Смекни!
smekni.com

Формирование бухгалтерской отчетности организаций, осуществляющих торговую деятельность (стр. 4 из 7)

Свободные цены подразделяются на:

- свободные отпускные цены предприятия изготовителя, которые устанавливаются по согласованию с покупателями и указываются в протоколах согласования цены;

- свободные розничные цены.

Свободные розничные цены формируются розничным продавцом, осуществляющим реализацию продукции населению и состоят из свободной отпускной цены предприятия изготовителя или предприятия импортера и торговой надбавки, покрывающую расходы связанные с доставкой, хранением, продажей в розницу, прибыль.

Для учета товаров ведется активный синтетический счет 41. На нем учитываются товары предназначенные для продажи.

Товары, которые приносятся на комиссию или консигнацию, учитываются на забалансовом счете 004. Товары, которые приносятся на ответственное хранение, учитываются на забалансовом счете 002.

Согласно закону о бухгалтерском учете и отчетности товары, предназначенные для реализации могут учитываться двумя способами:

- по покупным ценам (оптовая торговля).

- по продажным ценам (розничная торговля).

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих учет товаров по продажным ценам, по кредиту счета 90 «Продажи» отражается продажная стоимость проданных товаров (в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов), а по дебету - их учетная стоимость (в корреспонденции со счетом 41 «Товары») с одновременным сторнированием сумм скидок (накидок), относящихся к проданным товарам (в корреспонденции со счетом 42 «Торговая наценка»).

2.2 Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность должна составляться в соответствии с требованиями к бухгалтерскому учету, устанавливаемыми Российским законодательством.

Отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

При составлении годового бухгалтерского отчета должен быть обеспечен полный охват:

- всех учетных записей за истекший год и принцип тождественности данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам;

- результатов инвентаризаций, аудиторских проверок.

Перед составлением отчетности проводят подготовительную работу по заранее установленному графику. Важным этапом в этой работе является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, результативных. Должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах, проверена правильность этих записей.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, т. е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

Обнаруженные ошибки и искажения в отчетности требуют соответствующих изменений. Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

По каждому числовому показателю годовой бухгалтерской отчетности, должны быть приведены данные минимум за два года — отчетный и предшествующий отчетному.

Данные отчетного и предшествующего периода должны быть сопоставимы. Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Организация при составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним должна придерживаться принятых ею содержания и формы отчетности последовательно от одного отчетного периода к другому (требование последовательности).

Изменение принятых содержания и формы бухгалтерской отчетности допускается в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение.

Если при составлении бухгалтерской отчетности, исходя из правил ПБУ 4/99 [4], организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются (в формах, соответствующих образцам) или не приводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке).

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна достоверная оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности. Существенная информация может представляться в виде всевозможных расшифровок отдельных статей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Существенность того или иного показателя организация определяет самостоятельно исходя из требований положений нормативных актов по бухгалтерскому учету.

В соответствии с требованием существенности выручка, операционные и внереализационные доходы (выручка от продажи продукции (товаров), выручка от выполнения работ и т. п.), составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов (выручки) организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности.

В случае выделения в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов от общей суммы доходов (выручки) организации за отчетный год, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов (п. 21.1 ПБУ 10/99).

Показатели об отдельных видах активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций могут приводиться в бухгалтерском балансе или отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные:

- наименование составляющей части;

- указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность;

- формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности.

- наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы;

В бухгалтерской (финансовой) отчетности недопустимы подчистки и помарки. В случаях исправления ошибок делаются соответствующие оговорки, заверенные подписывающими отчет лицами с указанием даты исправления.

Для соответствия бухгалтерской отчетности правилам и требованиям нормативных актов, при ее составлении должно быть обеспечено соблюдение следующих условий:

- правильная оценка статей баланса;

- полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, товаров;

- полное соответствие данных синтетического и аналитического учета, а также соответствие показателей отчетов и балансов данным синтетического и аналитического учета;

- осуществление записей хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. Ответственность лиц, подписавших бухгалтерскую отчетность, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наряду с действующими общими требованиями при составлении бухгалтерской отчетности необходим творческий подход главных бухгалтеров и иных специалистов, имеющих отношение к раскрытию отчетной информации, к выбору системы показателей, характеризующих финансовое состояние организации и полученные финансовые результаты, способа их формирования и подачи в бухгалтерской отчетности. При этом необходимо точно учитывать требования и правила, изложенные в положениях по бухгалтерскому учету.

3. Порядок формирования бухгалтерской отчетности экономического субъекта, осуществляющего торговую деятельность

3.1 Порядок составления бухгалтерской отчетности

При разработке организацией самостоятельно форм бухгалтерской отчетности на основе образцов форм, приведенных в приложении к приказу Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [7], должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчетности (полнота, существенность, нейтральность и пр.), изложенные в ПБУ 4/99 [4].