Смекни!
smekni.com

История района Теплый Стан и поселка Мосрентген (стр. 5 из 5)

Несмотря на такое воспитание, образ жизни Тютчева был исключительно европейским: он вращался в обществе, живо реагировал на политические события, не любил деревенской жизни, не придавал большого значения православным обрядам. Быть православным среди знати тогда было не модно. Даже считалось чем-то архаичным, отсталым. Но "испорченный" светской жизнью, он тем не менее сохранил в себе частичку православной самобытной Росии, истинно российский патриотизм

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить,

У ней особенная стать -

В Россию можно только верить.

И Тютчев верил в Россию. По своему, по-светски…

После французской буржуазно-демократической революции Тютчев дал оценку этим событиям, осудив их в статье "La Russie et la Revolution" ("Россия и Революция"). Приверженец Твердой власти, поэт хорошо понимал всю опасность "красного" Запада, поэтому даже слово "революция" писал с большой буквы. Для спасения европейской монархии он представлял себе едиственную силу - незыблемую громаду, этакий "ковчег спасения" - Россию. Его публицистика дополнилась аллегорическим стихотворением, где родина поэта представлена могучим утесом, а революционный Запад - бунтующими волнами.

Стой же ты, утес могучий!

Обожди лишь час, другой -

Надоест волне гремучей

Воевать с твоей пятой...

Утомлясь потехой злою,

Присмиреет вновь она -

И без вою, и без бою

Под гигантскою пятою

Вновь уляжется волна...

Далекий от помещичьих забот у себя на родине, он в то же время, является противником крепостного права.

Над этой темною толпой

Непробужденного народа

Взойдешь ли ты когда, Свобода,

Блеснет ли луч твой золотой?..

Блеснет твой луч и оживит

И сон разгонит и туманы...

Но старые, гнилые раны,

Рубцы насилий и обид,

Растленье душ и пустота,

Что гложет ум и в сердце ноет...

Кто их излечит, кто прикроет? -

Ты, риза чистая Христа...

Дальнейшая судьба поместья

После окончания университета в 1821 году , в день своего 18-летия удостоившись звания "кандидата Отделения словесных наук", поэт уезжает на дипломатическую службу. В Россию он вернется спустя двадцать с лишним лет. За это время его семья расстанется с Троицким и Верхним Теплым Станом.

После Тютчевых хозяйкой Верхних Теплых Станов была Воейкова, позже племянница Грибоедова - Анастасия Устинова (в девичестве - Римская-Корсакова).

Ко второй половине XIX века осталися здесь по-прежнему помнивший Наполеона постоялый двор, две лавки и два трактира, а в двадцати трех крестьянских дворах "шестьдесят пять душ мужеска и шестьдесят одна женска полу", как гласила перепись. В Троицком и вовсе жил в трех дворах причт местной церкви и числилась одна "летняя дача" - остатки поместья, успевшего не один раз сменить владельцев.

В отличие от Верхних, Нижние Теплые Станы, как уже писалось выше были переведены в вотчину Стрешневых и находились в их владении вплоть до тридцатых годов XVIII века. Вместе с Узким, Нижние Теплые Станы в начале XVIII века переходят к Голицыным, а с 1812 года - Толстым. В 20-х годах XIX столетия деревня стала опытным участком графа Петра Александровича Толстого, разводившего здесь удивительные по красоте вишневыме сады.

Позднейшая история Теплых Станов не отмечена никакими сколько-нибудь знаменательными событиями. Появление железных дорог лишило их былого значения почтовой станции. Число народу в деревнях постепенно убывало. Если перед смертью В. П. Толстого в них насчитывалось семьдесят четыре двора, то спустя десять лет, по данным переписи, Нижние Теплые Станы имели всего одиннадцать дворов с двадцатью семью душами мужского и тридцатью пятью женского пола. В Верхних Теплых Станах насчитывалось двадцать три двора и в них сто двадцать шесть жителей. В селе же Троицком и вовсе крестьян не было. Жили в нем двадцать человек священнослужителей и членов их семей, ютившиеся в трех дворах. Зато тут же имелись две лавки, два трактира и постоялый двор - память о былом оживленном тракте. К началу девяностых годов прошлого столетия население всех Теплых Станов не превышало двухсот человек. Никаких промышленных предприятий ни в самих деревнях, ни поблизости от них не появилось.

С 1960 Теплый Стан находится в черте Москвы, являясь районом массовой застройки. В начале 1970х годов сюда приезжают новые жильцы, тогда же были снесены последние деревянные постройки.

С тех пор район очень вырос. К началу третьего тысячелетия в нем жило более 100 тысяч человек.