Смекни!
smekni.com

Разработка и экономическое обоснование инвестиционных проектов (стр. 1 из 5)

Содержание:

1 Введение--------------------------------------------------------------------------- 3

2 Инвестиционный проект-------------------------------------------------------- 4

2.1 Понятие инвестиционного проекта-------------------------------------- 4

2.2 Этапы осуществления инвестиционной деятельности--------------- 5

3 Разработка инвестиционного проекта---------------------------------------- 7

3.1 Последовательность разработки------------------------------------------ 7

3.2 Классификация денежных потоков проекта--------------------------- 9

4 Экономическое обоснование инвестиционного проекта-----------------10

4.1 Метод срока окупаемости-------------------------------------------------10

4.2 Метод чистого приведенного значения-------------------------------- 14

4.3 Метод внутренней нормы доходности----------------------------------17

4.4 Анализ денежных потоков проекта при составлении

его бюджета--------------------------------------------------------------- 23

5 Оценка риска инвестиционного проекта------------------------------------ 27

5.1 Метод корректировки нормы дисконта-------------------------------- 27

5.2 Анализ чувствительности критериев эффективности проекта--- 28

5.3 Метод сценариев------------------------------------------------------------ 30

6 Заключение------------------------------------------------------------------------ 32

7 Список литературы-------------------------------------------------------------- 33

Приложение А------------------------------------------------------------------------ 34

Анализ нового проекта компании RIC по расширению производства

1 Введение

Инвестиционная деятельность любого экономического субъекта – одна из основных его стратегий, которая подразумевает выполнение определенных действий по улучшению его благосостояния.

Способность грамотно трансформировать инвестиционные решения руководства в инвестиционный проект с целью достижения определенных результатов является основной задачей профессиональной деятельности менеджмента компании и основным фактором устойчивого развития её в своей отрасли.

В этой работе приведено понятие инвестиционного проекта и последовательность его разработки. Представлена классификация распространенных проектов, методы обоснования экономической эффективности и оценки влияния риска на принятие решения к их реализации.

Актуальность представленной работы состоит в том, чтобы иметь реальное представление об инвестиционной деятельности, осуществляемой менеджментом на практике при выборе стратегии развития экономических субъектов в конкурентной среде рыночной экономики.

При написании этой работы были использованы научные труды отечественных авторов: доктора экономических наук, профессора Людмилы Ефимовны Романовой; доктора экономических наук, профессора Ларисы Владимировны Давыдовой; кандидата экономических наук, доцента Галины Валентиновны Коршуновой; Виктора Захаровича Черняк и

опыт зарубежных авторов: преподавателя Университета штата Флорида, США Юджина Ф. Бригхэма; преподавателя Университета штата Теннесси, США Майкла С. Эрхарда на примере инвестиционной деятельности крупных финансовых институтов и производственных компаний США.

1 Инвестиционный проект

2.1 Понятие инвестиционного проекта

Инвестиционный проект- это часть раздела бизнес-плана производственного предприятия, где отражается порядок получения и использования инвестиций, направляемых на капитальные расходы по созданию основных фондов, строительство, реконструкцию и расширение предприятия.[1]

Как экономическая категория “инвестиционный проект” – это одна из важнейших составляющих предпринимательства и представляет собой систему документов, процедур, организационных мероприятий, необходимых для реализации поставленной задачи.

Для того чтобы отнести инвестиционные проекты к бизнес-процессу основной деятельности, некоторые зарубежные компании классифицируют проекты в соответствии с их типом:

1. Замена оборудования с целью поддержания бизнеса;

2. Обновление оборудования с целью сокращения затрат;

3. Расширение производства продукции;

4. Производство новой продукции с целью выхода на новые рынки сбыта;

5. Проекты по охране труда и/или защите окружающей среды. Для соответствия требованиям нормативных документов, трудовых соглашений или условиям страхования;

6. Проекты, связанные с НИОКР (Научными исследованиями и опытно- конструкторскими разработками). Для получения конкурентных преимуществ;

7. Долгосрочные контракты. С целью выполнения работ или оказания услуг вытекающих из обязательств по соответствующим договорам.

8. Прочее. Создание основных фондов, офисных зданий, содержанием транспорта и т.д.

Для принятия решений, связанных с заменой оборудования, инвестициями в активы уже существующих организаций требуется производить довольно простые вычисления на основе относительно небольшого количества исходных данных.

В то же время, такие проекты как, замена оборудования с целью уменьшения затрат, расширению производственных линий, производство новых товаров требуют более тщательного исследования и подробного анализа соответствующего размеру инвестированного капитала.

2. 2 Этапы осуществления инвестиционной деятельности

Все мероприятия, по осуществлению инвестиционного проекта, являются первоначальным этапом инвестиционной деятельности компании. Инвестиционная деятельность, это более объемная отрасль экономической деятельности всех субъектов, которая в свою очередь включает несколько последовательных этапов:

1. Формулировка проекта. На этом этапе руководство компании анализирует текущее финансовое состояние своего бизнеса и формулирует убедительную аргументацию необходимости осуществления капитальных затрат с целью реализации своей идеи или требований акционеров.

2. Разработка (подготовка) проекта. Включает уточнение и совершенствование плана проекта во все его измерениях – маркетинговом, техническом, финансовом, экономическом, организационном и др. Особенностью этого этапа является поиск и сбор исходной информации, достоверность которой влияет на правильность принятия решения о проекте.

3. Экспертиза проекта. Желательный этап, проводимый инвесторами перед вложением денежных средств в реализацию проекта. Он проводится в зависимости от источника капитала либо самостоятельно, например, инвестиционными банками, либо с помощью консалтинговых фирм.

4. Осуществление проекта. Заключается в мониторинге текущей деятельности проекта и контроля со стороны надзорных органов инвестора. Он включает в себя оценку и контроль достаточности денежных потоков, генерируемых проектом и обеспечения желаемой отдачи на капитал.

5. Оценка результатов. Завершающая стадия проекта. Оценивается реальная обратная связь между заложенными в проект идеями и степенью их фактического выполнения. Определяет существенный вклад в опыт разработчиков проектов по разработке и осуществлению проектов в будущем.

Таким образом, мероприятия, посвященные разработке инвестиционного проекта, включают очень большую работу по поиску показателей всех бизнес-процессов проекта, приведению их в абсолютные стоимостные значения, прогнозированию отклонений изучаемых параметров от приемлемых норм, оценке вероятности появления таких отклонений и степени влияния таких отклонений на эффективность проекта с точки зрения получения достаточной прибыли.

3 Разработка инвестиционного проекта

3.1 Последовательность разработки

Как и инвестиционная деятельность, разработка проекта требует соблюдения определенной очередности проводимых мероприятий по оценке общей эффективности всех бизнес-процессов, выполняемых в период реализации проекта.

Следуя строгой формулировке темы этой работы с целью избежать большого нагромождения аналитического материала, я приведу лишь краткие характеристики этих аспектов и остановлюсь на подробном изложении этапов, позволяющих дать оценку экономической эффективности инвестиционных проектов и обоснованности принятия решения на их реализацию.

Они заключаются в следующем:

1. Предварительный анализ. Первый этап, заключающий в себе оценку способности компании в принципе осуществить задуманную идею. Он включает в себя анализ современной деятельности компании на основе текущей бухгалтерской отчетности, анализ её деятельности на рынке сбыта, определение сравнительного положения в отрасли.

2. Коммерческий (маркетинговый) анализ – это анализ рынка спроса, конкурентной среды, ценовой политики компании. Он основан на разработке и представлении руководству компании маркетингового плана дальнейшего развития компании в своей отрасли.

3. Технический анализ. Этот этап включает определения всех качественных показателей технических средств, технологий или производственных процессов, подходящих кадров, доступности источников сырья для производства продукции необходимых для осуществления проекта.

4. Финансовый анализ. Это самый трудоемкий и объемный коэффициентный анализ. Он основан на оценке показателей финансовой отчетности компании за предыдущий период (за 5 предыдущих лет) и текущей основной деятельности, анализе её безубыточности , прогнозировании прибылей компании.

5. Экономический анализ. На этом этапе оценивается инвестиционный проект, с точки зрения способности увеличивать размер инвестированных на его реализацию денежных средств. Он основан на применении следующих методов:

1) метод окупаемости;

2) метод срока окупаемости;

3) метод чистого приведенного значения (Net Present Value, NPV) величины чистой прибыли генерируемой проектом;

4) метод внутренней нормы доходности (Internal Rate of Return, IRR) процентного показателя рентабельности;

5) метод модифицированной внутренней нормы доходности (Modified IRR, MIRR) с учетом стоимости заимствований;

6) Расчет индекса рентабельности (Profitability Index, PI) на единицу денежных средств, затраченных на проект;