Домодедовская земля в историческом прошлом (стр. 3 из 3)

А село Колычево на реке Пахре, упоминаемое впервые в 1406 г. в духовной грамоте великого князя Василия Дмитриевича, примечательно тем, что в 1781 г. императрица Екатерина II удостоила его "имени, прав и преимущества города" под названием Никитск - центр одноименного уезда. По представлению сената 20 декабря 1781 г. был утвержден герб города Никитска. Город Никитск просуществовал двадцать один год с 1781 по 1802 г. (вновь став селом).

Начало современному городу Домодедово положили железнодорожная станция, несколько домиков и бараков строителей железной дороги Москва-Павелец. Станция Домодедово открылась 19 января 1900 г. Название железной дороги менялось во времени (Павелецкая, Рязано-Уральская, Саратовская, Московско-Донбасская, Московско-Курско-Донбасская, Московская).

Домодедовская земля, по которой пролегла железная дорога, принадлежала удельному ведомству. От станции Домодедово до станции Востряково железная дорога пролегла через "Казенный лес". За полосу отчуждения под строительство железной дороги акционерным обществом было выплачено около ста тысяч рублей.

Станция Домодедово получила свое название по селу Домодедово - волостному центру. Домодедовская волость являлась дворцовой волостью. Село Домодедово принадлежало с XVII века царскому роду Романовых.

До 1917 г. в Домодедове было всего восемь домиков станционных рабочих кирпичного завода Венцеля и известкового завода Мартьянова с населением 77 человек. В пристанционном поселке Домодедово на 15 марта 1923 г. постоянно проживало 117 человек, большинство из них занимались сельским хозяйством, извозным промыслом и торговлей. На лето в поселок Домодедово приезжали дачники из Москвы. Вблизи станции была чайная Лапшина и оптовый торговый лесной склад Леонова. В 1929 г. чайная Лапшина в Домодедове и его дом были переданы во владение рабочего кооператива.

Постановлением Подольского Уездного исполкома в 1924 г. пристанционный поселок Домодедово отнесен к дачному поселку городского типа. Земли, которые занимает современный город Домодедово, исстари принадлежали Заборьевскому служилому казачьему землячеству, позже входящие в Заборьевскую государственную волость. До 1929 г. дачный поселок при железнодорожной станции Домодедово находился в территориальном подчинении Заборьевского сельского совета Домодедовской волости.

В 1928 г. в Домодедове был избран дачный совет. К 1934 г. поселок вырос до 40 дворов с населением около 250 человек. В поселке проживало около 500 человек дачников.

Президиумами Моссовета и Мособлисполкома в 1937 г. было принято специальное постановление о благоустройстве поселка Домодедово. Под новую застройку было выделено 256 га земли, в поселок Домодедово переехали 200 семей москвичей, было построено в 1937 г. 170 новых домов. В 1937 г. в дачном поселке Домодедово проживало уже около 7 тысяч человек, население возросло за счет москвичей (выехавших из Москвы по плану реконструкции города) и за счет промышленного развития поселка и прибытия населения из деревень южных областей.

В 1938 г. дачный поселок был преобразован в рабочий поселок. Началось интенсивное промышленное и жилищное строительство. В 1939 г. в поселке Домодедово проживало 10341 человек, а в 1941 г. в поселке Домодедово проживало уже 14,5 тысяч человек.

Во время Великой Отечественной войны поселок Домодедово оказался в прифронтовой зоне. На станцию Домодедово прибывали воинские эшелоны, военная техника и материалы для строительства оборонных рубежей. Южной окраиной поселка была средняя школа N 3. От железнодорожного полотна до школы были возведены противотанковые рвы, ежи из рельсов, окопы и лесные завалы (противотанковые заграждения из высоких пней). Многие жители поселка Домодедово участвовали в возведении военно-оборонительных сооружений от поселка Домодедово до села Овчинки, участники обороны Москвы были награждены медалью "За оборону Москвы".

К 1947 г. в поселке Домодедово насчитывалось 1573 дома с населением 20300 человек.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 марта 1947 г. рабочий поселок Домодедово был преобразован в город районного подчинения - Домодедово.

На Домодедовской земле в 1825 г. при селе Константинове возникла одна из первых бумагопрядильных фабрик России. В 1843 г. на фабрике работало 606 человек, где было освоено производство сукна. В 1871 г. при Константиновской фабрике открылась первая в волости школа, в которой обучались дети рабочих и крестьян из близлежащих деревень. Коллектив Константиновской фабрики вырос к 1933 г. до 1107 человек, продукция фабрики достигла 375 тонн сукна, 235 тыс. метров приводных ремней. Жилищный фонд фабрики к началу 1935 г. достиг 5709 кв. м. В 1939 г. в Константиновском поселке проживало около 2 тысяч человек. В послевоенные годы уже к 1947 г. Константиновская фабрика достигла довоенного уровня производства.

В пятидесяггые годы в г. Домодедове развернулось строительство новых заводов. В городе имеются крупные предприятия: завод "Кондиционер", завод металлоконструкций, завод стройматериалов и конструкций, завод огнеупорных изделий, швейно-трикотажная фабрика и др.

На территории Домодедовского района расположен Всероссийский государственный фонд кинофильмов - Госфильмофонд, основанный в 1948 г.

На 1 января 1969 г. в городе Домодедово проживало 35 тысяч человек, территория города составляла 1140 га. Жилой фонд состоял из 2350 домов. К 1969 г. весь ведомственный и коммунальный фонд города газифицирован. Город Домодедово к 1969 г. являлся крупным промышленным центром, имеющим 9 промышленных предприятий. В городе имелось шесть общеобразовательных школ, из них четыре средних, помимо этого имелись две школы рабочей молодежи, филиал Подольского индустриального техникума и музыкальная школа.

В городе Домодедове к 1969 г. имелись из учреждений культуры: кинотеатр, три клуба, шестнадцать библиотек, дом пионеров. В 1965 г. в черту города Домодедово был включен рабочий поселок Константиновской шерстопрядильной фабрики.

В селе Константиново был организован первый совхоз в 1918 г. Первый сельскохозяйственной коммуной на Домодедовской земле в Шебанцевской волости явилась коммуна "Герольд" в 1925 г., в хозяйстве было в 1928 г. 70 голов скота, был построен скотный двор. Коммуна имела два трактора, сеялку, косилку.

В начале тридцатых годов был создан совхоз "Одинцово-Вахромеево" с центром в селе Одинцово. В послевоенные годы были организованы совхозы: "Заря коммунизма", "Барыбино", "Ямской" и "Повадинский" с поселками одноименного названия.

На Домодедовской земле сооружен в шестидесятые годы аэропорт "Домодедово", торжественное открытие которого состоялось 20 мая 1965 г.

Решением Исполкома Мособлсовета от 29 апреля 1969 г. за номером 365 в Президиум Верховного Совета РСФСР было направлено ходатайство об образовании Домодедовского района с центром - городом Домодедово.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован в 1969 г. Домодедовский район, а г. Домодедово стал районным центром - городом областного подчинения ("Ведомости Верховного Совета РСФСР", 1969, N 20, с. 384).

Население Домодедовского района к 1994 г. достигло 121 тысячи человек, а в городе Домодедово - 56 тысяч человек, в сельской местности проживает более 35 тысяч человек. На территории Домодедовского района находится много археологических памятников культуры, исторических и архитектурных памятников, заповедных зон и знаменитых древних сел.