по приобретению и реализации проду-кции, заключению договоров, механизма их проведения и бухгалтерского уче-та, а также иметь практический опыт работы в торговле. В необходимых случа-ях к выполнению отдельных этапов аудита могут быть привлечены эксперты. Работа эксперта и использование предоставленных им материалов регламенти-рованы правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Использование ра-боты эксперта".

Общее руководство проверкой, координация деятельности членов рабо-чей группы и контроль за соблюдением графика использования рабочего време-ни должны осуществляться руководителем аудиторской проверки. При разделе-нии рабочей группы на подгруппы по направлениям функции локального руко-водства целесообразно возлагать на старших аудиторов.

В ходе проверки и планирования аудита расчетов с поставщиками и под-рядчиками в МУП "Водоканал" была разработана программа проведения ауди-торской проверки в соответствии со стандартами аудиторской деятельности.

4.2 Аудит состояния расчетов с поставщиками и подрядчиками

Непосредственную проверку начинают с установления соответствия дан-ных бухгалтерского баланса, Главной книги, регистров синтетического и анали-тического учета по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», актов сверки расчетов с данными по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Ва-лютный счет».

Проверка по счетам расчетов должна осуществляться по следующим ос-новным направлениям: наличие и правильность оформления документов, опре-деляющих права и обязанности сторон по поставке материальных ценностей (работ, услуг); правильность оплаты или получения сумм за полученные или отгруженные материальные ценности; полнота оприходования и списания по-лученных ценностей.

При проверке следует обратить внимание на следующее:

- имеются ли договора на поставку продукции (выполнение работ, услуг) и правильность их оформления;

- при наличии дебиторской и кредиторской задолженности необходимо уста-новить дату возникновения и причину образования;

- имеется ли задолженность с истекшим сроком исковой давности, принимаю-тся ли меры к ее взысканию.

При этом следует иметь в виду, что к важнейшим основам правопорядка при осуществлении сделок на поставку товаров (выполнения работ или оказа-ния услуг) относятся соблюдение формы договора, полнота и своевременность исполнения обязательств сторонами соответствующих договоров вне зависимо-сти от срока договора. Обязательным условием договоров, предусматривающих поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг), является определение срока исполнения обязательств по расчетам за поставленные по договору това-ры (выполненные работы или оказанные услуги).

Установлено также, что предельный срок исполнения обязательств по ра-счетам за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) равен трем месяцам с момента фактического получения товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Суммы, не истребованной кредитором задолженности по обязательствам, порожденным указанными сделками подлежат списанию по истечении четырех месяцев со дня фактического получения предприятием-должником товаров (вы-полнения работ, оказания услуг) как безнадежная дебиторская задолженность на убытки предприятия-кредитора, за исключением случаев, когда в его дейст-виях отсутствует умысел;

- при поступлении товарно-материальных ценностей, на которые не получены расчетные документы (неотфактурованные поставки), необходимо провери-ть, не числятся ли эти поступившие ценности как оплаченные, но находящие ся в пути или не вывезенные со складов поставщиков, и не числится ли стои-мость этих ценностей как дебиторская задолженность;

- проводилась ли инвентаризация расчетов. Посмотреть ее результаты, а в не-обходимых случаях провести встречную проверку расчетов;

- полнота оприходования материальных ценностей;

- правильность установления цен на материальные ценности, соответствуют ли они ценам, указанным в договорах поставки;

- правильность списания затрат с кредита расчетов с дебиторами и кредитора-ми на себестоимость продукции (работ, услуг);