Смекни!
smekni.com

Учёт собственного капитала (стр. 3 из 5)

· расходы, связанные с выпуском и распространением акций, облигаций и других ценных бумаг;

· взносы в создание инвестиционных фондов, совместных предприятий, акционерных обществ и ассоциаций;

· списание затрат, которые по действующим положениям включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), а производятся непосредственно за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.

При этом следует иметь в виду, что осуществление капитальных вложений за счет прибыли не уменьшает величину фонда накопления. Она уменьшается только в случаях направления его средств на погашение убытков отчетного года, распределения суммы прибыли между учредителями, а также списания за счет средств фондов накопления затрат, не включаемых в первоначальную стоимость этого имущества.

Средства фонда потребления, в отличие от фонда накопления, направляются на социальное развитие и материальное поощрение персонала, а также других мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества предприятия. Средства специальных фондов используются согласно смете, которая обсуждается и утверждается трудовым коллективом. Об исполнении сметы коллектив информируется в установленные сроки.

Фонд потребления предназначен на обеспечение социальной защиты персонала: дотаций на питание, приобретение проездных билетов, путёвок в санатории, детские учреждения, на жилищное строительство, а также на материальное поощрение работников (единовременные премии, подарки, материальная помощь).

Фонд социальной сферы представляет собой зарезервированные (направленные) суммы в качестве финансового обеспечения развития (капитальных вложений) социальной сферы.

Создаются фонды потребления социальной сферы за счёт прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, в размере нормативов, установленных учредительными документами.

Фонд дивидендов - средства для выплаты дивидендов учредителям в соответствии с учредительными документами. Дивиденд может выплачиваться ежеквартально или раз в полгода, раз в год. Окончательный дивиденд объявляется общим годовым собранием по результатам работы года с учетом выплаты промежуточных дивидендов.

Целевое финансирование – к целевому финансированию относят средства, получаемые организацией на строго определённые цели: научно – технические работы, подготовку кадров, содержание детских учреждений.

Источниками целевого финансирования являются ассигнования из государственного, регионального или местного бюджетов; взносы родителей, средства, поступающие от других организаций, средства фондов специального назначения. Средства целевого финансирования расходуются в соответствии с утвержденными сметами. Использование указанных средств не по назначению запрещается.

Таким образом, полный перечень средств, которые можно квалифицировать как средства целевого финансирования, отсутствует. В зависимости от конкретных обстоятельств поступившие суммы могут быть квалифицированы как целевые средства, либо как кредиторские обязательства, либо, в худшем для субъекта учета случае, как выручка. Впрочем, специфика средств целевого назначения в том и состоит, что их нельзя с полным правом отнести ни к капиталу, ни к кредиторским обязательствам. От капитала их отличает обязанность использовать полученное в целях, строго оговоренных осуществляющим финансирование лицом; от обязательств – отсутствие необходимости возврата средств.

Для учета средств целевого финансирования используется счет 96 «Целевые финансирования и поступления», по кредиту которого отражается поступление средств целевого финансирования, а по дебету – погашение обязанностей перед финансирующим лицом.

Одной из причин появления подобного счета в информационной системе учета явилась не афишируемая законодателем необходимость отделять безвозмездно получаемые средства, не подлежащие обложению налогом на прибыль, от таких же, но облагаемых средств.

Резервы предстоящих расходов и платежей - согласно инструкции по применению плана счетов счет 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей» предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в установленном порядке в целях равномерного включения расходов и платежей в издержки производства или обращения. На данном счете могут быть отражены суммы:

· предстоящей оплаты отпусков (включая отчисления на социальное страхование и обеспечение) работников;

· на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

· производственных затрат по подготовительным работам в сезонных отраслях промышленности;

· предстоящих затрат по ремонту основных средств;

· предстоящих затрат на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;

· на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание.

Таким образом, резервированию в качестве предстоящих расходов подлежат те расходы, которые в течение года имеют неравномерный характер.

Суть резервирования заключается в том, что в начале года определяются предполагаемые за весь год расходы, которые затем в течение года равномерно списываются на себестоимость. Счет «Резервы предстоящих расходов и платежей» служит для того, чтобы с кредитовой стороны показать предполагаемые за весь год расходы, а с другой, дебетовой, - расходы, фактически имевшие место. Поскольку точно определить предстоящие расходы за год на его начало невозможно, разница, образовавшаяся на конец года, списывается на соответствующий источник.

Предположим, предприятие ежемесячно получает выручку 112 рублей; ежемесячно же затраты, помимо расходов на ремонтные работы, - 70 рублей. Ремонт осуществляется в июле, его стоимость составляет 144 рубля.

При резервировании расходов (Таблица 1) прибыль в течение всего года будет одинаковой. Если резервирования не проводить, июль окажется убыточным месяцем, хотя причина этому одна – расходы на ремонт.

Причиной появления счета «Резервы предстоящих расходов и платежей» в информационной системе управления, является невозможность иным способом отнести на текущий период расходы, которые будут осуществлены в будущем.

Для создания соответствующих резервов организация должна предусмотреть их создание в учетной политике на соответствующий год, составить расчет ежемесячных отчислений на текущий год и остатка резерва на начало следующего года.

Таблица 1

Пример калькуляции себестоимости ремонтных работ с резервированием ремонтных работ и без резервирования.

месяц Вы-руч-ка Затраты Прибыль Затраты Прибыль
Кро-мере-мон-та наре-монт Всего наре-монт Всего
1 2 3 4 5=3+4 6=2-5 4 5=3+4 6=2-5
январь 112 70 12 82 30 70 42
февраль 112 70 12 82 30 70 42
март 112 70 12 82 30 70 42
апрель 112 70 12 82 30 70 42
май 112 70 12 82 30 70 42
июнь 112 70 12 82 30 70 42
июль 112 70 12 82 30 144 214 - 102
август 112 70 12 82 30 70 42
сентябрь 112 70 12 82 30 70 42
октябрь 112 70 12 82 30 70 42
ноябрь 112 70 12 82 30 70 42
декабрь 112 70 12 82 30 70 42
Итого: 1344 840 144 984 360 144 984 360

Оценочные резервы - главное свойство, отличающее оценочные резервы от резервов предстоящих расходов и платежей, следующее: оценочные резервы уточняют стоимость объекта. Имеются в виду случаи, когда объект, с одной стороны, должен быть учтен именно по этой стоимости, а с другой – его действительная стоимость сильно уменьшилась.

Второе отличие - счета, на которых учитываются оценочные резервы, являются контрарными, поэтому в бухгалтерском балансе образованные таким способом резервы в качестве отдельных объектов отсутствуют.

План счетов предусматривает два вида оценочных резервов:

- Резервы по сомнительным долгам;

- Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги.

1) Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями, - а также порядок образования резервов по таким долгам. Этот порядок таков: резерв сомнительных долгов создаётся на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации; величина резерва определяет отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично; если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатом.