Смекни!
smekni.com

Виды рисков и способы их оценки (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение . 3

1 Виды рисков и способы оценки риска . 5

1.1 Понятие риска как формы проявления неопределенности . 5

1.2 Виды рисков . 10

1.3 Способы оценки риска . 19

2. Практическая часть . 34

2.1 Задача . 34

2.2 Задача . 35

2.3 Задача . 36

Заключение . 38

Список использованных источников . 42

Введение

В условиях рыночных отношений проблема анализа, оценки и управ­ления рисками в предпринимательской деятельности приобретает самос­тоятельное теоретическое и прикладное значение. Однако решение этой проблемы применительно к российским реалиям требует дополнительного системно-целевого осмысления не только мирового, но и российского опыта.

Это связано с тем, что в нашей стране проблема управления рисками находится в несколько иной плоскости, чем в странах Запада. Основой оценки рисков в западных руководствах являются представления об относительно стабильной финансовой среде и развитом финансовом рынке. Национальные особенности России до конца 80-х годов заключались в том, что долгое время предпринимательские риски в условиях плановости экономики находились в «латентном» состоянии. И только переход субъектов хозяйствования на рыночные взаимоотношения стал переломным моментом в отношении предпринимательского сообщества к риск-менеджменту как науке управления риском и экономическими (прежде всего финансовыми) отношениями, возникающими в процессе этого управления.

Главным препятствием научно обоснованного управления предпри­нимательскими рисками в России является отсутствие методических стандартов, а также культуры риск-менеджмента.

Актуальность темы работы и необходимость овладения специальным видом менеджерской деятельности — управлением риском - связаны с тем, что в результате расширения ры­ночных процессов в экономике государство правомерно отказалось от единоличной ответственности за последствия риска, переложив большую их часть на предпринимательские структуры. Поэтому риск-менеджмент стал одним из наиболее динамично развивающихся направлений финансового менеджмента.

В терминах риск-менеджмента «предпринимательство» есть созна­тельное принятие риска за адекватное вознаграждение в виде определенной выгоды. Менеджерам компании приходится принимать решения в условиях неопределенности, т. е. при невозможности со стопроцентной уверенностью предсказать будущий результат. Вследствие этого всякому решению присущи разнообразные риски. Принимая решение, необходимо учитывать не только ожидаемую эффективность от реализации тех или иных проектов, но и оценивать степень их риска. Любой замысел требует определенных затрат, которые в случае принятия положительного решения о его осуществлении будут произведены предприятием. Однако ожидаемый эффект от меро­приятия может быть и не получен, ибо всегда имеется риск недостижения положительного результата.

Объект исследования - общественные отношения, определяющие существование и разновидности рисков в экономической деятельности.

Предмет исследования - методология оценки рисков в экономической деятельности.

Цель работы: проанализировать сущность и виды рисков, а также методы их оценки.

Исходя из цели работы, определены ее задачи:

- рассмотреть понятие риска как формы проявления неопределенности;

- изучить виды рисков;

- исследовать способы оценки риска.

Мет оды исследования: теоретический анализ и интерпретация литературы по теме исследования; сравнение и синтез полученной информации.

1 Виды рисков и способы оценки риска

1.1 Понятие риска как формы проявления неопределенности

Ввиду возможных нежелательных результатов или ситуаций инвестиционной деятельности необходимо отличать риски от неопределенностей, так как риск представляет вероятностно ожидаемую опасность. Неопределенность — это сущностная характеристика, а риск — форма проявления неопределенности. Не всякая неопределенность выражается в форме риска. Полная неопределенность не является риском. Только частичная неопре­деленность является риском. Только после идентификации нео­пределенностей возможной опасности, реально осознаваемой, вероятностно оцениваемой, для минимизации последствий которой имеются ресурсы и возможности, появляется риск как экономическая категория. Таким образом, неопределенность как сложная экономическая категория, связанная с осуществлением хозяйственной и инвестиционной деятельности, проявляется в форме риска.

Риск естественным образом сопряжен с менеджментом в инвестиционной и финансовой деятельности, со всеми его функциями (планированием, организацией, оперативным управлением, использованием персонала, экономическим контролем) [1].

Каждая из них связана с той или иной мерой риска, требует создания адаптированной к нему системы управления. Это означает, что необходим и особый менеджмент риска, т.е. специфическая система (подсистема) управления, основывающаяся на познании экономической сущности риска, раз­работке и реализации стратегии отношения к нему в инвестиционной деятельности.

В мировой экономической науке сложились классическая и неоклассическая теории риска. При исследовании предпринимательской прибыли такие представители классической теории, как Дж. Милль и И.У. Сениор, различали в структуре предпринимательского дохода процент (как долю на вложенный капитал), заработную плату предпринимателя и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью).

На современном этапе, Т.В. Севрук [2] определяет риск как ситуативную характеристику деятельности любого юридического лица, в том числе и субъекта финансового сектора, состоящую из неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствий в случае неуспеха. Данная точка зрения, приближена к субъективной концепция риска. Наибольший вклад в ее развитие внес В.А. Ойгензихит, который исходит из того, что риск всегда субъективный, поскольку выступает как оценка человеком поступка, действий, как сознательный выбор с учетом возможных альтернатив. Субъективная концепция отражает действия субъекта, учитывает возможные последствия, выбор вариантов поведения, что обусловливает наложение определенных обязательств или освобождение от них. Поскольку данная концепция связывает риск с волей и сознанием человека, «то риск — это выбор варианта поведения с учетом опасности, угрозы возможных последствий». В этом про­является субъективная сторона риска. Риск — это возможность наступления события, нежелательного определенному субъекту, из множества вариаций исходов, которые могут произойти в течение определенного периода времени, начиная с определенной исходной ситуации» [3].

Если бы риск инвестиционной деятельности был связан только с отрицательными результатами, оказалась бы совершенно необъяснимой готовность к нему субъектов инвестиционной деятельности. Она может быть оправдана и на самом деле оправдывается тем, что, невзирая на возможные потери, здесь существует мощный стимул. Это повышенная прибыль, особый — специфический — доход. Неслучайно родоначальники теории предпринимательства Р. Кантильон, И. Тюнен и Ф. Найт источником предпринимательского дохода считали реализацию в процессе воспроизводства способности предпринимателя к обоснованному риску. В знаменитом словаре В. Даля риск определяется, с одной стороны, как опасность чего-либо, с другой — как действие наудачу, требующее смелости, решительности, предпри­имчивости в надежде на счастливый исход. Ближе к современному употреблению и пониманию риск трактуется у СИ. Ожегова, который пишет, что риск — это возможность опасности, неудачи или действие наудачу в надежде на счастливый исход.

Риск — сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда и противоположных основ. Это обусловливает существование целого ряда различных определений понятия «риск», в разной мере соответствующих сфере их применения. До сих пор в науке отсутствует универсальная трактовка этого понятия.

Для того чтобы существовал риск, необходима опасность или по крайней мере нежелательность возможного результата или развития ситуации. Этой точки зрения придерживается Б.Н. Порфирьев, считающий, что риск есть возможная опасность, количественное выражение последствий опасности. Такой подход в понимании риска «позволяет выстроить цепь причинно-следственных связей в процессе возникновения чрезвычайных ситуаций» [4]. Это определение только немного расширяет характеристики риска, указывая еще на вероятностное распределение неблагоприятных ре­зультатов, вызывающих отклонение фактических результатов от плановых ожиданий.

Но в опасности заложена и неопределенность, связанная с недостатком нашего знания, имеющейся информации или предполагающая также другие, в том числе благоприятные исходы, что отмечает Р.Т. Юлдашев: «На результат могут влиять многочисленные случайные факторы, которые приводят к случайности реализации возможных исходов. Наш подход: хотя риск и опасность — понятия однопорядковые, но тождественными их признать нельзя. Риск — это опасность, но опасность известная, определенная, так сказать, «очерченная и просчитанная» [5]. Однако есть и другие опасности, не вошедшие в понятие «риск», по тем или иным причинам (в силу нехватки времени, специалистов, денежных или иных средств для анализа) не ставшие элементами риска. Поэтому сочетание слов «риск» и «опасность» — это тавтология, правильно же будет: «риск и другие опасности». Похожие суждения высказывают Н.В. Хохлов: «Риск — событие или группа родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском» [6] и Л.Н. Тэпман: «Риск — понятие более узкое. Он является одним из видов опасности, связанной с политической, социальной и экономической деятельностью людей, реально осознаваемой, вероятностно оцениваемой, для минимизации последствий которой имеются ресурсы и возможности» [7]. Эти последние определения, подводят к пониманию того, что в ожидаемых опасностях содержатся и неопределенности, и риски как идентифицированные неопределенности. Тогда опасности, неопределенности и риски не являются синонимич­ными понятиями. Итак, в основе категориальной структуры теории рисков лежит понятие «опасность». Из современных дефиниций риска, приводимых в зарубежных научных трудах, можно выделить определение, данное в монографии В.Т. Ковелло и М.В. Меркфаофера: «Риск — характеристики ситуации или действия, когда возможны многие исходы, существует неопределенность в отношении конкретного исхода и по крайней мере одна из возможностей нежелательна» [8]. Последняя формулировка представляется наиболее правильной, так как в ней синтезированы все главные черты, присущие риску: нежелательность, идентифицированная неопределенность, случайность одной из возможностей, с одной стороны, и благоприятная или нейтральная возможность — с другой. Хотя последствия риска чаще всего проявляются в виде финансовых потерь или невозможности получения ожидаемой прибыли, однако риск — это не только нежелательные результаты принятых решений. При определенных ва­риантах существует как опасность не достичь намеченного результата, так и вероятность превысить ожидаемую прибыль. В этом и заключается риск, который характеризуется сочетанием возможности достижения как нежелательных, так и особо благоприятных отклонений от запланированных ре­зультатов. Несмотря на быстрое распространение практики управления рисками в субъектах инвестиционной деятельности и других финансовых учреждениях, до сих пор доминируют определения рисков как ожидаемых нежелательных результатов, что затрудняет разработку единых норм и правил управления рисками.