Смекни!
smekni.com

Страхование от несчастных случаев на производстве (стр. 4 из 7)

По желанию застрахованного при наступлении страхового случая по причине получения им профессионального заболевания средний месячный заработок может быть подсчитан за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание.

Ежемесячные страховые выплаты застрахованному, не достигшему на момент назначения обеспечения по страхованию возраста 18 лет, исчисляются из его среднего заработка, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Если страховой случай наступил после окончания срока действия трудового договора (контракта), по желанию застрахованного учитывается его заработок до окончания срока действия указанного договора (контракта) либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Если в заработке застрахованного до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка учитывается только заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

При невозможности получения документа о размере заработка застрахованного сумма ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из тарифной ставки (должностного оклада), установленной (установленного) в отрасли (подотрасли) для данной профессии, и сходных условий труда ко времени обращения за страховыми выплатами.

После представления документа о размере заработка сумма ежемесячной страховой выплаты пересчитывается с месяца, следующего за месяцем, в котором были предоставлены соответствующие документы.

Данные о размерах тарифных ставок (должностных окладов) работников предоставляются органами по труду субъектов Российской Федерации.

Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат. Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

Исчисленная и назначенная ежемесячная страховая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением случаев изменения степени утраты профессиональной трудоспособности, изменения круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, а также случаев индексации ежемесячной страховой выплаты.

В связи с повышением стоимости жизни суммы заработка, из которого исчисляется ежемесячная страховая выплата, увеличиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬЛНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Рассмотрев теоретическую основу страхования от несчастных случаев на производстве, а так же исследовав нормативно правовую базу и систему выплат и премий по страхованию от несчастных случаев, предлагаем реализацию ряда мероприятий по совершенствованию системы страхования от несчастных случаев на производстве.

Приступать к анализу несчастных случаев можно лишь после тщательной проверки и подготовки первичных документов, которая состоит из следующего: проверки полноты учета несчастных случаев, связанных с производством. Для этого акты о несчастных случаях сверяют с имеющимися в бухгалтерии больничными листами. Ознакомление с диагнозами, указанными в больничных листах, позволяет установить, нет ли скрытых случаев травматизма на производстве; проверки достоверности изложенных в актах фактов. Записи, вызывающие сомнения, проверяют на месте, где произошел несчастный случай;

Проверки правильности заполнения наиболее важных для анализа пунктов акта, содержащего описание обстоятельств и причин несчастного случая. При этом уточняют вид работ, где произошел несчастный случай. Неточное или неправильное заполнение этих пунктов приводит к неправильным выводам и неэффективным мерам по устранению причин травматизма; группировки материалов, изложенных в актах, по однородным признакам: предприятиям и подразделениям, полу пострадавших, возрастному составу, стажу работы, выполняемым работам, производственным факторам, времени происшествия, степени и длительности нетрудоспособности и причинам травматизма; подготовки актов расследования случаев травматизма с тяжелым исходом. При этом исследуют производственное оборудование, правильность организации рабочих мест, изучают обстановку, в которой произошел несчастный случай; подготовки отчетов о несчастных случаях, из которых выбирают показатели травматизма по каждому монтажному управлению, участку, объекту и т. д.

Акты о несчастных случаях, акты расследования случаев травматизма с тяжелым исходом и отчеты представляют исчерпывающий материал для анализа. Только после подготовки материалов можно приступать непосредственно к анализу.

Учет и отчетность.

Для выявления и устранения причин травматизма необходимо вести тщательный учет и анализ каждого несчастного случая на производстве. Документом при расследовании несчастного случая является акт по форме Н-1. В этот документ заносятся все объективные факторы, связанные с происшедшим несчастным случаем, в нем также отмечается, проходил ли пострадавший инструктаж и обучение безопасным приемам и методам производства работ. Качественно составленные акты, материалы расследования групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев позволяют правильно исследовать производственный травматизм. При обработке материала по травматизму в строительстве, так же как и в промышленности, обычно используют общепринятые показатели коэффициента частоты несчастных случаев КЧ и коэффициента их тяжести КТ. В нашей стране коэффициент частоты обычно определяют по общему числу несчастных случаев на производстве. Этот показатель характеризует лишь количественное понятие об уровне производственного травматизма, что не дает полного представления о состоянии травматизма.

Комплексные планы санитарно-оздоровительных мероприятий

Комплексные планы санитарно-оздоровительных мероприятий разрабатываются администрацией строительно-монтажных организаций, работниками медико-санитарной службы и согласовываются с профсоюзными организациями. В качестве представителя администрации в данном случае выступает инженер по технике безопасности, который координирует работу по охране труда.

В комплексных планах санитарно-оздоровительных мероприятий следует предусматривать мероприятия, направленные на дальнейшее оздоровление условий труда, улучшение медицинского обслуживания, организацию санаторно-курортного лечения, отдыха и лечебного питания, снижение общих и профессиональных заболеваний и травматизма. К составлению комплексного плана санитарно-оздоровительных мероприятий необходимо относиться очень внимательно, так как этот документ является обязательным приложением к коллективному договору.

Перспективные планы улучшения условий труда и производственного быта трудящихся обычно разрабатываются на пятилетний срок. В этих планах должны быть учтены перспективы дальнейшего совершенствования строительно-монтажного производства, так как в перспективные планы включают различные мероприятия, предусматривающие широкое внедрение в производство безопасной техники, обеспечивающей создание комфортных условий труда, устранение причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Обязанности генподрядных организаций по охране труда

Основные мероприятия по обеспечению безопасных методов производства строительно-монтажных работ, разрабатываемые в проектной документации, делятся на две группы: общеплощадочные и технологические.

В обязанность генподрядных организаций вменяется обеспечение общеплощадочных мероприятий, к которым относятся:

обеспечение строек проектом организации строительства (ПОС);

координация работ всех субподрядных организаций, участвующих в строительстве;

предоставление субподрядным организациям фронта работ в сроки, предусмотренные совмещенными графиками производства работ;

обеспечение субподрядных организаций всеми видами энергии, потребной для выполнения работ (электроэнергия, пар, вода и др.);

выполнение таких общеплощадочных мероприятий по охране труда и технике безопасности, как санитарно-гигиеническое, бытовое и культурное обслуживание рабочих на строительной площадке; ограждение опасных зон и защита каждого расположенного ниже рабочего места; обеспечение безопасности движения людей и транспорта; обеспечение рабочих субподрядной организации бытовыми помещениями и приобъектными складскими помещениями; выполнение мероприятий по улучшению условий труда в осенне-зимний период; обеспечение рабочих субподрядной организации первой медицинской, помощью, аптечками, питьевой водой и т. п.