Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ООО Россия (стр. 1 из 4)

1. Общая характеристика ООО «Россия».

Общество с ограниченной ответственностью «Россия» (сокращенное название ООО «Россия») учреждено 07.12.1998 г. и зарегистрировано Администрацией г. Благовещенска 09.12.1998 г. за № 7040.

ООО «Россия» учреждено в результате реорганизации Товарищества с ограниченной ответственностью «Россия», зарегистрированного Постановлением Главы Администрации Пограничного района г. Благовещенска от 30 апреля 1993 г. за № 407.

Местонахождение общества: Россия, Амурская область, 675007, г. Благовещенск, пер. Угловой, 14.

Общество является юридическим лицом по законодательству РФ и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, вправе открывать расчетный и другие счета в любых финансово - кредитных учреждениях как в рублях, так и в иностранной валюте, имеет круглую печать со своим наименованием, товарный знак и другие необходимые реквизиты.

Свою деятельность ООО «Россия» начало в 1991 году, как малое предприятие по производству строительных работ. Уже через несколько месяцев упорной работы появилась возможность расширить свою деятельность посредством торговли продуктами питания.

С 1995 по 2002 годы были открыты филиалы в городах Свободный, Белогорск, Зея, Тында, Шимановск, Завитинск, Райчихинск, Новобурейск, Прогресс, Сковородино, Магдагачи, Талакан.

Параллельно торговле ООО «Россия» все эти годы успешно занималась строительством и общественным питанием. С 2000 года ООО «Россия» создало свою аптечную сеть.

Основными направлениями деятельности в настоящее время являются:

- оптово – розничная торговля продовольственными товарами, розничная торговля непродовольственными товарами (59 магазинов в 14 населенных пунктах, общей торговой площадью 7154,18 м.кв.);

- строительство жилья, торговых офисных помещений, объектов социального назначения;

- ремонтно – строительные работы;

- производство продуктов питания (макаронный цех, цех полуфабрикатов, кондитерский цех, пекарня) в г. Благовещенске, Свободном, Белогорске, Шимановске);

- общественное питание (2 кафе, столовая);

- спортивно – оздоровительный комплекс, гостиница;

- организация торговли медикаментами (аптеки в г. Белогорске, Зея, Магдагачи, Свободный, Тында, Благовещенск, Шимановск, Райчихинск, Бурея);

- автотранспортное хозяйство (более 100 транспортных средств и спец. техники);

- игровые и торговые автоматы;

- сдача в аренду свободных торговых и складских площадей.

Миссия ООО «Россия»: Проведение социальной политики в области обеспечения материального благосостояния персонала на основе выпуска и реализации качественной продукции, работ и услуг, направленных на удовлетворение потребностей населения Амурской области.

Цель: Стать высокотехнологичной компанией, обеспечивающей прибыль на вложенные активы.

Задачи:

1. Определение правильной стратегии развития маркетинга во всех сферах деятельности:

Розничная торговля;

Строительство;

Сеть общественного питания;

Фармацевтическая деятельность.

2. Научно – техническая и конструкторская подготовка производства, способствующая выпуску качественной продукции.

3. Организация эффективной системы управления предприятием и его подразделениями.

4. Выпуск качественной продукции.

5. Совершенствование социальной политики в области оплаты, охраны труда, уровня жизни работников фирмы.

2. Организационная структура ООО «Россия».

Высшим органом управления ООО «Россия» является общее собрание учредителем. Руководство текущей деятельностью общества и исполнение решений общего собрания осуществляет Генеральный Директор, назначаемый общим собранием сроком на 5 лет. Генеральный директор имеет полномочия принятия решений по кадровым вопросам.

Руководство основными направлениями деятельности осуществляют 6 заместителей генерального директора:

- заместитель генерального директора по перспективному планированию осуществляет перспективное экономическое планирование развития предприятия по всем видам деятельности; участвует в разработке стратегии предприятия с целью адаптации его хозяйственной деятельности и системы управления к изменяющимся в условиях рынка внешним и внутренним экономическим условиям; готовит экономические расчеты и вносит предложения администрации фирмы по внедрению новых форм деятельности ООО «Россия»

- заместитель генерального директора по административно - кадровой работе организует управление формированием, использованием и развитием персонала ООО «Россия» на основе максимальной реализации трудового потенциала каждого работника; возглавляет работу по формированию кадровой политики; принимает участие в разработке бизнес – планов в части обеспечения его трудовыми ресурсами; проводит работу по формированию резерва кадров для выдвижения на руководящие должности; и др.

- заместитель генерального директора по сети производства и общественному питанию осуществляет организацию, планирование и координацию деятельности сети производства и общественного питания; обеспечивает высокий уровень эффективности производства; осуществляет контроль за рациональным использованием материальных, финансовых и трудовых ресурсов, оценку результатов производственной деятельности и качества обслуживания клиентов.

- заместитель генерального директора по фармацевтической деятельности проводит мероприятия по организации лекарственного обеспечения населения (формирование спроса на лекарственные средства и изделия медицинского назначения); обеспечивает соблюдение фармацевтического порядка и санитарно – гигиенического режима в аптечных пунктах и аптечном складе.

- заместитель генерального директора по строительству обеспечивает выполнение работ по капитальному строительству на объектах ООО «Россия»; контролирует целевое и рациональное использование инвестиционных ресурсов; руководит разработкой перспективных и текущих планов капитального строительства; организует составление бизнес – планов в части технического перевооружения и повышения эффективности производства.

- заместитель генерального директора по торговле осуществляет руководство финансово – хозяйственной деятельностью фирмы в области товарного обеспечения, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки; осуществляет общее руководство торговой деятельностью в филиалах ООО «Россия»; осуществляет контроль за финансово – экономическими показателями оптово – розничной сети.

Юридический отдел обеспечивает соблюдение законности в деятельности фирмы и защиту ее правовых интересов; обеспечивает методическое руководство правовой работой на предприятии.

Бухгалтерия осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно – финансовой деятельности ООО «Россия» и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности фирмы.

Транспортная служба ООО «Россия» обеспечивает бесперебойную работу фирмы путем надлежащего содержания, профилактического обслуживания и ремонта гаражного, технологического и подъемно - транспортного оборудования, находящегося на балансе фирмы, а также арендуемых.

Служба маркетинга занимается формированием торговой и сервисной политики ООО «России»; изучает тактику, стратегии и тенденции развития конкурирующих компаний; проводит анализ рынка аналогичных товаров и услуг.

Ревизионный отдел обеспечивает организацию контрольно - ревизионной работы и внутриведомственного контроля производственной и финансово – хозяйственной деятельности в структурных подразделениях, входящих в ООО «Россия».

Отдел автоматизации разрабатывает концепции развития средств автоматизации управления в соответствии с миссией компании, долгосрочными целями и задачами предприятия; осуществляет планирование и организует обеспечение защиты системы в соответствии с концепцией обеспечения информационной безопасности фирмы.

Отдел собственной безопасности разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению всесторонней безопасности объектов, разрабатывает и реализует мероприятия по защите коммерческой тайны и иной информации, имеющей для ООО «Россия» значение конфиденциальности; курирует объекты, расположенные в г. Благовещенске и на территории области с позиции экономической безопасности.

Делопроизводитель ведет учет прохождения документальных материалов, контроль их исполнения, выдает необходимые справки по зарегистрированным документам.

Секретарь руководителя выполняет организационно – техническое обеспечение административно – распорядительной деятельности руководителя, ведет делопроизводство.

Как было отмечено выше, общее руководство торговой деятельностью ООО «Россия» осуществляет заместитель генерального директора по торговле. В его подчинении находятся следующие отделы:

- отдел реализации – организует реализацию продукции, находящейся на торговых базах, складах, в розничной торговой сети ООО «Россия», обеспечивает участие отдела в подготовке прогнозов, проектов, перспективных планов реализации продукции, координирует деятельность торговых баз, складов, розничной сети по филиалам и г. Благовещенску.

- торговый отдел анализирует конъюнктуру рынка товара (спроса и предложения), совершает гражданско – правовые сделки по закупаемой товарной продукции от имени руководства ООО «Россия» с региональными поставщиками продовольственной и непродовольственной группы товаров.

- торговая база принимает, хранит и отпускает товар, несет ответственность за размещение товара с учетом наиболее рационального использования складских помещений, организует проведение погрузочно - разгрузочных работ на складе с соблюдением правил охраны груда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.