Смекни!
smekni.com

Управление термическим цехом (стр. 2 из 2)

Шаг колонн - расстояние t между осями 2-х смежных колонн одного ряда вдоль оси здания (для удобства планирования участков шаг колонн средних рядов обычно принимают 12 м, а по крайним рядам – шаг колонн 6 , реже 12 м.)

В зданиях, имеющих значительную протяженность, предусматривают температурные швы ТШ, для ограничения сил, возникающих от перепада температуры.

Четырехпролетное здание

Для удобства перемещения людей и грузов полы в термических подразделениях должны находиться на одном уровне с полами смежных производств. Полы должны быть устойчивыми (не скользкие), прочными, огнестойкими, водонепроницаемые, изготавливаются из недорогих материалов, например из металлических (чугунных) рифленых плит, цементобетона, клинкера, керамических плит и др. На участках травления, промывки полы иногда делают с небольшим уклоном и лотками для стока жидкости. В настоящее время используют преимущественно стандартные многопролетные здания с min числом перегородок. Предпочтительна конфигурация зданий с широтой пролетов 18,24,30 м. При необходимости используются более широкие пролеты их выполняют кратными 6 м. Здания с пролетами 12, 9 м и менее применяют для организации небольших термических подразделений по обработке, например инструментов. В состав каждого этажа, многоэтажных зданий, могут включаться полуподвальные помещения и перекрытия, возвышающиеся над планировочной отметкой на 2 м и более.

Подвальным считается этаж, пол которого расположен ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты этого этажа. Повалы в термических отделениях предусматривают лишь в том случае, если без них нельзя обойтись, оно используются для установки высоких шахтных печей, вертикальных заколоченных блоков (высотой 15м и более), а так же размещение масло охладительных систем, дымососных станций, складов огнеупоров и др.

Большинство термических подразделений размещают в одноэтажных помещениях, которые более удобны для расположения в них громоздкого и тяжелого оборудования, перевозки тяжелых грузов, устройства приемников, фундаментов и т.п. в таких зданиях с верхними фонарями обеспечивается лучшая вентиляция. Высоту помещения в термических цехах и отделениях устанавливают равной 8,10,12м и более, но кратной 2м.

Если обрабатывать легкие изделия и использовать некрупное оборудование (нагрузка на перекрытие не превышает 20 кН/м2 ), то термические подразделения могут размещаться в многоэтажных зданиях, обычно на верхних этажах. Это повышает концепцию производства и сокращает протяженность коммуникаций.

Площадь помещения каждого термического подразделения разделяют на:

1) производственную

2) Вспомогательную

3) Служебно-бытовую

В состав производственных входят площади, занимаемые производственным оборудованием, рабочими местами термистов, транспортными средствами, обрабатываемыми изделиями, пунктами контроля, проходами и проездами между участков (за исключением магистральных проездов).

К вспомогательным относят площади для ремонта оборудования и оснастки, помещения для обслуживания персонала, участки для приготовления карбюризатора, места расположения маслоохлаждающих систем, помещения ОТК, магистральные проезды (шириной не менее 4 м) для движения автомашин и автопогрузчиков.

К служебно-бытовой площади относят кабинеты руководящего состава, а также помещения для технологического, конструкторского, счетно-конторского персонала. В помещениях термических подразделений или около них могут предусматриваться следующие строительные сооружения:

1) Площадки – плоские устройства, опирающиеся на самостоятельные опоры;

2) Антресоли – площадки внутри здания, используемые для вспомогательного складского или другого назначения;

3) Галереи – полностью или частично закрытые надземные или наземные сооружения элементы зданий

4) Туннели – закрытые горизонтальные или наклонные сооружения, элементы зданий высотой >1,8м;

5) Эстакады – открытые горизонтальные или наклонные сооружения, состоящие из ряда опор, находящиеся на определенной высоте над полом, допускающие проезд и проход под ними;

6) Этажерки – 2-х или многоярусные устройства с самостоятельными опорами;

7) Тамбур-шлюзы – устройства в виде тамбура, предотвращающие возможность проникновения пламени, газов, паров и др. веществ из одного помещения в другое.