Смекни!
smekni.com

Природа в окрестностях Акатова, Мешкова и Валуева (стр. 1 из 3)

Ю.А.Насимович

Описаны рельеф, гидрографическая сеть и растительность вблизи перечисленных селений в лесопарковом поясе Москвы. Особое внимание уделено ценным природным объектам (долина р. Ликовки, Марьинский ручей, Мешковский приусадебный парк и др.). Имеются картосхема и иллюстрации.

Юго-западнее Москвы, примерно в районе Внукова, протекает маловодная, но, тем не менее, длинная речка со странным именем - Ликова, Ликовка. И стоят на этой невеликой речке три поселения - Акатово, Мешково, Валуево. Рассказ о них можно начать, как сказку. Жили-были в старину на Руси три брата Акатовых. Один из них был умный, а два - не очень, да и хмурые жадины ко всему прочему, за что прозвали их Мешком и Валуём. И было у каждого из братьев во владении по селу. Одно село с тех пор зовётся Акатовом, второе - Мешковом, третье - Валуевом... Эту историю рассказал мне давным-давно один из старожилов данной местности. Ни подтверждения, ни опровержения легенды я в литературе пока не нашёл. Впрочем, сейчас это не имеет значения, так как предлагаемый читателю очерк посвящён не истории, а природе местности, которая вытянулась вдоль речки Ликовки.

Рельеф и гидрографическая сеть

В первых строчках этой книги уже упоминалась речка Ликовка - тот стержень, на который нанизаны все три "наших" села. Речка протекает в глубокой и широкой долине. Такие величественные долины характерны в Подмосковье для возвышенностей, и мы действительно находимся в пределах возвышенности - Теплостанской, вблизи её южного края. Кроме того, в формировании долины мог принимать участие ледник.

Наивысшая точка Теплостанской возвышенности - 255 м над уровнем моря - расположена вблизи бывшего села Тёплый Стан, или, как лучше сказать в настоящее время, вблизи станции метро "Тёплый Стан". На север и на восток от этой точки возвышенность простирается до самой реки Москвы, обрываясь к ней Крылатскими холмами, Воробьёвыми горами и Коломенским холмом, и занимает всё москворецкое правобережье города Москвы. На юге возвышенность плавно переходит в Пахринскую равнину. Именно туда, к реке Пахре, и несёт свои воды речка Ликовка, передавая их сначала р. Незнайке, а потом р. Десне - левому притоку Пахры.

Поверхность Теплостанской возвышенности густо рассечена долинами рек, балками и оврагами. Верховья балок и оврагов с разных сторон почти вплотную подходят к водоразделам и почти смыкаются вблизи них. Такой рельеф называют эрозионным. Впрочем, он особенно характерен для центральной и восточной частей возвышенности, а здесь, на её южной окраине, холмы относительно пологие. Обрывы наблюдаются только вблизи нескольких речек - Незнайки, Ликовки, Марьинского ручья. Особенно круты и живописны склоны долины р. Ликовки в её нижнем течении - близ Филимонок.

Река Ликовка, основной природный стержень местности, начинается близ платформы Перхушково Белорусской железной дороги, минует Лесной городок, Осоргино, Изварино, Ликово, Пыхтино, Внуково, Лапшинку, Акатово, Мешково, Валуево, в котором она запружена, и совершает до своего устья близ Филимонок путь почти в 20 километров. Её вода узкой и неглубокой струёй вливается в относительно широкую Незнайку. Интересно, что Незнайка пробегает до встречи с Ликовкой лишь на несколько километров больше, а её общая длина от истока до устья составляет 33 км. Дело тут не в длине реки, а в площади её водосборного бассейна. Бассейн Незнайки широк (общая площадь - 217 км2), а бассейн Ликовки узкий, лентовидный (70 км2) [Ликовка, 1967; Незнайка, 1967]. Поэтому Ликовка принимает очень много притоков, но все они короткие и маловодные. В "нашей" местности вблизи Акатова слева подходит короткий Акатовский ручей, между Киевским шоссе и Мешковом справа - Мешковский ручей, чуть ниже слева - Передельцовский ручей, ещё ниже справа из ельника - ряд совсем маленьких безымянных ручейков, а вблизи Валуева справа - Марьинский ручей. Марьинский ручей своим названием, по-видимому, обязан селу Марьину, расположенному на левом берегу р. Незнайки. Ручей не протекает через Марьино, но именуется именно так на старых топографических картах.

И сама Ликовка, и все её притоки исключительно живописны, текут в основном среди леса. В пойме Мешковского ручья есть фрагменты пойменной дубравы. Подобные лесные участки считаются редкими в Подмосковье, так как в поймах рек и ручьёв чаще бывают ивняки, сероольшаники или черноольшаники.

Передельцовский ручей несколько загрязнён и потому не интересен. Его берега кое-где перерыты. Вблизи устья - живописный пруд, окружённый лесом.

Зато Марьинский ручей с его глубокой залесенной долиной привлекателен во всех отношениях. Он начинается почти от Внуковского аэродрома и сначала течёт через лес на юго-восток, как и Ликовка, подчиняясь тому же общему наклону местности. На этом участке ручей летом пересыхает. Это хорошо выраженная ложбина весеннего стока - кое-где с чётким руслом, но в основном без русла, а только в виде цепочки болот и сырых лугов. Весной здесь красочно цветут калужница, купальница, горец змеиный, фиалки болотная и лысая, а позднее - незабудка болотная, одна из наших самых крупноцветковых незабудок. Ложбина тянется почти 3 км, потом превращается в лощину (углубляется и приобретает характерное корытообразное сечение), а потом в балку - углубление с пологим и крутым участками склона (с выпуклым склоном), с широким днищем и руслом, которое устлано песком, камешками и петляет по этому днищу. Затем ручей поворачивает на восток и, согласно местному уклону, устремляется напрямик к реке Ликовке. В этом месте он приобретает постоянное течение - превращается в маленькую речку. Балка же резко углубляется и становится живописной долиной этой речки. Особенно крут правый берег. В прошлом здесь были барсучьи норы, и некоторые из них до сих пор используются лисами. Вскоре Марьинский ручей выходит из леса и впадает в р. Ликовку справа чуть ниже Валуева (вблизи плотины). Особенно живописен Марьинский ручей весной, в мае. Неглубокие плёсы чередуются с журчащими перекатами. Русло причудливо петляет по высокой пойме. Идти вдоль ручья трудно: приходится либо повторять пойменные петли, либо преодолевать глубокие лесные балки, непрерывной чередой подходящие к ручью в его средней части. Но усилия с лихвой вознаграждаются красотой этого подмосковного уголка.

Бассейн р. Ликовки (со старой топографической карты, Киевское шоссе и поворот на Внуково перенесены с новой карты).

Геологическое строение местности

Геологическое строение местности типично для Теплостанской возвышенности и в некоторой степени для всего Ближнего Подмосковья. В направлении сверху вниз залегают безвалунные покровные суглинки послеледникового времени, моренные отложения ледниковых эпох (суглинки и глины с валунами и вообще камнями разного размера), отложения мелового периода (в основном пески, без валунов), отложения юрского периода (в основном чёрные глины с остатками морских организмов - аммонитов, белемнитов, брахиопод), а далее на большую глубину вплоть до кристаллического фундамента Русской платформы уходят известняки и доломиты каменноугольного и девонского периодов палеозойской эры [Даньшин, 1947; Дик, Соловьёв, 1947].

Покровные суглинки возникли путём переработки нижележащих слоёв поверхностными силами - водой, ветром и т.п. Валунные глины и суглинки возникли в результате деятельности ледников. Пески и глины мелового и юрского периодов мезозоя отложились на дне неглубокого моря (смыты с близлежащей суши). А известняки и доломиты палеозоя образовались из отмерших морских организмов вдали от берега.

Как читатель уже понял, большинство геологических пластов обязаны своим происхождением морским периодам в жизни будущего Подмосковья. В третичном, триасовом и пермском периодах Подмосковье было сушей, и ледники эту сушу не посещали. Поэтому новые мощные осадочные пласты не возникали, а, наоборот, шёл размыв ранее возникших морских отложений.

Если говорить о специфике геологического строения местности, то можно отметить, во-первых, относительно малую мощность покровных суглинков; во-вторых, отсутствие отложений Московского оледенения (по сути, есть следы только Днепровского ледника); в-третьих, большую мощность меловых песков.

Покровные суглинки залегают, в основном, на вершинах холмов, на водоразделах. В оврагах, балках и долинах небольших рек, где они смыты, на склонах обнажаются глины и суглинки ледникового времени (моренные отложения). Они узнаются по присутствию валунов и вообще камней разного размера. Эти камешки скапливаются в руслах речек и ручьёв, где более лёгкие частицы унесены водой. Рассмотреть их можно хотя бы в пересохшем русле Марьинского ручья. Попадаются кусочки беловато-желтоватого кварца, розоватого полевого шпата, зернистого красноватого и сероватого гранита, сходного с гранитом, но сланцеватого гнейса, тёмно-зеленоватого амфиболита, непрозрачного серовато-чёрного кремня. Эти породы оторваны ледником от финских скал и дают нам представление о кристаллическом фундаменте, который везде залегает под нами на большой глубине.

Из трёх последовательных оледенений в южной половине Теплостанской возвышенности представлены следы первых двух (особенно второго). Что же касается последнего ледника, Московского, то, наткнувшись на Теплостанскую возвышенность, он, в основном, обтёк её стороной. Из-за своей приподнятости местность, таким образом, подверглась меньшему воздействию ледников. Ведь и предыдущие ледники покрыли возвышенность менее мощным слоем, чем остальные участки Ближнего Подмосковья. А поэтому лежащие ниже меловые пески сохранились в этой местности лучше, чем в других местах (не содраны ледником и не смыты его талыми водами). В наиболее глубоких речных долинах (по Незнайке, Ликовке, в низовьях Марьинского ручья), где смыт весь слой четвертичных отложений (покровные суглинки и отложения ледниковых эпох), эти меловые пески обычно выходят на поверхность. Они узнаются по отсутствию в них валунов.