Смекни!
smekni.com

Кадры организации и производительность труда (стр. 5 из 5)

Уровень механизации труда определяется по формуле:

Ум=Чм* 100%

Чо

где Чм - численность работников, которые большую часть рабочей смены трудятся с использованием средств механизации;

Чо - среднесписочная численность работников.

Аналогичным образом рассчитывается уровень автоматизации труда; но соответственно в числителе формулы будет количество тех работников, которые большую часть смены (рабочего дня) используют средства автоматизации. Кроме того, применяется второй метод расчета уровня механизации или автоматизации труда (Ум,а)* - по рабочему времени. В этом случае используется формула:

(Ум,а)*=Вм,а * 100%

Во

где Вм,а - время работы работников, чей труд механизирован (автоматизирован);

Во - время работы всех работников.

Повышение уровня механизации (автоматизации) труда свидетельствует об увеличении доли овеществленного труда и возможностях роста производительности труда без увеличения затрат живого труда.

Заключение

В своей курсовой работе я раскрыла понятия кадров предприятия и производительности труда, самостоятельно провела анализ кадров ООО «Мираж», вывела зависимости производительности труда от многих других экономических факторов, нашла способы мотивации труда. Из проведенных мной исследований я сделала вывод, что грамотный подбор кадров, правильная мотивация труда приводят к увеличению производительности труда и к успешной деятельности организаций.

Для более успешной деятельности организации и для улучшения экономического положения страны и ее граждан необходимо произвести еще множество исследований, выявить факторы, влияющие на успешную экономическую деятельность организации и найти способы максимального улучшения экономического положения граждан.

Основная задача планирования кадров - обеспечение численности рабочей силы, квалификации работников, производительности труда, издержек на найм. Отбор персонала осуществляется из 2 источников: внешнего и внутреннего. Использование внешнего источника предполагает комплектование кадров извне. Преимуществом внутреннего источника является его экономичность.

Мотивация - сила, побуждающая к действию, система побудительных мотивов поведения человека, заставляющая его поступать определённым образом.

Производительность труда - интенсивность труда, измеряемая количеством продукции, произведённой работником за единицу времени, или количеством рабочего времени, затраченного на производство единицы продукции.

Выводы по практической части:

1. Среднесписочная численность работников в 2009 г. была больше, чем в 2010 г.

2. Рабочим стало больше нравится работать на предприятии, в связи с улучшением кадровой политики, потому что в первый год уволилось около трети рабочих, а во второй не ушёл никто.

3. Предприятие стало более известно и пользовалось большей популярностью, т. к. в первый год прибыло около трети рабочих, во второй - примерно 35%.

4. 2009 г. был самым не постоянным из всех лет работы, следовательно, в этот год качество обслуживания было не лучшее.

5. В первый год в движении находилось около трети персонала, а во второй вообще не наблюдалось движения.

6. 2009 год, по сравнению с 2010, был менее стабилен.

7. В 2009 году принятых рабочих больше на 20%, чем уволенных, а в 2010 году уволенных вообще не было.

Список литературы

1. Семенов В.М., Баев И.А., Терехова С.А., Чернов А.В. Экономика предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2008.

2. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2005.

3. Плешин Д.С. Управление персоналом: Учебное пособие. - СПб.: Специальная литература, 2005.

4. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. - М.: ИНФРА_М, 2008.

5. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Под ред. акад. РАН Д.С. Львова. - М.: Экономика, 2007.