Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы технического учета и регистрации жилищного фонда муниципального о (стр. 1 из 12)

Введение………………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Система Государственного технического учета …………………………….……6

1.1. Становление и развитие Государственного технического учета в России …...6

1.2. Организационная структура и функции ГТУ ………………………………….11

1.3. Порядок проведения государственного технического учета и технической

инвентаризации объектов недвижимости …………………………………….14

1.4. Порядок проведения государственного учета земельных участков …………17

1.5. Порядок проведения регистрации прав на объекты недвижимости …………22

1.6. Финансовое обеспечение деятельности организаций в системы ГТУ ………28

1.7. Правовое обеспечение деятельности ГТУ ………………………………….....29

Глава 2. Функционирование системы Государственного технического учета в

условиях г. Кемерово ……………………………………………………………34

2.1. История возникновения и функционирования. ………………………………..35

2.2. Структура организации и основные направления деятельности …………….38

2.3. Показатели финансово-хозяйственной деятельности системы

технического учета ………………………………………………….…………..46

2.4. Проблемы функционирования системы Государственного

технического учета …………………………………………………………..….49

Глава 3. Предложения по совершенствованию системы технического учета и регистрации

жилищного фонда муниципального образования в условиях г. Кемерово…..….59

3.1. Предложения, направленные на повышение эффективности служб

технической инвентаризации ………………………………………….……….62

3.2. Меры по повышению эффективности государственного учета

земельных участков ……………………………………………………………..63

3.3. Совершенствование системы регистрации прав на недвижимость …………66

Заключение ………………………..………………………………………………….69

Список использованной литературы ………………………………………………..71

Введение

На современном этапе развития Российского государства в процессе становления новых социально – экономических отношений высокую актуальность приобретают вопросы совершенствования системы управления и организационно-правового обеспечения жизнедеятельности общества.

Одним из таких вопросов является вопрос совершенствования системы Государственного технического учета.

Государственный технический учет включает в себя техническую инвентаризацию объектов недвижимости (БТИ, Ростехинвентаризация), учет земельных участков (Земельно-кадастровая палата), регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Управление федеральной регистрационной службы).

Раздробленность и несогласованность деятельности указанных выше подразделений характеризуются дублированием функций (инвентаризация, учет, регистрация), большими материальными и временными трудозатратами и потерями.

Объективные условия России XXI века требуют реализации новых подходов к организации и развитию системы Государственного Технического Учета. Речь идет о такой системе ГТУ, которая максимально полно отвечала бы интересам и государства и потребителей.

Анализ литературы по рассматриваемой проблеме показал, что, несмотря на большой объем исследований выполненных в сфере государственного технического учета, остается достаточно большое число вопросов, которые требуют дополнительного изучения.

В практике работы с населением четко просматриваются противоречия между:

¾ декларируемыми целями системы ГТУ и реальными результатами;

¾ возрастающей потребностью населения в услугах всех структур ГТУ и уровнем качества и эффективности их оказания.

Данные противоречия порождают целых ряд управленческих проблем, решение которых весьма важно для совершенствования системы ГТУ.

Объект исследования – система Государственного технического учета

Предмет исследованияизучение факторов и условий, обуславливающих эффективность функционирования системы Государственного технического учета в условиях г. Кемерово.

Цель исследования – разработка предложений по совершенствованию системы технического учета и регистрации жилищного фонда муниципального образования г. Кемерово.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить процесс становления и развития Государственного технического учета в России и взаимодействие структур, входящих в систему ГТУ.

2. Выполнить анализ и выявить факторы, предопределяющие низкий уровень эффективности функционирующей в настоящее время системы ГТУ.

3. Разработать предложения по совершенствованию системы учета и регстрации жилищного фонда муниципального образования в условиях

г. Кемерово.

Работа изложена на 78 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, заключение, список литературы из 70 наименований, 1 таблицу, 5 рисунков.

В первой главе рассмотрены вопросы становления и развития Государственного технического учета, структура системы ГТУ, финансовое и правовое обеспечение системы ГТУ.

Во второй главе рассмотрены вопросы функционирования системы Государственного технического учета в г. Кемерово, определены основные проблемы.

В третьей главе даны предложения по совершенствованию системы учета и регистрации жилищного фонда муниципального образования в условиях г. Кемерово.

Глава 1 . Система Государственного технического учета

1.1. Становление и развитие системы Государственного технического учета в России

Становление и развитие системы Государственного технического учета в России имеет давнюю историю. Впервые попытку инвентаризации земель предпринял Великий князь Василий Ярославович в 1275г. Однако первая государственная инструкция, содержавшая правила определения площадей и порядок их описания, была создана значительно позднее - 20 сентября 1555 г. Иваном Грозным. В 1556г. была проведена повсеместная опись земель. Она имела большое значение для упорядочения финансовой системы, системы налогов. Составленные «писцовые» книги явились актами дальнейшего закрепощения крестьян. Учетом поместного земельного фонда, регистрацией вотчин и т.д. занимался Поместный приказ. В результате перестройки приказной системы управления Петром I в 1721г. была введена Ревизионная Коллегия, компетенция которой была законодательно определена достаточно четко.

Во второй половине XVIII в. проводилось так называемое «генеральное межевание земель». Это межевание продолжалось около 90 лет, в течение которых в инвентаризационные материалы вносились текущие изменения. Однако эти данные остались совершенно неразработанными и лишь в советское время явились предметом исследования историков-марксистов. В 40-х г.г. XIX в. были произведены работы по земельному устройству государственных крестьян и составлены планы земельных имуществ и определена доходность земель, промыслов, лесов и т.п. Однако материалы эти не обновлялись внесением текущих изменений и вскоре потеряли свое значение. В конце XIX в. была проведена подворная перепись, положившая начало современному подходу к инвентаризации зданий.[1]

В 1905г. московской городской управой были начаты работы по инвентаризации земель, принадлежавших городу (школы, больницы, угодья, свалки и пр.). Городские улицы при этом не учитывались, однако из-за недостатка ассигнований работы были прекращены. Вновь возобновлены в 1914г., но вследствие начавшейся первой Мировой войны были прекращены. Результаты работы быстро устарели и потеряли значение.[2]

В целом об инвентаризации строений в дореволюционной России сведений очень мало. Однако сохранившиеся записи, схематические чертежи и другие материалы отделов городских управ городов и незначительные кадастровые реестры, дают некоторую информацию и позволяют говорить об истории становления ГТУ.

Возникновение БТИ в советской России связано с принятием Постановления Экономического Совещания при СНХ РСФСР (ЭКОСО) «Об инвентаризации имущества местных Советов». В 1930г. ЭКОСО РСФСР было издано новое Постановление «Об инвентаризации имущества местных Советов», согласно которому инвентаризация распространялась на домовой фонд госбюджетных учреждений, кооперативных организаций и частных лиц.[3]

В этих двух важнейших законодательных актах значение инвентаризации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства определялось такими народнохозяйственными задачами как получение данных для составления балансов народного хозяйства; обеспечение оценочной базы для правильного воспроизводства основных фондов местных Советов путем амортизационных накоплений и обязательное для налоговых и страховых органов пользование оценками и данными инвентаризации земель и строений.

Для создания финансовой базы, обеспечивающей проведение инвентаризации Правительством РСФСР были изданы постановления, согласно которым инвентаризация земель, строений и других основных фондов коммунального хозяйства в городах и поселках должна была производиться за счет средств частных владельцев, учреждений, предприятий и организаций, распоряжении или пользовании которых находятся жилищно-коммунальные фонды. Объекты, содержащиеся за счет средств местного бюджета (школы, больницы и т.д.), согласно этим постановлениям должны инвентаризироваться за счет бюджетных ассигнований.

В военный период уточнения наличия и состояния домового фонда в городах, рабочих, дачных и курортных поселках в местностях, освобожденных от немецкой оккупации, Наркомхозом РСФСР была издана инструкция «О проведении в освобожденных от немецкой оккупации городах и поселках технической инвентаризации строений» от 22.07.1943г. оценка строений по этой инструкции была проведена по этой методике, установленной еще в 1939г. в дальнейшей истории технической инвентаризации можно выделить следующие этапы: