Смекни!
smekni.com

Аллюминиевая отрасль России в современных условиях (стр. 3 из 4)

Вместе с тем, возможны варианты и не исключены возможности приобретения предприятий или их долей в странах дальнего зарубежья: Греции, Гвинеи, Австралии и Индии.

3. Необходимость повышения уровня использования вторичного алюминия в производстве сплавов и изделий из алюминия.

Статистика показывает, что на внутренний рынок России в 1999г. поступило в 1999 г. около 500 тыс. тонн первичного алюминия и всего лишь 40-50 тыс. тонн вторичного.

Такое соотношение первичного и вторичного металлов снижает экономическую эффективность производства изделий из алюминия и их конкурентоспособность. Ведущие развитые страны мира имеют до 40% вторичного металла в общей массе потребления алюминия. Это значительный фактор энергосбережения. (На производство 1 тонны первичного алюминия расходуется 13 тыс. кВтч, а вторичного - 700 кВтч).

Необходимые для этого ресурсы вторичного сырья в России есть. В 1998-1999 годах за рубеж ежегодно вывозилось до 400 тыс. тонн вторичного металла.

4. Развитие внутреннего рынка алюминиевой продукции, который во много зависит от состояния общей экономики страны.

Сегодня, учитывая опыт ведущих стран мира, очевидно, что расширение внутреннего рынка алюминия в России должно идти не только в экстенсивном направлении, но и путем замещения других конструкционных материалов этим металлом, как это делается во всем мире. И, прежде всего, в:

- автомобилестроении (в США на один автомобиль расходуется более 100 кг, в России - около 40 кг);

- упаковке (в США на 1 человека в 1998 году было произведено 400 штук алюминиевых банок, в Европе - 80, в России - 7);

- строительстве и ремонте зданий и сооружений мостов, мостопроводов, эстакад и др. несущих конструкций (в США и Европе в последние годы строительство и особенно ремонт мостов ведется из алюминиевого проката и экструзионных изделий);

- в вагоностроении железнодорожном - в Европе и США в изготовлении новых железнодорожных вагонов в основном используется алюминий.

За рубежом широко развита сеть дистрибьюторских фирм, которые располагают не только складскими помещениями и широкой номенклатурой алюминиевых товаров, но и производственными площадями для разделки этого товара и изготовлении деталей и узлов для малого и среднего бизнеса. В России существующие посреднические фирмы, как правило, занимаются только перекупкой и доставкой металла, не имея необходимых складских и производственных мощностей.

Внутренний рынок в определенной мере стимулирует поставщиков алюминия, так как затраты на реализацию металла и изделий на внешний рынок несколько выше, чем на внутреннем.

В 1999 году отпускная цена алюминия для отечественного потребителя была, примерно, на 100 долл. ниже мировой цены (по котировкам ЛБМ). К сожалению, большая часть металла поставлялась российским потребителям через посреднические фирмы потребителя и зачастую по цене выше ЛБМ.

Кроме этого, на современном этапе, государство должно не только в соответствии с нормами международной торговли защищать российский рынок алюминиевых изделий, но и проводить разумную политику по импорту алюминиевых изделий и товара.

Российские заводы по переработке алюминия имеют широкие возможности для производства широкой номенклатуры товара, однако далеко не все виды изделия, произведенные в России, соответствуют международным стандартам и это ещё одна проблема, которая решается отечественными производителями.

Потоки товаров на мировом рынке в основном регулируются не пошлинами, а экономической целесообразностью производства в данном регионе данного товара. В тоже время Россия заинтересована в создании на ее территории с участием иностранного капитала таких производств, которые бы расширяли внутренний рынок алюминия по крупному. И не важно, кто будет их собственником - иностранные бизнесмены или российские. Важно другое, например, если это автомобильный завод, то конструкционные материалы (алюминий, железо и др.) должны быть российского происхождения.

Для мирового рынка, в конечном счете, расширение рынка алюминия в такой крупной стране как Россия весьма существенная перспектива для его развития в целом.

Также, необходимо отметить, что сегодня "…алюминий страдает от той же болезни, что и помидоры в 18 веке. Многие не используют его из-за суеверия и незнания его свойств. Европейцы не ели помидоры, считая их ядовитыми, а сегодня инженеры, по всей видимости избегают применять алюминий по таким необоснованным причинам" - пишут американцы Киссел и Ферри в своей книге "Алюминиевые конструкции". Думаю, что это относится и к российским инженерам-проектировщикам зданий и сооружений, мостов, железнодорожных вагонов, автомобилей, а также их производителям.

К примеру, мосты из алюминия соединяют в себе высокую прочность, долговечность, открывают новые конструкционные решения, не боятся вибрации, нуждаются в небольшом текущем ремонте и могут быть эстетически привлекательным. Особенно эффективно применение алюминия при ремонте старых мостов.

5. Развитие и создание условий для развития фундаментальной научно-технической базы.

В настоящее время, любая крупная компания не имеет будущего, если она не имеет своего, соответствующего её масштабам, научно-исследовательского центра.

Отсюда необходимость реструктуризации имеющихся отраслевых научно-исследовательских институтов, либо необходимость создания на их основе новых научных центров, ориентированных на фундаментальную науку, на подготовку научно-производственных специалистов.


Перспективы развития алюминиевой отрасли России в свете вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Перспективы развития российской алюминиевой промышленности и рынка алюминиевых изделий в России определяются рядом факторов.

- Первый фактор - спрос со стороны основных отечественных и зарубежных потребителей алюминия, который зависит от динамики развития основных отраслей потребления и экономики в целом.

- Второй фактор - предложение со стороны российских и зарубежных алюминиевых компаний. На объем предложения влияют также процессы, происходящие в самой алюминиевой отрасли в России и в мире.

- Наконец, третий важный фактор - тарифные и нетарифные ограничения на внутреннем и внешнем рынках алюминиевых изделий.

В этих условиях остро встает вопрос о конкурентоспособности, а основной индикатор конкурентоспособности - экспортный потенциал и его фактическая реализация, служащие подтверждением реальных конкурентных преимуществ и инструментом продвижения национальных интересов России в масштабах мирового хозяйства.

Необходимо отметить, что при вполне конкурентоспособных ценах качество российского алюминия, алюминиевых сплавов, некоторых полуфабрикатов и готовых изделий получило мировое признание.

В этих условиях Россия имеет все шансы сохранить свои лидирующие позиции страны экспортера первичного алюминия на ближайшие несколько лет.

Очевидно, что ведущие промышленно развитые страны мира (ЕС, США, Япония) заинтересованы в поставках российского первичного алюминия и сплавов, тем не менее на рынках этих стран имеется ряд тарифных и нетарифных препятствий для динамичного развития взаимовыгодной торговли. Например, в ряде стран действует достаточно высокие ввозные таможенные пошлины на первичный алюминий, алюминиевые полуфабрикаты и готовые изделия, поставляемые, в частности, из России. При этом существенно более высокие пошлины на готовую продукцию и продукцию высокой степени обработки ставят целью законсервировать имеющуюся малоэффективную структуру ассортимента продукции алюминиевой промышленности (преобладание необработанного алюминия и продукции первичных переделов).

Не способствует развитию торговых отношений и создание искусственных барьеров для ввоза российских товаров, в том числе форме недобросовестных «антидемпинговых» расследований. В частности, речь идет о возбуждении антидемпингового расследования по поставкам в страны ЕС российской фольги.

При этом механизмы политической и судебной защиты интересов российских металлургов за рубежом пока отработаны слабо и обеспечиваемый уровень защиты совершенно недостаточен.

Как уже говорилось - значительная часть продукции российской алюминиевой промышленности достаточно конкурентоспособна на внутреннем рынке России и СНГ и вступление России в ВТО в целом не нанесет ущерба отрасли.

Однако, хотя алюминиевая продукция низших переделов уже вполне конкурентоспособна на мировом рынке, этого не скажешь о многих видах готовой продукции и полуфабрикатов высокой степени обработки.

Сегодняшняя структура производства алюминиевых полуфабрикатов и готовых изделий в России не вполне соответствует структуре потребления мирового рынка. Для достижения конкурентоспособности необходимо изменить структуру ассортимента, организовать выпуск продукции, пользующейся спросом на мировом рынке, и существенно поднять качество выпускаемой продукции.

Учитывая изношенность основных фондов, для решения указанных задач российской алюминиевой промышленности потребуется время и значительные капитальные затраты. Интересам модернизации отвечало бы снижение ввозных таможенных пошлин на оборудование, не имеющее аналогов в России.

С открытием внутреннего рынка будут созданы большие препятствия для назревших структурных преобразований промышленности, развития высоких переделов и увеличения доли выпуска готовой продукции с большой добавленной стоимостью. Тем самым может быть надолго законсервирована имеющаяся отсталая структура промышленности (преобладание первичных переделов). Данное обстоятельство делает в ближайшем будущем весьма актуальной защиту российских производителей от экспансии на российский рынок лидеров мировой алюминиевой промышленности.