Смекни!
smekni.com

по менеджменту 2 (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ДВПИ им. В.В.КУЙБЫШЕВА)

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

ОТЧЕТ

О производственно-экономической практике

студента III курса факультета экономики и

менеджмента группы У-7621

Потаскуева Анна Анатольевна

Место прохождения практики:

г. Владивосток

Автоцентр «ForsAuto»

Отчет проверен:

Руководитель практики от предприятия Потаскуев А. А.

Оценка отчета_________________ «_» _________________________________________________

Руководитель практики от ДВГТУ Беккер Т. А.

Оценка защиты отчета_____________ «_» _____________________________________________

Владивосток 2010


Содержание

Введение……………………………………………………………...……3

I. Основная часть

1. О компании……………………………………………………………..4

2. Номенклатура услуг…………...……………………………………….5

3. Структура управления бокса сигнализаций…………..……………...6

4. Анализ трудовых ресурсов…………………………………………….7

4.1. Обеспечение трудовых ресурсов……………………………………7

4.2.Качественный состав трудовых ресурсов…………………………...7

4.3. Показатели движения персонала……………………………………8

4.4. Производительность труда и заработная плата…………………….8

5. Факторный анализ валовой продукции методом цепных постановок…………………………………………………………..……10

6. Перечень О.Ф. на 2010год……………………………………...……11

7. Анализ использования О.С………………………………………......12

8. Анализ формирования и использования прибыли……………..…..13

8.1. Рентабельность продаж……………………………………………13

9. Предложения по улучшению деятельности предприятия……….....14

II. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ «Бизнес планирование»………15

Заключение………………………………………………………………25

Библиографический список………………………………………….…26

Введение

Я не случайно выбрала для прохождения производственной практики именно автосервис. Я считаю, что в будущем заниматься автобизнесом и автомобилями очень выгодно в Приморье. У нас очень много автолюбителей и их численность растет с каждым годом с геометрической прогрессией. И именно в этой сфере можно делать очень не плохие деньги.

Я проходила на этом предприятии практику с 07.06.10. по 04.07.10.

Я работала на должности менеджера автоцентра. В процессе этой практики я была ознакомлена с должностью бухгалтера. Более подробно изучила это предприятие, виды деятельности и структуру управления. Проанализировала экономический блок, провела анализ хозяйственной деятельности и трудовых ресурсов. Научилась работать с поставщиками, вести с ними переговоры, занималась рекламой автосервиса, а так же работала непосредственно с самими клиентами.


I Основная часть

1. О компании

Автоцентр «ForsAuto» существует чуть больше года, но уже имеет постоянных клиентов и серьезный конкурент для крупных компаний, таких как «777» или «Hi-Tech».

Автоцентр расширяется очень быстро. На данный момент автоцентр имеет 3 боксов, которые позволяют обслуживать одновременно 9 машин. Автоцентр занимается мониторингом транспорта. Мониторинг-это возможность получения информации о местонахождении транспортных средств предприятия в режиме реального времени, что позволяет исключить нарушения со стороны водителя.

Автоцентра «ForsAuto» позволит быстро и качественно обслужить или отремонтировать автомобиль. Для клиентов работают эвакуатор и служба мобильной технической помощи, готовая прибыть в нужное место по первому же звонку. К услугам клиентов штат высокопрофессиональных менеджеров, всегда готовых оказать им помощь в подборе запасных частей и аксессуаров для автомобиля.

Коллектив Автоцентра «ForsAuto» прилагает максимум усилий для того, чтобы клиенты тратили минимум времени на хлопоты, связанные со своим автомобилем.

Адрес: г. Владивосток ул. Карбышева 4 б
тел: 66-78-44

2. Номенклатура услуг

Номенклатура услуг достаточно широка это: мониторинг транспорта, охранные системы и механические средства защиты (автосигнализации, иммобилайзер, GSM системы), мультимедийные системы, автозвук и тюнинг салона (аудио и видео аппаратура, шумоизоляция салона, переделка штатных TV, DVD, камеры заднего вида и камеры для обгона), ремонт электрооборудования, тонировка, бронировка кузова и оптики, установка дополнительного оборудования (навигация, ксенон, датчики парковки, подогрев сидений и зеркал), диагностика электрооборудования, программирование ключей с чипами, в том числе покраска автомобиля, восстановление геометрии кузова, замена масла, замена фильтров, выезд к клиентам.

Автосервис «ForsAuto» осуществляет услуги, используя только самое новое и современное оборудование. Работники автосервиса всегда быстро и качественно справляются с ремонтом и диагностикой авто.

Общее положение автосервиса свидетельствует о том, что его услуги пользуются спросом на рынке Владивостока, наблюдается экономический подъем, автосервис приносит значительный доход и имеет значительный потенциал роста.

Поскольку я проходила практику и была на должности менеджера автоцентра, я ознакомилась с деятельностью одного из боксов этого автосервиса, который занимается установкой сигнализаций.

3. Структура управления бокса сигнализаций

Рис.2 Структура управления бокса сигнализаций автосервиса «ForsAuto»

Генеральный директор занимается финансированием автосервиса. Бухгалтер занимается различными документами и расчетами. Менеджер непосредственно общается с клиентами, следит за работой своих сотрудников, разрабатывает бизнес-планы и является генератором идей по увеличению прибыли и клиентов. А заместитель директора контролирует и бухгалтера и менеджера, также только через нее решаются все финансовые и организационные вопросы.

4. Анализ трудовых ресурсов

4.1. Обеспечение трудовых ресурсов

В автобоксе работают 4 сотрудника, которые ежемесячно без задержек получают заработную плату. Им предоставлены все условия для работы: хорошее место, достойная зарплата, дружный коллектив, возможность карьерного роста. Мастера высоко квалифицированны, исправно выполняют свои обязанности. Автобокс приносит хорошую прибыль и динамично развивается.

4.2. Качественный состав трудовых ресурсов

Таблица 1

по образованию

2009

2010

разница

незаконч.среднее

1

0

-1

средне-спец.

1

1

0

высшее

2

3

+1

итого

4

4

По трудовому стажу

2009

2010

разница

до 3

2

1

-1

от3 до 5

0

1

1

от 5 до 7

1

1

0

от 7 до 10

1

1

0

итого

4

4

по возрасту

2009

2010

разница

20-25 лет

3

2

-1

25-30 лет

0

1

+1

30-35 лет

1

1

0

Исходя из таблицы можно сказать, что с незаконченным средним образованием работников не стало, а количество работников со средним образованием к 2010 году не изменилось. Число работников с высшим образованием увеличилось по сравнению с 2009 годом. По трудовому стажу можно сказать, что работники, чей трудовой стаж вошел в группу «до 3 лет» уменьшилось, «от 3 до 5лет» число сотрудников увеличилось, а в группах «от 5до7 лет», и «от 7 до 10 лет», всё осталось без изменений. Если же рассмотреть сотрудников по возрастным категориям то к 2010 году число работников «от 20 до 25 лет» уменьшилось, от «25 до 30 лет» увеличилось, а «от 30 до 35 лет» осталось без изменений. В целом наблюдается положительная тенденция в качественном составе трудовых ресурсов. Так как к 2010 году возросло число квалифицированных и опытных сотрудников.

4.3. Показатели движения персонала

Таблица 2

Показатели

2009

2010

измен.(+/-)

численность

4

4

0

прин.на работу

2

1

-1

выбыли

2

1

-1

К об.пр.=ч.прин/ч.ср.

0,5

0,25

-0,25

К выб.=ч.выб/ч.ср.

0,5

0,25

-0,25

К т.к.=ч.выб/ч.ср

0,5

0,25

-0,25

К п.к.=1-к выб.

0,5

0,75

0,25

Коэффициент текучести кадров уменьшился в 2010 году, это положительная тенденция в развитии и работе фирмы. А коэффициент постоянства кадров возрос, что так же положительно влияет на организацию.