Смекни!
smekni.com

Восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в Москве и Московской области (стр. 1 из 2)

А.И.Казанский, А.К.Казанская, Н.А.Сундуков

Фабрики и заводы Москвы и Московской области в послевоенные годы

Окончилась Великая Отечественная война. Бойцы возвращались с фронта. Достойную встречу фронтовикам готовили их товарищи в тылу. В начале апреля за успешное выполнение задания Государственного Комитета обороны по обеспечению военной промышленности высококачественным металлом завод «Серп и молот» был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

55 орденов и 38 медалей вручили металлургам. В День победы металлурги пришли на завод. Состоялся митинг: в горе и радости заводской люд всегда собирается вместе. На завод бойцы вернулись с боевыми орденами. Они побывали во многих городах Европы, но все, как один, говорили родной Москве:

— Краше тебя нет!

В 1947 году Москва праздновала свое 800-летие. Юбилейный год был не обычным в жизни столицы. Годовщина совпала с другой великой датой — 30-летием Великой Октябрьской социалистической революции. В ознаменование этих событий развернулось социалистическое соревнование.

Москва дала сверх плана на сотни миллионов рублей машин, станков, подшипников, инструментов, больше миллиона метров тканей, сотни тысяч пар обуви и на десятки миллионов рублей товаров широкого потребления.

Вся страна узнала о замечательной работе закройщика с обувной фабрики «Парижская коммуна» Василия Матросова, о его методе распространения передового опыта среди рабочих. Старший мастер завода «Калибр» Николай Российский так организовал работу своей бригады, что все члены ее стали передовиками производства. На заводе «Динамо» молодой токарь Виктор Антонов выполнял в течение нескольких дней подряд по 8 норм. Его обогнал другой производственник — Александр Малинкин, он дал за рабочий день 10 норм.

Московский комитет партии и профсоюзные организации уделяли большое внимание развитию тяжелой промышленности. Они направляли ее работу так, чтобы она не только наращивала темпы производства, но и непрерывно улучшала качество продукции.

Успешное выполнение заданий по развитию народного хозяйства открывало широкие перспективы для мощного роста социалистической промышленности. На автозаводе конструкторы проектировали новые модели легковой и грузовой машин. На заводе «Борец» разрабатывалась технология новых насосов и компрессоров, на станкостроительных заводах создавались новые типы станков, на Электрозаводе — осветительные приборы, трансформаторы, на предприятиях легкой промышленности — новые сорта тканей, обуви и т. д.

На московских заводах значительно увеличился выпуск автомобилей, подшипников, трансформаторов, электродвигателей, был налажен выпуск скоростных токарных станков, автоматических линий, мощных компрессоров и пр. Сотни предприятий Москвы успешно готовят оборудование и механизмы для строек всей страны.

«Это было 16 февраля 1956 года, — рассказывает рабочий завода «Красный пролетарий». — В крупнейшем из цехов нашего завода шел митинг, посвященный XX съезду партии. Коммунисты столицы удостоили меня высокой чести — я был избран делегатом съезда. Пользуясь перерывом между заседаниями, я пришел из Кремля на заводской митинг. Здесь было сказано много горячих, идущих от самого сердца, искренних слов любви и преданности родной партии и Советскому правительству. «Красный пролетарий» торжественно обещал партии преодолеть отставание в техническом прогрессе и улучшить качество выпускаемой продукции. После митинга я остался с заводскими товарищами—коммунистами. — Что, Николай, задумался? — спросили меня. — Да вот выступать на съезде завтра собираюсь,— говорю им.— Записку в Президиум послал. А что и как сказать — пришел посоветоваться с вами.

— Вот и хорошо, сейчас сообща и посоветуемся. Тебе ведь от имени завода говорить надо. Вся партия, вся страна слушать будут.

И по старой традиции, которая выше всего ставит интересы коллектива, мы вместе обсудили, что еще надо сказать делегату-коммунисту с высокой трибуны XX съезда партии. 18 февраля 1956 года. Идет утреннее заседание XX съезда партии. Председательствующий предоставляет мне слово. С большим волнением поднялся я на высокую трибуну съезда. В ослепительном белом зале Большого Кремлевского дворца собрались представители коммунистов-бойцов великой и непобедимой ленинской партии. В эту минуту я словно увидел весь наш завод, который отправляет во все концы Родины эшелоны с новыми станками.

Говорил я, кажется, минут десять. Рассказал съезду все, о чем наказывали заводские товарищи, все, что было на душе, и заявил, что великие предначертания партии воодушевляют всех нас на новые трудовые подвиги во имя коммунизма. Из Кремля я выходил вместе с делегатами из Казахстана. Один из них спросил меня: — Вы, товарищ Кузьмин, с завода «Красный пролетарий»? — Да,— отвечал я. — У нас есть ваши станки. Скажу по совести: солидная фирма!

Он дружески пожал мне руку. Это была счастливая минута. Мы будем и впредь высоко нести твое доброе имя — наш «Красный пролетарий»!»

После разгрома фашистских захватчиков под Москвой началось быстрое восстановление пострадавших районов Московской области. Большую помощь в этом оказали заводы и фабрики Москвы. В области строятся новые заводы, возрождаются старые. Продукция тяжелой промышленности значительно увеличивается. При быстром развитии тяжелой индустрии уделяется также большое внимание росту легкой промышленности.

Главными отраслями машиностроения в Московской области являются транспортное, станкостроение и сельскохозяйственное машиностроение. Сюда относятся: Коломенский завод имени В. В. Куйбышева, выпускающий тепловозы, Мытищинский машиностроительный завод, станкостроительный завод «Комсомолец» в городе Егорьевске и другие.

Станкостроительные заводы находятся в Коломне, Дмитрове. Крупным предприятием является Люберецкий завод сельскохозяйственных машин имени Ухтомского. В г. Электростали имеется завод тяжелого машиностроения, производящий оборудование для металлургии и угольной промышленности.

На предприятиях Московской области производится оборудование для различных отраслей промышленности: дорожные машины в Дмитрове — Дмитровский экскаваторный завод, оборудование для пищевой промышленности в Болшеве и другие.

Создана база текстильного машиностроения: в Подольском районе — Климовский завод ткацких станков, в текстильных районах — заводы по изготовлению деталей текстильного оборудования. В Подольске работает также завод по производству швейных машин.

В области построен завод высококачественной стали «Электросталь», создана мощная химическая промышленность, использующая залежи фосфоритов в районе Воскресенска—Егорьевска. Так, в городе Воскресенске работает химический комбинат, выпускающий минеральные удобрения.

В связи с огромным строительством, ведущимся в Москве и в области, особое значение имеет производство строительных материалов из местного сырья. В области работают цементные заводы (Подольский, Ново-Щуровский), известковые (Подольский, Щуровский, Гжельский), огнеупорного кирпича (Подольский, Лобненский, Кудиновский), силикатного кирпича (Люберецкий, Кореневский, Мытищинский), гипсовых изделий (Павшинский), Новомосковский завод керамических изделий.

В Люберцах построен гигант строительной индустрии — завод железобетонных изделий.

На заводы идут работать выпускники школ Москвы и Московской области. «Кончая десятилетку, — рассказывает бывший ученик А., слесарь завода «Красный пролетарий»,— мы горячо спорили о будущих профессиях. Для нас, прощавшихся со школой, это был самый животрепещущий вопрос. Волновались не только мы, но и родители и знакомые. Бывало, кого ни встретишь, каждый спросит: — Ну, что решил делать после школы? Куда поступать?

Я долго раздумывал. Ведь нелегко в семнадцать лет сразу, без ошибки выбрать дорогу в жизнь. Советчиков у каждого из нас было немало: «Становись врачом!», «Иди в агрономы!», «Неплохо и летчиком!»... Отец советовал идти на завод. Словом, мне предоставлялась свобода выбора.

— Ты теперь взрослый: тебе жить, тебе и выбирать,— сказал отец. После долгих раздумий выбор наконец был сделан: Станкоинструментальный институт! Целую неделю ходил на экзамены, но, увы, не выдержал конкурса. Не скрою, грустно было забирать документы обратно. Порой мне казалось, что рухнули все мечты, что произошла непоправимая катастрофа. Но вскоре я убедился, что все это далеко не так. Видя, как тяжело я переживаю свою неудачу, отец сказал мне: — Иди-ка ты, сын, на завод. Это дело верное. Отец проработал на «Красном пролетарии» 27 лет. Здесь же до призыва в Советскую Армию работал и старший брат. Они всегда говорили о своем заводе с большой любовью и гордостью...

Подумал я и послушал отца — пошел на завод. Не оставил мысли и об учебе — поступил на заочное отделение машиностроительного института. Я решил стать слесарем по ремонту оборудования и был направлен в восьмую бригаду ремонтников. Бригадир рассказал мне, чем занимается бригада.

— Мы ремонтируем станки. Работа, конечно, нелегкая, требует знаний и смекалки, — говорил он, — но интересная...

Встретили меня в бригаде хорошо. Начал я, конечно, с азов. Оказалось, что я не умел правильно держать в руках напильник. Старшие товарищи и сам бригадир терпеливо учили меня. Наконец я получил первое задание: изготовить стальную квадратную деталь размером 20х20 мм. Два дня я усердно пилил ее, а потом узнал, что опытному рабочему нужно было бы затратить на это только один час. Поначалу ничего у меня не получалось с шабровкой. Когда я первый раз провел шабером по металлу, то вместо едва заметных полос получились глубокие царапины. Даже стыдно было показать эту работу.

Проходили дни, а шабер по-прежнему не слушался меня. Что будешь делать! Совсем было отчаялся. Но тут ко мне подошел слесарь Василий Завьялов. — Ничего, Юрий, не огорчайся. Все так начинали,— подбодрил он меня. Василий взял в руки шабер и снова показал мне, как надо им действовать. Доброе слово и помощь товарищей помогли мне наконец овладеть шабровкой. Через месяц шабер послушно подчинялся мне.