Смекни!
smekni.com

Битцевский парк (стр. 1 из 6)

Общие сведения

Географическое положение: парк расположен в Юго-Западном административном округе г. Москвы.

Площадь – Протяженность парка с севера на юг – 10 км, с запада на восток – 3-6 км. Площадь парка – 2 300 га. (на карте - функциональные зоны: заповедная зона , усадьба, администрация-лесничество, родник, … функциональные зоны: заповедного режима, режима заказника, регулируемого рекреационного и хозяйственного использования, в т. ч. подзоны интенсивного и экстенсивного рекреационного и хозяйственного режима, других землепользователей)

Лесорастительная зона: относится к зоне смешанных лесов

Климат: Климатические условия существенным образом влияют на характер многих компонентов природы, особенно на растительность, почвы и животный мир.

В непосредственной близости от Москвы и даже в черте города сохранились леса в наиболее расчлененных местах Теплостанской возвышенности. Примером может быть самый большой в южной части города лесной массив – Битцевский лесопарк, занимающий по площади второе место, после Лосиного острова, и имеющий, включая Узкое, около 1800 га. Он расположен между Cевастопольским проспектом и микрорайоном Чертаново в верховьях рек Городни и Чертановки. Чертановка, начинаясь в лесном массиве между Узким и Ясенево, имеет в длину 12 км и является правым притоком Москвы-реки.

Район, где расположен природный парк «Битцевский лес» - один из интереснейших в Подмосковье. Своеобразна красота его природы. Сложное геологическое строение, густая сеть рек, ручьев, многочисленные овраги и балки. Многообразие типов леса – на территории представлены практически все разнообразие лесов ближнего Подмосковья (хвойные – еловые и сосновые, широколиственные – дубовые и липовые, мелколиственные - из березы, осины, ольхи серой, ольхи черной). Уникальными для Москвы являются ельники в кварталах 26 и 27, липняк со значительным участием ясеня в санатории «Узкое», сосняк и пойменный черноольшанник в охранной зоне усадьбы «Знаменское-Садки», дубняк с осиной и березой в 27 квартале – пример типичного для этой местности широколиственного леса. =Дубравы с подлеском из лещины, жимолости и бересклета; березняки и осинники с густыми зарослями крушины и рябины; липняки с участием клена остролистного, вяза обыкновенного, ясеня обыкновенного, березы повислой; - сосняки - ельники Здесь находится самый крупный в Москве суходольный луг, расположенный в окружении леса – Лысая гора.

Из лесных трав распространены папоротники, осоки, вороний глаз, звездчатки жестколистная, копытень, встречаются редкие и особо охраняемые виды – ландыш, майник, медуница, все 4 вида хохлатки и подлесник европейский (зонтичное растение, реликтовое для Московской области) и другие. 15 видов травянистых растений отнесены к категории редких и особо декоративных.

Отмечены 119 стационарно обитающих или гнездящихся видов наземных позвоночных животных, 17 отнесены к категории редких и подлежащих особой охране на территории Москвы и Московской области. Обитают ласка, горностай, бурозубка, полевка, белка, заяц-русак, лиса, летучие мыши. Из прилегающих районов Подмосковья заходят копытные (кабаны, косули). Из птиц встречаются дрозд-рябинник, пеночка, соловей, дятел, пустельга и другие. Кроме того, здесь продолжают гнездится такие виды, как коростель, запланированный к внесению в Красную книгу МСОП, варакушка, малый мухолов, обыкновенный жулан – виды, отнесенные в Западной Европе к разряду уязвимых; все они, а также московка, хохлатая синица, гаичка, крапивник, лесная завирушка обыкновенная овсянка являются весьма редкими для Москвы. Ночная бабочка лента орденская голубая и шмель моховой (Красная книга СССР)

13 участков с особо охраняемыми видами растений, а также речные долины и родники объявлены Памятниками природы. Исключительно богат он и историко-архитектурными памятниками, и прежде всего - великолепными дворцово-парковыми ансамблями дворянских усадеб XVIII-XIX веков, созданными крупнейшими мастерами русской архитектуры. Это расположенные поблизости усадьбы «Знаменские-Садки», «Ясенево» и «Узкое», которые образуют с Битцевским лесом единый природный и историко-культурный комплекс. Наличие историко-культурных объектов (усадьбы ) дополняет уникальный облик леса.

По генеральному плану 1970 г. Битцевский лесопарк определялся как центральный парк Юго-Западной планировочной зоны, одновременно совмещая функции парка планировочных районов столицы. Такое градостроительное решение повлекло за собой значительное увеличение рекреации и застроенности культурно-бытовыми учреждениями опушек леса, что оказало негативные последствия на состояние Битцевского леса. Особенно большая опасность возникла при решении устройства нового московского зоопарка в районе Битцевского леса.

История природы Битцевского парка

Образование рельефа

Район, где расположен природный парк «Битцевский лес» - один из интереснейших в Подмосковье. Своеобразна красота его природы. Здесь находится самый крупный в Москве суходольный луг, расположенный в окружении леса –

Лысая гора.

Битцевский лесопарк представляет собой наименее нарушенную часть территории города, хотя и он не может не испытывать негативного воздействия его промышленной и жилой застройки. Как и вся территория г. Москвы, расположен на Восточно-Европейской платформе, кристаллический фундамент которой залегает на глубине порядка 2 км. Южная часть города, на территории которой располагается природный парк, относится к Южной геоморфологической области, охватывающей междуречье рек Москвы и Пахры. Территория природного парка "Битцевский лес" расположена в юго-восточной, наиболее приподнятой части (130-135 м над урезом р. Москвы) Теплостанской возвышенности, значительно возвышающейся над окружающей местностью и представляет собой обособленный природный район, сформировавшийся на доледниковом останце, являющемся частью Москворецко-Окской морено-эрозионной равнины. В рельефе рассматриваемая территория представляет собой ледниковую среднечетвертичную равнину, преимущественно моренную, фрагментами – флювиогляциальную. Абсолютные отметки поверхности – 170,0-250,0м; общий уклон поверхности – в северо-восточном направлении к долине р. Москвы. Рельеф носит холмистый характер и расчленен глубокими эрозионными долинами, балками и оврагами. На остальной части территории парка поверхность водораздела полого-наклонная с уклонами до 30, к долинам рек, ручьев и оврагов уклоны водораздельной поверхности увеличиваются до 60.

Геология:

Геологический разрез верхней части отложений представлен песчано-глинистой толщей пород четвертичного возраста. Повсеместно с поверхности развиты покровные суглинки мощностью до 1,5-4,0 м.

В строении нижележащей толщи выделяется два типа:

I тип – под покровными суглинками залегают моренные суглинки днепровского или московского периода оледенений, слагающие водораздельные пространства, подстилаемые преимущественно нижнемеловыми песками, а на отдельных участках – флювиогляциальными песками днепровско-московского или окско-днепровского межледниковья. Иногда между моренами наблюдаются линзы и прослои флювиогляциальных песков.

II тип – под покровными суглинками развиты флювиогляциальные пески преимущественно московского возраста, мощностью до 8-10 м. В рельефе они соответствуют сильно расчлененной флювиогляциальной равнине. Флювиогляциальные пески подстилаются суглинками московской или днепровской морены. Ниже повсеместно распространены пески.

Для района 5 характерно присутствие и московской и днепровской морены, наличие межморенных и подморенных песков. Мощность моренных суглинков - от 2 до 10-12 м. В пойме реки Чертановки вскрываются современные аллювиальные отложения мощностью от 1-1,5 до 5,0м., представленные разнозернистыми глинистыми песками, подстилаемыми днепровской мореной.

Почвы:

Основной фон почвенного покрова в его естественным проявлении составляют дерново-подзолистые почвы, которые сформированы на покровных суглинках, подстилаемых моренными суглинками, либо флювиогляциальными песками. Интенсивное расчленение района обусловило большое развитие небольших западин с дерново-подзолистыми глеевыми почвами.

Выделяют следующие группы почв:

- дерново-среднеподзолистые среднесуглинистые на покровных суглинках (реже средних); занимают вершины и слоны водоразделов.

- дерново-слабоподзолистые среднесуглинистые почвы на покровных суглинках; распространены в нижних покатых частях слонов вершин и занимают полосы вдоль оврагов и долин рек;

- дерново-подзолистые глееватые суглинистые почвы на покровных тяжелых суглинках, занимающие поверхности вершин и склонов водоразделов. В нижних горизонтах этих почв отмечаются глеевые пятна, в верхних – местами распространены железистые новообразования;

- смытые и намытые почвы склонов и днищ речных долин и оврагов, представленные маломощными суглинками и супесчаными делювиально-аллювиальными отложениями. Намытые почвы характеризуются слоистостью. Избыточно-увлажненных почв на территории Битцевского леса очень мало, менее 1%.

Для данного района в условиях расчлененного рельефа теплостанской возвышенности характерна наибольшая пестрота условий миграции химических элементов. Общей закономерностью процессов загрязнения почв г. Москвы является накопление техногенно-активных элементов. Почвы Битцевского парка относятся к наименее загрязненным: СПК не превышает 16, а чаще равно 8, что не превышает нормы. Но на юго-западе территории отмечается наличие свинца в почвах.

Гидрография и гидрология: Представлена реками Чертановка, Городня и Битца, берущими начало в пределах парка и впадающих в р. Москву, а Битца впадает в реку Пахру, и их притоками – ручьями и водотоками, протекающими по дну оврагов и балок.