Смекни!
smekni.com

Финансовый учет (стр. 6 из 7)

32. Учет расчетов по оплате труда. Учетом труда и заработной платы на предприятиях занимается отдел бухгалтерии по расчету с персоналом, на малых предприятиях этим вопросом может заниматься один бухгалтер. Основанием для начисления заработной платы являются первичные документы, которые должны быть представлены в бухгалтерию. Это приказ о приеме на работу по условиям договора, в котором указывается должность, форма оплаты, условия премирования, особые условия. Договор подряда или поручения. Штатное расписание. Документы, поступающие из производства – табель учета рабочего времени, карточки учета выработки, наряды на работу, акты- приемки по договорам подряда, заявление и приказ на отпуск, карты санаторно-курортного лечения, заявления на льготы по подоходному налогу. В обязанности отдела бухгалтерии по учету труда входят следующие обязанности: своевременно начислять по поступившим первичным документам заработную плату, премии, дотации, пособия по социальному страхованию, отпускных; производить расчет удержаний; начислять и перечислять в бюджет налоги, средства взносов во внебюджетные фонды; получать денежные средства на оплату из банка и их выдачу (при условии отсутствия кассира); подготавливать отчетные документы по труду и заработной плате; вести учет труда и заработной платы. При приеме на работу каждому сотруднику присваивается табельный номер, открывается личный лицевой счет форма №Т-54, заводится налоговая карточка учета совокупного дохода физического лица. Учет заработной платы ведется на пассивном счете 3350 «Краткосрочная зад-ть по оплате труда». В кредит этого счета относятся все начисления с отнесением сумм затрат на соответствующие источники. В дебете счета отражаются все виды удержаний и выданная заработная плата. При организации учета заработной платы используют соответствующие сводные регистры двух типов – хронологические (журналы регистрации операций), систематические (ведомости, журналы-ордера).К регистрам аналитического учета относятся – лицевые счета, лицевые карточки, налоговые карточки, расчетные и расчетно-платежные ведомости. Регистры синтетического учета это оборотные ведомости, журналы-ордера, Главная-книга и т.д. ИПН ДТ 3350 КТ 3120, ОПВ ДТ 3350 КТ 3220.

38. Учет формирования капитала и его движения. Уставный капитал – это сумма средств, кот наделяют вновь созданное п/п-ие для обеспечения начала деят-ти. В соответствии с нормативными документами уставный капитал для разных групп организаций оплачивается полностью или частично на момент их государственной регистрации. Правовая основа уставного капитала определяет его размер и состав, сроки и порядок внесения вкладов в уставный капитал участниками, оценку вкладов при их взносе и изъятии, порядок изменения долей участников, ответственность участников за нарушение обязательств по внесению вкладов. Предусмотрена связь величины уставного капитала с размерами создаваемых предприятиями различных организационно-правовых форм резервных фондов (капиталов), а также зависимость стоимости эмиссии облигаций, осуществляемой акционерными обществами, от размеров уставного капитала (как правило, не более величины уставного капитала). Уставный капитал является имущественной основой деятельности организации, он определяет долю каждого участника в управлении предприятием и гарантирует интересы его кредиторов. Минимальный размер объявленного уставного капитала составляет для открытых АО 5 000 МРП, для закрытых 100 000 МРП. Для учета неоплаченного капитала применяют активный счет 5020 «Неоплаченный (уставный) капитал». На этом счете обобщается инф-ия о суммах зад-ти юр и физ лиц по их вкладам в уставный капитал. На сумму объявленного уставного капитала ДТ счет 5020 и КТ 5010, т.е. по ДТ счета 5020 отражают сумму зад-ти учредителей, участников по вкладам. По мере осущ-ия вкладов в уставный капитал осущ-ся корресп-ия КТ 5020 и ДТ 2700, 2410, 1310, 1330, 1010, 1030.

39. Учет резервного капитала. Резервный капитал – часть соб средств АО, образуемая за счет отчислений от чистого дохода. Резервный капитал исп-ся для покрытия потерь субъекта за отчетный период или предыдущий год. Порядок образования и исп-ия резервного капитала опр-ся учредительными док-ми и действующим законодат-ом. В бух балансе резервный капитал отражается в пассиве. Учет резервного капитала ведут на счете 5310 «Резервный капитал, установленный учредительными док-ми». При создании резервного капитала ДТ счет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» и КТ счет 5310. Исп-ие средств резервного капитала отражают записями по ДТ 5310 и КТ счетов: 3540 «Прочие краткосрочные обязательства»- на сумму начисленных дивидендов и доходов акционеров при отсут-ии средств для выплаты дивидендов по простым акциям, 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» - на сумму убытка, покрытого за счет средств резервного капитала. Учет прочего резервного капитала ведется на счете 5340 «Прочий резервный каитал», где учитывается резервный капитал, созданный сверх минимального размера, предусмотренного в законодат-ом порядке и резервный капитал тов-ва, для кот законодат-но размер резервного капитала не предусматривается.

40.Учет нераспределенного дохода (убытка). Учет нераспределенного дохода ведут на счетах 5400 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток)», в кот входят счета 5410 «Прибыль отчетного года», 5430 «Прибыль предыдущих лет». На счете 5410 списывают в конце отчетного года суммы учтенного за год дохода или убытка. На сумму полученного за год дохода: ДТ 6280, КТ 5410. На сумму полученного за год убытка: ДТ 5410, КТ 6280. Помимо этого по КТ 5410 отражается: ДТ 5310 – сумма ср-в резервного капитала, направляемого на погашение убытка отчетного года, 5210 – сумма разницы при выкупе соб акций ниже их номинальной ст-ти. ПО ДТ 5410: КТ 5310 – отчисления в резервный капитал, производимые в соот-ии с законодат-ом, 5340 – направление нераспределенного дохода отчетного года на выплату дивидендов и доходов участникам тоа-ва. Сумма оставшегося нераспределенного дохода (убытка) отчетного года списывается след образом: На сумму нераспр-го дохода: ДТ 5410 КТ 5430, НА сумму нераспр-го убытка: ДТ 5430 КТ 5410.

41. Учет готовой продукции, тов и расходов, связанных с их реализацией. Готовая продукция – продукция основных и вспомогательных цехов, предназначенная для реализации. Она должна быть закончена производством, укомплектована, отвечать требованиям стандартов или техническим условиям. Для учета готовой продукции применяется активный счет 1320 «Готовая продукция». Она входит в состав оборотных средств предприятия и отражается в финансовой отчетности по фактической себестоимости. Фактическую себестоимость готовой продукции можно определить только по окончании отчетного периода (месяца). В течение отчетного периода постоянно происходит движении продукции (выпуск, отпуск, отгрузка, реализация), поэтому для текущего учета необходима условная оценка продукции по учетным ценам. В конце отчетного периода учетная стоимость должна быть доведена до фактической себестоимости путем расчета сумм и процентов отклонений. Суммы и проценты отклонений рассчитываются исходя из остатка продукции на начало месяца и поступления за месяц. Отклонения показывают экономию или перерасход, допущенные предприятием. Процент отклонений рассчитывают по следующей формуле: Процент отклонений = Сумма отклонений / остаток + поступление по учетной стоимости х 100%. Товар – материальное изделие, предлагаемое рынку с целью потребления, использования или потребления. Для учета приобретенных товаров применяют счет 1330 «Товары». Продажная цена – это цена, по которой товары продают конечным потребителям. Состав продажной цены можно представить следующим образом: Стоимость приобретения; Акциз; Налог на добавленную стоимость. Учет прихода товаров не составляет большого труда, поскольку поступление каждой партии товаров оформляется соответствующим документом. Для учета расходов связанных с реализацией тов, раб, услуг, предназначен активный счет 7110 «Расходы от реализации продукции и оказания услуг». Корреспонденция по счету 7110: Начислена з/п работникам, обслуживающим процесс отгрузки и реализации продукции ДТ 7110 КТ 3430, Удержаны из з/п ОПФ в накопительные пенсионные фонды ДТ 7110 КТ 3220, Произведены отчисления от сумм начисленной з/п ДТ 7110 КТ 3150, Приняты счета-фактуры от поставщиков услуг ДТ 7110 КТ 3310, Начислена сумма арендной платы за аренду складских помещений ДТ 7110 КТ 3360.

43. Учет расходов периода. Расходы периода не зависят от объема пр-ва и явл-ся постоянными расходами, не связанными с конкретными видами реализованной продукции или услуг. Хоз субъекты несут расходы периода даже в том случае, если в теч опр-го периода они ничего не производят. Расходы периода включаются в себестоимость товарной продукции (работ, услуг) в том отчетном периоде, в котором они были понесены. К расходам периода относят: общие и админ расходы, расходы по %, расходы по реализации ТМЗ. Эти расходы не относятся на остатки товарно-материальных запасов; списываются на уменьшение итогового дохода предприятия в том отчетном периоде, в котором они произведены и не переносятся на последующие периоды в остатках нереализованной продукции и незавершенного производства. К общим и административным расходам относят расходы, связанные с обслуживанием предприятия в целом и управлением всей его производственно-хозяйственной деятельностью. Учет этих расходов ведется на счете 7210 «Административные расходы»:Начислена амортизация по НМА, используемым в административных целях ДТ 7210 КТ 2740, Списаны затраты, связанные со строительством ДТ 7210 КТ 2410, Начислена амортизация по основным средствам, используемым в административных целях ДТ 7210 КТ 2420, Израсходованы сырье и материалы на общие и административные расходы ДТ 7210 КТ 1310, 1320, 1330, Создан резерв по сомнительным требованиям ДТ 7210 КТ 1290. К расходам по процентам относят оплату процентов по кредитам банков, поставщиков, по аренде имущества и другие. Процент – часть дохода, которую заемщик выплачивает кредитору за взятый в ссуду денежный капитал. Для учета расходов по процентам используется счет 7310 «Расходы по вознаграждениям». При начислении всех видов процентов дебетуют счет 7310 «Расходы по вознаграждениям» и кредитуют счет 3380 «Краткосрочные вознаграждения к выплате». В конце года суммы процентов, учтенные на счете 7310 «Расходы по вознаграждениям» списываются с кредита этого счета в дебет счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года».После этой записи счет 7310 должен быть закрыт. Для учета расходов, связанных с реализацией товаров, работ, услуг предназначен счет 7110 «Расходы по реализации продукции и оказанию услуг». Начислена з/п работникам, обслуживающим процесс отгрузки и реализации продукции ДТ 7110 КТ 3430, Удержаны из з/п ОПФ в накопительные пенсионные фонды ДТ 7110 КТ 3220, Произведены отчисления от сумм начисленной з/п ДТ 7110 КТ 3150, Приняты счета-фактуры от поставщиков услуг ДТ 7110 КТ 3310, Начислена сумма арендной платы за аренду складских помещений ДТ 7110 КТ 3360.