Смекни!
smekni.com

Победа Великой октябрьской социалистической революции и установление советской власти в Москве и Московской губернии (стр. 5 из 5)

В марте 1918 года В. И. Ленин написал работу «Очередные задачи Советской власти», в которой говорилось: «Мы, партия большевиков, Россию убедили. Мы Россию отвоевали — у богатых для бедных, у эксплуататоров для трудящихся. Мы должны теперь Россией управлять». Под руководством В. И. Ленина шла ожесточенная борьба партии и народа за упрочение Советской власти, за ее защиту от иностранной интервенции и внутренней контрреволюции, за победу социализма в нашей стране.

Москва — важнейший экономический и политический центр страны. Стратегическое положение ее очень выгодно. Отсюда веером расходятся во все стороны железнодорожные пути. Отсюда всего скорее можно связаться со всеми районами Советского Союза. Для оперативной работы по управлению и руководству страной Москва представляет наиболее удобный пункт.

Правительство Советской страны решило переехать из Петрограда в Москву. Вечером 11 марта 1918 года руководители Коммунистической партии и Советского правительства во главе с В. И. Лениным прибыли в Москву. Владимиру Ильичу был отведен номер в гостинице «Националь» на углу Тверской улицы (ул. Горького) и Охотного ряда. 12 марта Владимир Ильич поехал в Кремль, чтобы осмотреть помещение, в котором должны были разместиться Центральный Комитет партии и Советское правительство. Вот как об этом пишет в своих воспоминаниях управляющий делами Совнаркома В. Д. Бонч-Бруевич:

«В двенадцать часов подъехали к Троицким воротам Кремля. Часовые, как полагается, остановили нас. Мы предъявили пропуска. К нам подошел командир в полном воинском вооружении и спросил:

— Кто едет?

— Председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ильич Ленин, — отчеканил я.

Командир сделал два шага назад, вытянулся в струнку, смотря на Владимира Ильича. Часовые подтянулись вслед за своим командиром. Владимир Ильич улыбнулся, отдал честь, приложив «под козырек» руку к круглой барашковой шапке. Мы въехали в старинные ворота.

Владимир Ильич, видимо волнуясь, осматривал Кремль и усиленно расспрашивал, удалось ли сохранить все ценности дворцов, Грановитой и Оружейной палат, знаменитую патриаршую ризницу и библиотеку с ценнейшими книгами и рукописями. Когда оказалось, что все это сохранено самым тщательным образом... что весь золотой запас, хранившийся здесь в погребах, также цел и невредим, Владимир Ильич предложил немедленно проверить караулы, убедиться еще раз в том, что здесь все цело и все в порядке».

12 марта 1918 года по указанию В. И. Ленина над Кремлем было поднято красное знамя. И Москва стала столицей первого в мире Советского социалистического государства, а Московский Кремль — местом пребывания Советского правительства.

Кабинет В. И. Ленина и его квартира в Кремле, а также зал заседаний Совета Народных Комиссаров являются теперь историческими памятниками.

Документ

ИЗВЕЩЕНИЕ О ПЕРЕЕЗДЕ В МОСКВУ

...Париж, Лондон, София, Берлин, Нью-Йорк, Вена, Рим, Константинополь, Христиания, Стокгольм, Гельсингфорс, Копенгаген, Амстердам, Женева, Цюрих, Токио, Пекин, Мадрид, Лиссабон, Брюссель, Белград.

Всем совдепам. Всем. Всем. Всем.

Правительство Федеративной Советской Республики, Совет Народных Комиссаров и высший орган власти в стране, Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов прибыл в Москву

Адрес для сношений: Москва, Кремль, Совнарком или ЦИК Совдепа.

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

Москва, 12 марта 1918 года.