Смекни!
smekni.com

История завода Свободный Сокол (стр. 2 из 4)

Строительство двух домен обошлось акционерам в 4 миллиона рублей, что почти в четыре раза превышало аналогичное строительство в Туле. Доменные печи сразу не были пущены. Бельгийцы рассчитывали использовать в качестве топлива залежи местного торфа, но вскоре убе­дились в нецелесообразности его применения. Топливная проблема при скудном финансовом положении «Общест­ва» не была разрешена.

Лишь почти два года спустя после окончания стройки, 15 июля 1902 года, была наконец пущена одна из печей. Проработав 11 месяцев, она была остановлена, выплавив заэто время 2.445.593 пудов чугуна. Сокольский завод, построенный в период «процветания» промышленности в России, не мог конкурировать с другими, более мощными заводами. Бесхозяйственно растратив деньги на строительство, акционерное обще­ство попало в затяжной кризис. Завод прекратил рабо­ту. Рабочие были уволены.

Несколько слов о самих домнах.

Построенные по проекту главного конструктора—бель­гийца Филипара, они были крайне неудачны. Горн был закрытый, непомерно узкий, шахта же печи очень широка. Неудачность конструкции доменных печей подтверждает­ся и низкой производительностью, несмотря на сравни­тельно большой по тем временам полезный объем — 535 кубометров каждая.

Подъем материалов на колошник осуществлялся вер­тикальным подъемником в тачках-«козах». Затем мате­риал загружался вручную почти в открытую печь, из ко­торой непрерывно, как из вулкана, выходил ядовитый доменный газ.

Воздуходувное хозяйство - неотъемлемая часть до­менного цеха - состояло из нескольких поршневых паро­вых машин системы Коккириля, которые давали 800—900 кубометров воздуха в .минуту при давлении до 0,6 атмос­феры; несколько паровых насосов для подачи воды да па­ровая машина системы Зульцера с генератором в 125 ки­ловатт — вот и все вспомогательное хозяйство доменного цеха. Все это вместе взятое и представляло из себя Сокольокий завод того времени.

Взлеты и падения

Бельгийские дель­цы, желая поправить свои дела, возбудили через судебные инстанции ходатайство о расторжении договора с Кожи­ным. Кожин аппелировал в сенат.

Мощной волной прокатилась по всей страде первая русская революция 1905 г. Она обогатила широчайшие народные массы России политическим опытом.«Без такой «генеральной репетиции», как в 1905 году, революция в 1917 как буржуазная, Февральская, так и пролетарская, Октябрьская, были бы невозможны.

Промышленный застой с 1910 года сменился про­мышленным подъемом. Еще в 1909 году в России было выплавлено чугуна 177 миллионов пудов, а в 1913 году уже 283 миллиона.

Этот значительный по тому времени подъем промышленности был вызван целым рядом причин, в частности увеличением государственных заказов для подготовки надвигающейся войне.

Усилился и приток иностранных капиталов в Россию. В 1913 году акционерных обществ было в пять раз боль­ше, чем в кризисный 1903 год, а денежные вклады возросли за тот период в восемь раз.

В этих условиях группа бельгийских капиталистов, возглавляемая крупным владельцем шахт в Донбассе бельгийцем Эвраром скупив по сходной цене акции своих прогоревших предшественников, решила создать новое общество и пустить Сокольский завод.

Эврар от имени этой группы обратился в Липецкую городскую управу с предложением заключить договор на эксплуатацию железной руды. В заявлении говорилось о готовности погасить городу задолженность старого об­щества.

Получив одобрение городской управы, новые дельцы заключили договор, которым предусматривалась гаран­тия ежегодного платежа за эксплуатацию руды не ме­нее 10 тысяч рублей из расчета 1 копейка за пуд. При­чем общество должно было внести вперед залог обеспе­чивающий гарантию платежа.

И вот новое общество со старым названием “Там­бовское анонимное горное и металлургическое” присту­пило к работе. 26 сентября 1911 года оно пустило одну доменную печь.

Снова задымили трубы завода, началась выплавка чугуна. По дороге, где ныне ходят трамваи и автомаши­ны, к заводским воротам бесконечной вереницей потяну­лись подводы, нагруженные рудой и известковым кам­нем. Весь путь был усеян ржавой пылью, конским наво­зом. По заводскому гудку люди спешили в цех и мастер­ские, где по 12 часов в сутки занимались тяжелым, из­нурительным трудом. Получали они гроши, да и с тех шли всевозможные вычеты.

В памяти ветеранов труда навсегда остались зеленые бланки штрафов, которые выписывал за малейшую про­винность начальник цеха Корн.

1 февраля 1913 года концессионеры пустили вторую доменную печь. Выплавка чугуна в том году была са­мой рекордной за все время существования завода.

Это видно из следующих данных:

годы Израсх.руды в пудах Выплавкачугуна в пудах Кол-во раб. дней Кол-во печей
1911 566.695 284.064 36 1
1912 7.212.529 3.730.764 363 1
1913 14.742.101 6.952.711 652 2
1914 13.616.424 6.513.972 592 2
1915 7.157.633 3.322.130 316 1
1916 6.298.453 2.958.953 278 1
1917 7.321.450 2.963.501 419 2

Из таблицы видно, что доменные печи работали край­не неравномерно. Периодически одна из печей останав­ливалась. По-прежнему не хватало топлива. По не­скольку раз в год останавливались печи и из-за отсутст­вия кокса.

Небезынтересно отметить некоторые технико-эконо­мические показатели работы доменных печей того вре­мени. Из сохранившихся документов видно, что бельгий­цы работали только на местной руде и известняке. На один пуд чугуна расходовалось: кокса 1,07 пуда, руды 2,01 пуда и известняка 0,77 пуда.

Низкий расход кокса и известняка свидетельствует об экономичной работе доменных печей. Произведенные в наши дни анализы шлаков того времени показывают в них большое наличие извести, что обеспечивало низкое содержание серы в чугуне.

Цех в то время работал без шлаковых ковшей. Весь шлак из печи выпускался «под себя», то есть под печь. Когда остывшего шлака накапливалось много, его отво­зили в сторону. В наше время трудно представить себе доменный цех без шлаковых ковшей, а тогда это было обычным явлением. Это объясняется низкой производительностью доменных печей, тем, что необходимо было засыпать болотистую местность вокруг цеха и, главное, — наличием дешевой рабочей силы. Для отвозки шлака капиталистам выгоднее было использовать ручной труд, чем специальные ковши.

- Русская лопата - самая дешевая механизация, - говорили бельгийцы. С началом первой мировой войны положение с доставкой кокса еще больше ухудшилось. Заводу угро­жала полная остановка.С целью обеспечения выполнения военного заказа летом 1915 года на завод приехал военный министр Шуваев. Он потребовал от директора завода Саркисянца пуска второй домны, обещая оказать помощь в поставке вагонов для перевозки кокса. Министр посоветовал бель­гийцам заменить директора более энергичным челове­ком. Через год на эту должность прибыл Б. В. Толли - бывший главный инженер Енакиевского завода.

Новая группа инженеров, работавшая ранее на Юж­ных заводах с известным металлургом М. К. Курако, энергично поддерживала его идеи об изменении, конст­рукции доменных печей.

В 1915 году была проведена реконструкция однойизпечей. Заплечики и распар печи были защищены сплош­ными холодильниками, заделанными в кирпичную кладку.

Для закрытия чугункой летки была установлена одноцилиндровая паровая пушка. Горн заключили в ме­таллический кожух.

Однако семена руководства не внесла заметных улуч­шений работу завода.

Работа на армию

Скудные запасы топлива экономились для выполнения более выгодного военного заказа. Начиная с 1915 года, завод изготовлял чугунные мины «Дюмезиле» с железными клепаными стабилизаторами к 58-миллиметровому миномету по заказам Харьковского военно-промышленногокомитета Петроградского завода «Атлас». Всего было изготовлено 23000 мин, которые затем отправлялись в Тверские снаряжательные мастерские.

Выполнением заказов на мины были целиком заняты литейная и механическая мастерские завода. В литейной работало 4 формовочных станка для корпусов мин. В механической - 6 специально изготовленных на заводе станков для обточки и нарезки корпусов и 4 станка для обработки крышек.

Военные заказы все поступали, а топлива опять не хватало. Акционеры обратились к министру торговли и промышленности с просьбой выделить вагоны для пере­возки кокса. Они писали: «Кокс для выплавки чугуна двумя печами в 1917 году у Тамбовского анонимного горного и металлургического общества имеется полно­стью закупленным. Поставщики всецело идут ему на­встречу и единственно необходимо только усилить подачу вагонов под кокс для перевоза такового на завод. При существующем, очень ощутимом, недостатке перево­зимых средств, разумеется, приходится при выборе за­водов-производителей таких металлов, как чугун, руко­водствоваться качеством металла и, главным образом, минимальной затратой числа пудоверст».

Несмотря на вескость доводов, министр помочь не смог. Война поглощала подвижной состав железнодорож­ного транспорта. С расширением мировой войны про­мышленная деятельность России уменьшалась, сверты­валось производство и на Сокольском заводе. Это под­тверждают данныеиз бухгалтерских книг о чистой прибыли, завода, которые тщательно записывал главный бухгалтер бельгиец Жорж Бришан. Если в 1913-1914 гг. прибыль составляла 753.064 рубля 18 коп, то в 1914-1915 гг. она снизилась до 534.797 рублей 27 коп. а к концу 1917 года уменьшилась ещё почти в два раза и с каждым месяцем всё быстрее ощущался недостаток рабочей силы. Каждый День со станции Чугун на фронт отправлялись все новые эшелоны с мобилизованными.